С какого возраста наступает уголовная ответственность

Согласно закону, уголовная ответственность за совершеннные притивоправные деяния наступает в полных шестнадцать лет. Это обусловлено тем, что различные возрастные периоды связаны с уровнями психофизического развития индивида. 

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Считается, что к шестнадцати годам личность способна в полной мере понимать, какое влияние оказывают  поступки на окружающее общество, и нести за них ответственность. 

Вместе с тем, отвечая на вопрос «с какого возраста наступает уголовная ответственность», следует сказать, что законодатель также устанавливает пониженный возраст уголовной ответственности за совершение  некоторых видов преступлений.

Так в статье 20 (часть 2) УК РФ содержится перечень тех деяний, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Из приведенного списка становится понятно, что это такие тяжкие преступления, которые совершаются из-за несоблюдения и нарушения моральных норм и правил, вложенных в сознание ребенка еще в раннем возрасте. К ним относятся: не убий, не укради и прочие.

Уголовная ответственность наступает

Решая, с какого возраста наступает уголовная ответственность, законодатель установил три уровня: 18, 16, 14 лет. От чего же зависят данные возрастные рамки? В некоторых источниках указывается, что они устанавливаются в зависимости от тяжести преступного деяния. Эта теория находит свое подтверждение в списке преступлений, за совершение которых человек несет ответственность с четырнадцати лет: изнасилование, убийство, терроризм, грабежи, похищение человека, захват заложников и т.д. Также в перечне есть преступления средней тяжести, например, кража. Однако отсутствуют особо тяжкие преступные деяния, такие как государственная измена, диверсия. Поэтому тяжесть совершенного преступления не всегда является критерием для установления описываемых возрастных рамок. Определяющим же фактором является тот уровень развития интеллектуальных способностей, который позволяет осознавать общественную, социальную и политическую суть совершаемого деяния.

Определяя, с какого возраста наступает уголовная ответственность, за некоторые типы преступлений законодатель установил специальный повышенный возраст. 

С какого возраста наступает уголовная ответственность
Например, уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает с 18 лет, то есть с того возраста, когда субъект может вступать в брак (без учета особых обстоятельств).

Для более точного понимания, с какого возраста наступает уголовная ответственность, законодатель выделил двадцать составов преступлений (перечислены в статье 20 (части 2) УК РФ). За них подросток несет ответственность с 14 лет. Вместе с тем для остальных составов человек должен иметь более высокий уровень психофизического развития, который достигается к 16-18 годам.

Кроме этого, Уголовный кодекс предусматривает ряд исключений. Так, если несовершеннолетний субъект достиг возраста, определенного законом, но вследствие отставания в развитии психики не мог в полной мере осознать опасность своего деяния, то он не несет уголовную ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.