Автомобильные насосы: разновидности, обзор моделей

Одной из самых распространенных дорожных неприятностей принято считать проколотое колесо. И в процессе устранения этой проблемы никак не обойтись без автомобильного насоса. Машины с автоматической подкачкой шин все еще считаются экзотикой, поэтому рядовому потребителю без этого инструмента нельзя.

Попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим основные разновидности насосов для автомобильных шин. Также приведем список наиболее толковых моделей, которые отличились своей качественной составляющей и большим количеством положительных отзывов от пользователей.

Трудности выбора

Практически все устройства подобного плана можно условно разделить на механические и электрические автомобильные насосы. В первом случае источником энергии служит человек, во втором компрессор. И первого и второго варианта есть как свои явные преимущества, так и критичные недостатки.

Механические насосы

Здесь мы имеем дело с ножным или ручным автомобильным насосом. Первый накачивает воздух за счет нажатия ногой на опорную площадку, а второй - поступательными движениями рук. Механические устройства отличаются несложной конструкцией и не зависят от электричества, что бесценно в каких-то экстремальных ситуациях.

Кроме того, ручные и ножные автомобильные насосы никак нельзя назвать дорогими. Даже самые продвинутые в техническом плане механические модели еле-еле дотягивают до стоимости простеньких электрических собратьев. Также стоит заметить, что манометр в ножном автомобильном насосе работает в реальном времени и здесь для снятия показаний не нужно останавливать процесс накачки, как в случае с большинством электрических устройств.

Несмотря на некоторые преимущества механических моделей перед компрессорными, добрая половина автолюбителей считает их прошлым веком и брезгует использовать в дороге. Каких-то экстремальных ситуаций, когда вместе с покрышкой выходит из строя аккумуляторная батарея, в пути почти не случается, и обычная подкачка колеса может превратиться в самый настоящий кросс как для сердца, так и для легких обладателя ножного автомобильного насоса.

Поэтому данный вариант мы рассматривать не будем. Можно лишь вскользь упомянуть о наиболее толковых моделях. Это «Автомаш», «Салют-2М», GT-Auto SD-1031 и Airline PA-300. Все эти насосы стоят не дороже тысячи рублей. Отечественные автолюбители довольно тепло отзываются об этих моделях и считают их надежными, эффективными и недорогими.

Электрические насосы

Работают электрические автомобильные насосы от прикуривателя (как правило), а потому правильнее было бы их назвать компрессорами. Устройства, в свою очередь, делятся на мембранные и поршневые. Первые постепенно уходят с рынка, а вторые этому активно способствуют.

Электрический автомобильный насос (компрессор) оснащен мотором и поршневой системой. Более надежными устройствами считаются модели, работающие с прямым приводом от двигателя без каких-либо адаптеров и переходников. Но для большей универсальности и практичности производители предлагают насосы, работающие именно от стандартного прикуривателя, без оглядки на особенности двигателя и энергосистему транспортного средства.

В общем, здесь мы имеем тот же автомобильный насос с манометром, только работает он за счет энергии аккумулятора, а не физической силы водителя. Этот тип устройств мы как раз и рассмотрим поподробнее.

Tornado AC 580

Это один самых бюджетных вариантов родом из Поднебесной. Автомобильный насос «Торнадо» лишен каких-то дополнительных функций вроде фонарика или электронных счетчиков, но его основная часть работает как надо и претензий к ней никаких нет.

насос торнадо

Кроме того, модели отличилась очень неплохим качеством сборки. Корпус и поршень из металла в значительной мере добавляют автомобильному насосу надежности и увеличивают его эксплуатационный ресурс. Модель рассчитана на колеса диаметром до 17 дюймов, поэтому о грузовом или каком-то специфическом транспорте речи не идет.

Преимущества насоса:

  • сравнительно быстрая накачка шин;
  • много насадок в комплекте поставки;
  • качественная сборка наряду с использованием металла в конструкции;
  • более чем адекватный ценник для имеющихся характеристик.

Примерная стоимость модели – порядка 1000 рублей.

«Качок К60»

Этот автомобильный насос для легковых машин от отечественного производителя отличился не только эффективностью своей работы, но и оригинальным экстерьером. Минималистичная конструкция позволяет пристроить прибор даже в бардачок. Разработчик предусмотрел ниши для шлангов, насадок и прочих аксессуаров, сделав модель максимально эргономичной.

насос качок

Также многих автолюбителей порадовало и полностью электронное управление. И если у прочих аналогов необходимо, что называется, ловить момент и не допускать перекачки колеса, то здесь достаточно будет установить нужные значения и дождаться окончания процедуры, – автоматика сама отключит насос.

Пожалуй, единственный минус модели, на который сетует добрая половина отечественных потребителей, – это ее стоимость. Для тех, кто «живет» на трассе, это незаменимое приобретение, а тем, кто выкатывает свой автомобиль раз в неделю, гораздо практичнее присмотреть более демократичный по цене вариант.

Плюсы модели:

  • эффективная и быстрая подкачка шин;
  • эргономичная и компактная конструкция;
  • электронное управление вкупе с понятным дисплеем;
  • наличие памяти (не нужно каждый раз задавать значение);
  • есть функционал по диагностике генератора и аккумуляторной батареи.

Примерная цена насоса – около 3000 рублей.

«Агрессор AGR-35L»

Модель для легковых автомобилей от отечественного производителя отлично сбалансирована в плане цены к отдаче. «Агрессор» – это твердый середнячок среди прочих конкурирующих аналогов. Здесь мы имеем среднюю стоимость и такой же объем функционала.

