Бывают ли месячные при беременности

Женщина во время вынашивания ребенка становится сентиментальной, она постоянно тревожится о состоянии будущего малыша, ведь все, что ее волнует в этот период, это здоровье и благополучие еще не родившегося, но уже такого любимого дитя. Часто приходится слышать о ситуациях, когда менструальный цикл продолжался после зачатия. Но бывают ли месячные при беременности на самом деле, и насколько они опасны?

В течение месяца в матке создается особая среда, обеспечивающая развитие эмбриона. Если зачатие не наступает, то происходит отторжение данной оболочки и все лишнее выводится из организма в виде кровянистых выделений. Как же объясняется тот факт, что во время беременности идут месячные? Напрашивается ответ, что такого быть не может. И правильно, на самом деле иногда во время беременности можно наблюдать кровянистые выделения, но это уже совершенно другой процесс, никак не связанный с менструацией. Такой процесс принято называть маточным кровотечением.

Если женщина всерьез озадачилась вопросом, бывают ли месячные при беременности, то можно дать конкретный ответ. Кровянистые выделения наблюдаются в некоторых случаях. Причем причинами возникновения маточного кровотечения могут быть различные патологии как угрожающие дальнейшему развитию плода, так и совершенно безопасные. Например, когда зародыш имплантируется в оболочку матки, могут появиться скудные месячные. И беременность в данном случае может еще не проявиться, а женщина воспринимает кровотечение, как месячные, которые просто начались не по графику. Никаких угроз для развития плода оно не представляет.

Так как в организме женщины непосредственно после зачатия происходит серьезная гормональная перестройка, то на этом фоне может начаться кровотечение матки. Как правило, оно по всем признакам похоже на менструацию. Тогда-то женщина и может озадачиться проблемой, бывают ли месячные при беременности. Беспокоиться не о чем, так как процесс такого характера не угрожает нормальному развитию плода. Исключением являются лишь случаи, когда кровотечение сопровождается сильными болевыми ощущениями и тяжестью внизу живота или когда имеются определенные проблемы, связанные с заболеванием женской половой системы. Месячные могут появиться уже после зачатия ребенка, на самом раннем сроке, когда плацента не выработала достаточное количество гормонов, то есть, гормональная перестройка организма в начальной стадии.

В тоже время маточное кровотечение может свидетельствовать об угрозе выкидыша, то есть, самопроизвольного прерывания беременности. Зачастую женщина не обладает тем уровнем квалификации, который бы позволил ей самостоятельно определить, насколько опасен тот или иной тип кровотечения. Такая неприятная ситуация может послужить звоночком о необходимости консультации с врачом. Ведь только специалист в состоянии ответить на вопрос, бывают ли месячные при беременности, и точно определить существует ли угроза для будущего малыша.

Бывают ситуации, когда беременность для женщины – это приятный сюрприз, благодаря которому проявились и другие не очень приятные неожиданности. Известно, что вследствие колоссальных гормональных изменений в процессе беременности начинают активироваться все те заболевания, которые не были выявлены раньше. Именно поэтому врачи рекомендуют все-таки планировать детей и проходить тщательное обследование еще до момента зачатия. Например, эрозированная шейка матки могла повредиться в процессе полового акта, что влечет появление кровотечений. Наличие инфекционных заболеваний также вызывает внематочное кровотечение. Все это, конечно, не может не сказаться на развитии эмбриона.

Как показывает практика, большинство кровотечений свидетельствует об угрозе выкидыша. Это очень опасно, поэтому следует немедленно обратиться к специалисту, который сделает все возможное, чтобы сохранить беременность и новый малыш родился на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.