Техника безопасности в кабинете информатики: основные правила

Правила техники безопасности в кабинете информатики - первое, с чем должен быть ознакомлен каждый ученик на первом уроке ИТ. Допуск к работе с компьютером возможен только лишь после того, как учащиеся внимательно изучат инструкции по его эксплуатации и свод правил, каждое из которых необходимо помнить и соблюдать. Все потому, что при неправильном обращении компьютер может оказаться довольно опасным изобретением, способным нанести физический ущерб человеку.

Техника безопасности в кабинете информатики

Техника безопасности в кабинете информатики

Без разрешения учителя ученикам строго запрещается делать следующие вещи:

1. Входить в кабинет и садиться за компьютеры.
2. Прикасаться к какой-либо части компьютерного оборудования, потому как небрежное обращение с ним может принести не только ущерб самому оборудованию, но и вред человеческому здоровью.
3. Также запрещается бегать по кабинету (хотя учитель вряд ли даст на то разрешение), потому как вокруг находится хрупкое и опасное оборудование, которое требует бережного обращения, поэтому идея превратить кабинет информатики в спортивный зал может оказаться не очень удачной.
4. Работать за компьютерами в верхней одежде и прикасаться к ним мокрыми руками - вода может вызвать короткое замыкание в аппаратуре.
5. Взаимодействовать с компьютером собственными виртуальными носителями, не проверив их перед этим на наличие вирусов и других вредоносных программ.
6. Класть на компьютерное оборудование какие-либо посторонние вещи (учебники, диски, портфели, телефоны и т. д.).

Помимо этого, техника безопасности в кабинете информатики обязывает ученика прекратить работу, если он вдруг почувствует запах гари, исходящий от компьютерной техники.

Правила техники безопасности в кабинете информатики

При работе с компьютером каждый ученик должен соблюдать следующие правила безопасности в кабинете информатики:

1. Выполнять все, что будет говорить учитель, не заниматься самодеятельностью и не открывать посторонние программы (к самым популярным посторонним программам у учеников относятся «косынка» и «пейнтбол»).
2. Если при работе с компьютером его поведение ученику показалось несколько необычным (учащийся почувствовал посторонний запах, услышал странный звук или увидел что-то непонятное на мониторе), он тут же обязан сообщить об этом своему преподавателю, но ни в коем случае не должен пытаться самостоятельно решить эту проблему.
3. При работе с компьютером необходимо бережно относиться к аппаратуре, легко нажимать на клавиши клавиатуры, не бить мышью по столу и не касаться поверхности монитора. Не нужно трогать клавиатуру или мышь тогда, когда компьютер находится в выключенном состоянии.
4. Несмотря на то, что с первого класса всех учеников учили вставать со своих рабочих мест, когда в кабинет входит учитель, техника безопасности в кабинете информатики исключает это правило. 

Правила безопасности в кабинете информатики

Перед тем как начать работать с компьютером, все ученики должны усвоить, что это очень хрупкий, опасный и дорогостоящий предмет, который требует к себе бережного отношения. А техника безопасности в кабинете информатики поможет не только продлить срок действия этого оборудования, но и уберечь учащихся от несчастных случаев при обращении с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем доброй ночи!) Как у вас дела?)
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, на основании каких документов создана инструкция по ТБ. Особенно пункт (Несмотря на то, что с первого класса всех учеников учили вставать со своих рабочих мест, когда в кабинет входит учитель, техника безопасности в кабинете информатики исключает это правило)
Копировать ссылку
0
Спасибо большое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.