Акация желтая - растение, которое не требует ухода

Существуют два вида растений, которые принято называть «акация». Они относятся к разным видам и внешне совсем не похожи. Первый – это робиния, или белая акация. Она представляет собой дерево, достигающее 25 м в высоту, и до 1 м в диаметре. Цветет она в мае, после чего образуются плоские стручки с серыми или черными бобами внутри.

южная акация

Благодаря происхождению, ее также можно назвать «южная акация». Цветы, кору молодых побегов и листья растения широко используют в лекарственных целях. Однако при употреблении ее в больших количествах можно получить серьезное отравление, поскольку она ядовита.

Вторым видом растения является карагана древовидная, или акация желтая. Она представляет собой кустарник, который вырастает от 2 до 7 метров в высоту. Нередко растение используют в качестве живой изгороди.

Желтая акация неприхотлива, ветроустойчива, зимостойка и хорошо растет в тени. Качество грунта также особой роли не играет, она одинаково комфортно чувствует себя в сухой или влажной земле. Ее часто используют для озеленения городов.

Во время засушливого лета акация желтая может сбросить часть листьев. Это уменьшает количество испаряемой влаги, и растение легко переносит очень жаркую погоду.

акация желтая
Кустарник относят к семейству бобовых. Он может накапливать в почве азот. Листья достигают длины 8 см и имеют от 4 до 8 парных листочков продолговатой или овальной формы с острием на конце.

Акация желтая цвести начинает к концу мая или началу июня, и продолжается цветение 2-2,5 недели. В северной зоне этот процесс может растянуться и на 3 недели. Желтые цветки внешне имеют сходство с бабочкой. Они могут расти по одному или быть собранными в пучки по 3-5 штук.

После окончания цветения начинают образовываться плоды. Они появляются только на 4 году жизни растения и имеют длину 5-6 см. Каждый боб содержит до 8 маленьких семян, которые созревают уже в июле. Далее створки раскрываются и закручиваются. Так семена попадают в почву, а благодаря небольшому размеру, ветер способен унести их на большое расстояние.

желтая акация
Акация желтая размножается сменами и растет довольно быстро. Заготавливать их необходимо заранее, срывая ещё недозрелые стручки, когда створки начинают менять цвет и становиться твердыми.

На следующий год ранней весной семена вымачивают в воде в течение нескольких часов, а после высеивают в подготовленный грунт. Акация желтая сильно разрастается в ширину. Поэтому, при использовании в декоративном садоводстве, ее подрезают 1-2 раза в год. Купирование корней и веток акация переносит хорошо. Прожить она может до 70 лет.

Также кустарник очень популярен для разведения на пасеке. Он является прекрасным медоносом. Пчеловоды очень любят это растение. Мед из акации получается хорошего качества и имеет светло-желтый цвет.

Цветущие побеги, кора и листья растения нашли свое применение и в лечебных целях. Используют их в виде настоев и отваров, которые принимают внутрь или добавляют в сборы для ванны. Они прекрасно помогают при респираторных заболеваниях, атеросклерозе, изжоге, головной боли, заболеваниях печени, а также ускоряют обмен веществ. В отличие от белой, акация желтая не ядовита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.