Создаем пруд на даче

Небольшой сад жарким днем ничто не сможет оживить лучше водоема. Решив создать пруд на даче, для начала нужно определиться с его местом нахождения. Лучше всего подобрать наиболее затененный участок сада, в который не попадают прямые солнечные лучи и в котором нет ветра. Безусловно, подобные условия подойдут для будущих жителей водоема.

оформление водоема

Далее необходимо выбрать форму пруда. Она может быть правильной, например, овал или прямоугольник. Но подобный вариант подходит в том случае, когда ландшафт всего участка выдержан в таких же линиях. Водоем, имеющий неправильные формы и наличие изгибов береговой полосы, более уместен и смотрится намного уютнее.

пруд на даче

Пруд на даче может быть двух вариантов исполнения: готовый или выкопанный. Первый вариант подразумевает приобретение озера из стекловолокна или пластика и установку этого изделия в предварительно сделанный котлован. Большинство предпочитает создавать водоем на даче своими руками и это не удивительно, ведь готовая конструкция имеет свои недостатки. Например, нелегко подобрать ее форму, после чего гармонично вписать в участок, а также возникает проблема с его декорированием с помощью водных растений и обкладке камнем.

При устройстве самодельного озера в затененном месте в качестве изолятора применяют плотную пленку, которую требуется выстелить по всему котловану. Ее использование необходимо для предотвращения оползания грунта в емкость. Пленка легко извлекается на зимний период и заменяется, но в таком случае водоем не сможет прослужить долго, так как будет разрушен природой.

Именно в этом случае готовая конструкция намного практичнее, так как ее обитателей можно перемещать в подходящие условия в зимний период, а само озеро может быть осушено и накрыто пленкой.

Есть довольно неплохой вариант, как сделать пруд на даче с водой, обогащенной кислородом. Его можно создать при помощи многоуровневой ванны и системы циркуляции воды - так сооружаются каскады. Проточная вода придется обитателям озера по душе. Необходимо продумать вопрос об устройстве компрессора. Подобная конструкция также может иметь специальные места для расположения растений по уступам уровней. Размещая подобный пруд на даче, следует помнить о том, что ручьи и каскады гармонично сочетаются с водоемами, имеющими округлые формы, а водопады и фонтаны более подходят геометрическим емкостям.

водоем на даче своими руками

Важным моментом является именно размещение озера в котловане. Его нужно тщательно утрамбовать и засыпать слоем песка толщиной около пяти сантиметров. После устройства ванны и ее заполнения водой требуется заполнить пустоты по бокам песком или грунтом. Завершающим этапом создания является оформление водоема. Украсить пруд следует с помощью  растений и запустить в него рыбок. Для зеленых насаждений необходимо установить специальные приспособления с землей, без них  существование растений не будет длительным. Водоем нуждается также и во внешнем декоре, поэтому стоит подключить фантазию, чтобы сделать пруд оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.