насос агрессор

Также стоит заметить, что модель может похвастаться отличной сборкой и качественными материалами: прочный и противоударный корпус, массивная и в то же время удобная ручка, а также длительная гарантия производителя. Такие качественные предложения в данном ценовом сегменте – большая редкость.

Преимущества модели:

  • надежная и монолитная конструкция;
  • манометр на две шкалы;
  • наличие перепускного клапана для стабилизации давления;
  • питание как напрямую от аккумуляторной батареи, так и от прикуривателя;
  • фонарик;
  • широкий диапазон рабочих температур – от -40 до +80 градусов.

Примерная стоимость модели – порядка 2500 рублей.

AVS KS750D

Несмотря на свою более чем демократичную для сегмента стоимость, модель удивляет высокой производительностью. Насос вполне достойно справляется с обслуживанием внедорожников и другой немаленькой техники с внушительными шинами.

насос avs

Каких-то дополнительных «фишек» или вспомогательного функционала здесь нет, но со своей первичной задачей модель справляется на отлично. Также стоит заметить, что устройство оснащено автоматической системой защиты от перегрева, которая здесь реализована не для галочки, как в большинстве китайских аппаратов, а именно работает как надо и вовремя реагирует на ситуацию.

Плюсы модели:

  • производительность порядка 75 л/час;
  • продуманная и действительно работающая система защиты от перегрева;
  • качественная сборка;
  • длинный кабель;
  • привлекательная для данной производительности стоимость.

Примерная цена насоса – около 2300 рублей.

Autoprofi AK-65

Данная модель прекрасно себя чувствует в багажнике внедорожника или другой коммерческой техники, где требуется хорошая производительность насоса. Устройство отвечает всем основным требованиям владельцев авто и при этом стоит не так уж и дорого.

насос автопрофи

Китайская модель отличилась продуманной и качественной двухпоршневой системой подачи воздуха, что обеспечивает конструкции хорошие эксплуатационные характеристики, а также высокую скорость накачивания. Кроме того, устройство не боится перепадов температур, что крайне важно для некоторых российских регионов.

Преимущества модели:

  • двухпоршневая система;
  • удобная ручка и эргономичная конструкция в целом;
  • длинные провода и шланги;
  • широкий диапазон рабочих температур – от -35 до +80 градусов.

Примерная стоимость модели – порядка 3200 рублей.

Berkut R20

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить сегмент ручных компрессоров. Несмотря на свою высокую стоимость насос «Беркут» пользуется завидной популярностью у отечественных автолюбителей и владельцев внедорожников в частности.

насос беркут

Модель отличилась крайне качественной сборкой и хорошими материалами. Аппарат спокойно опережает своих конкурентов как по производительности, так и по цене. Также модель получила массу дополнительных и удобных «фишек». Одна только антивибрационная подставка чего стоит, которая в значительной мере облегчает и упрощает весь процесс подкачки.

Конечно, стоимость насоса в три раза больше, чем у конкурентов, но исключительное качество никогда не отличалось дешевизной. Да и покупается аппарат в основном для рабочих машин, которые и дня в гараже не простаивают.

Плюсы модели:

  • отличная производительность;
  • крайне качественная сборка и используемые материалы;
  • наличие воздушного фильтра;
  • антивибрационная подушка;
  • отличные эксплуатационные качества;
  • длительная гарантия от производителя.

Примерная цена насоса – около 8500 рублей.

Wester LE 050-150 OLC

Это стационарная модель отлично показала себя в профессиональных руках и будет неплохо смотреться на задворках какого-нибудь шиномонтажа или в гараже на несколько машин. 50-литровый ресивер обеспечивает завидное время беспрерывной работы и спокойно обслуживает практически любую автомобильную технику. Парк БелАЗов она, естественно, не потянет, но с внедорожниками и другой коммерческой техникой справляется на отлично.

стационарный компрессор

Кроме того, модель очень неплохо показала себя в работе с пневматическим инструментом, так что компрессор можно назвать еще и универсальным. К тому же давление свободно регулируется и без проблем выставляется необходимое количество бар.

Преимущества модели:

  • отличная производительность;
  • вместительный ресивер на 50 литров;
  • возможность регулирования давления;
  • масса быстросъемных адаптеров для всех типов шин, а также пневматического инструмента.

Примерная стоимость модели – порядка 9000 рублей.

Подводя итог

Выбирая компрессорные насосы, нужно в первую очередь рассчитывать на ваши запросы и парк обслуживаемых автомобилей. Если речь идет о семье, в распоряжении которой несколько машин, причем крупных, то экономить на таком оборудовании не стоит. Ваш выбор – это «Беркут» в дорогу или, в крайнем случае, старшие модели от AVS.

Когда автомобиль редко покидает гараж и выезжает, что называется, по праздникам, то разоряться на дорогую и высокопроизводительную модель не имеет смысла. Простенькие компрессоры пусть и не так быстро, но все же справятся с поставленной задачей, и сэкономят вам немалую долю семейного бюджета. В этом случае можно и вовсе рассмотреть механические варианты, тем более если речь идет о водителе мужского пола.

Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что более или менее толковые электрические компрессоры просто не могут стоить дешевле 1000 рублей. И если продавец в магазине убеждает вас в обратном и пытается всучить очередной ноунейм-ширпотреб, то будьте готовы выкинуть купленную модель через неделю-другую, а то и раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.