Внутреннее устройство компьютера

Любопытство присуще не только детям, но и взрослым. Без сомнения, каждый владелец персональной вычислительной системы не раз пытался заглянуть внутрь корпуса системного блока, чтобы увидеть устройство компьютера.

устройство компьютера
Для одних это тайна «за семью печатями», а для других (например, работников сервисных центров) – возможность заработать на незнании первых. Так, понимая устройство компьютера, можно самостоятельно выполнить чистку систем охлаждения и некоторых других компонентов от пыли, при этом не сомневаясь в качестве проделанной работы и не переживая о сохранности персональных данных.

Что же находится внутри шумящего металлического ящика, называемого системным блоком? Перечислим основные устройства компьютера и их функции.

- Импульсный блок электропитания. Ответственен за преобразование сетевого переменного напряжения 220 В в ряд постоянных – 5, 12, 3.3. Качество данного узла в огромной степени влияет на работоспособность всей системы в целом. Так, были случаи, когда бюджетный блок питания малоизвестного производителя не выдавал требуемых значений, из-за чего компьютер постоянно зависал, а приложения периодически закрывались с сообщением об ошибке.

основные устройства компьютера и их функции
- Главная (материнская) плата. Является основой, объединяющей все компоненты в единую систему. На ней размещаются разъемы для подключения комплектующих, внутренние шины, преобразователи напряжения и пр. Очень важный элемент, без которого устройство компьютера не может быть рассмотрено. Хотя бюджетные модели с основными задачами вполне успешно справляются, всеми производителями предлагаются более совершенные решения, отличающиеся усиленной схемой питания, дополнительным охлаждением и пр.

- Модули оперативной памяти. Их отличие от винчестера в том, что данные в ячейках сохраняются до выключения питания или перезагрузки. Представляют собой ряд микросхем на текстолитовой основе, подключающейся к соответствующему разъему материнской платы. Модули памяти характеризуются объемом, задержками обращения к банкам микросхем, стандартом (DDR2, 3 и пр.).

внутренние устройства компьютера
- Центральный процессор. Физически представлен довольно крупной микросхемой, включающей в себя множество транзисторов. Выполняет все математические расчеты. Рассматривая в собранном системном блоке внутренние устройства компьютера, увидеть процессор не удастся, так как он закрыт системой охлаждения – вентилятором (кулером) и отводящим тепло радиатором. Важнейший параметр - тактовая частота, косвенно указывающая на производительность. Различают одноядерные (практически сняты с производства) и многоядерные модели.

Рассматривая устройство компьютера, следует отметить, что четыре вышеуказанных компонента являются необходимыми для функционирования компьютера. Так, если без монитора включить системный блок можно, то без процессора работа невозможна.

Для хранения всех данных пользователя, включая системные приложения, используется жесткий диск или винчестер. Внешне представляет собой небольшую металлическую коробочку прямоугольной формы, внутри которой размещены специальные диски с магнитным напылением. Также существует боле новая технология – SSD, в основе которой ячейки твердотельной памяти.

За вывод изображения ответственна видеокарта. Она может быть дискретной (включается в разъем материнской платы), а также встроенной.

Возможности компьютера значительно расширяет звуковой адаптер, привод для чтения компакт дисков, периферийные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.