Что такое винный набор и что в него входит

Винные наборы бывают подарочными и профессиональными, и в зависимости от того, для кого они предназначаются, состав их варьируется. Но мы здесь поговорим об аксессуарах для вина именно как о красивом и стильном подарочном варианте. Ведь обычному человеку, даже ценителю и гурману, вовсе ни к чему иметь тастеван (дегустационную чашу), декантер со специальной воронкой и ситечком и аэратор для подкачки кислорода в молодое вино. Так же, как и профессиональному сомелье не обязательно, чтобы эти приборы были выдержаны в одном дизайне и были украшены кристаллами от Сваровски.

Винный набор

Итак, что такое подарочный винный набор и для чего он нужен? Вот только представьте себе: гости собрались за праздничным столом, вы презентуете бутылку дорогого вина и… полчаса возитесь с ее открыванием, используя дешевый алюминиевый штопор, вилку, ножи. Ведь качественные выдержанные напитки любят иногда так «подшутить» над нами: пробка, которая несколько лет провела в горлышке, имеет обыкновение застрять там основательно. Тогда как штопор профессионала удалит ее за считанную минуту. Да еще он сделает процесс откупоривания очень эффектным. Поэтому штопор из качественной хромированной стали входит в состав всех без исключения винных наборов.

Какие еще аксессуары входят в классический подарочный набор для вина? Во-первых, специальная коробка (в виде деревянного сундучка, сейфа, кейса) с углублениями для каждого предмета и специальными кольцами для бутылок. Ведь это очень удобно: отправляясь на пикник, предохранить бутылку, чтобы она не разбилась, в таком кофре, а заодно прихватить все необходимое, чтобы с легкостью откупорить ее.

В состав коробочки обязательно должен входить специальный ножик для обрезания фольги с горлышка и салфетка с кольцом, которая одевается на бутылку, чтобы капли вина не скатились с нее и не запачкали скатерть.

Винные наборы

Это – минимум, из которого должен состоять винный набор. Дальнейшее наполнение коробки зависит только от вашего желания и покупательской возможности. Чтобы сохранить букет напитка до следующего раза (если бутылка осталась недопитой), очень пригодится универсальная пробка с красивым нарядным набалдашником. Некоторые наборы снабжены специальными блюдцами, на которую эту пробку удобно класть.

Очень часто винный набор содержит и такую полезную вещь, как каплеуловитель. Это такая внутренняя воронка, которую вставляют в горлышко бутылки. С ее помощью ценная влага будет попадать точно в бокал, а не на скатерть или одежду. Не менее полезным аксессуаром является и специальная пробка с вакуумным отсосом. Некоторые вина, будучи откупорены, могут окислиться от встречи с воздухом, отчего их вкус и запах изменятся. Чтобы такого не случилось, после наполнения бокалов воздух из бутылки следует удалить. Без термометра и спиртометра обычный пользователь вполне может обойтись, чего не скажешь об охладительной рубашке для бутылки, – ведь каждый сорт вина требует определенной температуры подачи.

Набор для вина

Винный набор – это стильный подарок, который подойдет как женщине, так и мужчине. Им вы подчеркнете как свой вкус, так и уважение к получателю дара, намекая тем самым, что знаете его или ее как ценителя вин. Подарочные варианты красиво упакованы в специальные кофры, выдержаны в едином дизайне и выполнены из качественного металла. Иногда эти коробки сделаны из термоизоляционных материалов и служат одновременно кулерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.