Бабочка лимонница - первое весеннее насекомое

Как только весной пригреет солнышко, можно увидеть порхающих над травой бабочек. Это самые красивые насекомые на Земле, существует огромное разнообразие их видов. Они бывают дневные и ночные, большие и маленькие, различаются они по продолжительности жизни и виду питания. Первой появляется весной бабочка лимонница. Она одна из немногих, способных перенести зиму.

Существуют бабочки невзрачные и бледные, а есть красавицы такие, что глаз не оторвать. Свою окраску они получают, благодаря расположению и разным оттенкам мельчайших чешуек, которыми покрыты их крылья. Из-за этого они становятся скользкими, что помогает бабочкам спасаться от врагов. А последних у этих красавиц много, не только птицы любят полакомиться ими.

Поэтому некоторые бабочки имеют защитную окраску, например, сливающуюся с корой дерева. Другие защищаются, наоборот, яркой окраской, цветными пятнами, похожими на глаза. Такие красавицы подвергаются еще и опасности быть пойманными человеком.

бабочки России
Бабочки России очень красивы и многообразны: павлиний глаз, махаон, пурпурница, перламутровка, переливница, адмирал - эти названия даны им в связи с особенностями окраски и строения крыльев. Некоторые получили свое название от того, чем питаются их гусеницы: крапивница, капустница, малинница и хвостатка сливовая.

Вообще, бабочки, как и все насекомые, приносят пользу тем, что опыляют растения,

живые бабочки
являются пищей для птиц и даже помогают бороться с сорняками.

Но многие откладывают свои яйца на культурные растения, и вылупившиеся гусеницы наносят большой урон сельскому хозяйству. К ним относится бабочка капустница. Сама по себе она не приносит никакого вреда, так как питается нектаром, но ее личинки живут на капусте и способны превратить кочан в кружевной скелет.

Одна из самых распространенных – бабочка лимонница. Она относится к семейству белянок. Правда, самцы имеют желто-зеленую окраску, а самки - белую с зеленоватым отливом. У них особая форма крыльев, обязательно по одному оранжевому пятну на каждом. Благодаря особому строению, насекомое практически сливается с растениями.

бабочка лимонница

Яйца бабочка лимонница откладывает по одному на листья жостера или крушины. Личинки их могут питаться только этими растениями. Поэтому эту бабочку еще называют крушинницей. Сама она питается нектаром и переносит пыльцу, опыляя растения. Конечно, ей также необходима вода. Бабочки пьют росу или высасывают влагу из земли. Для этого у них есть длинные хоботки.

Гусеницы их невзрачные, зеленого цвета, они хорошо прячутся от врагов. После вылупления из куколки бабочка лимонница все оставшееся лето питается нектаром и запасает силы для зимовки. Для того чтобы перезимовать, она ищет вечнозеленый кустарник, обычно это старый плющ. За все лето вылупляется только одно поколение этих насекомых.

Издавна людей привлекала красота бабочек. Древние греки называли их ожившими цветами. Люди всегда собирали коллекции, прикалывая этих красавиц булавками к альбомным листам. Но в последнее время популярны живые бабочки. Устраиваются выставки, на которых люди любуются не только их красотой, но и их полетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.