Самое длинное имя на планете

Всегда интересно узнать что-нибудь необычное, из ряда вон выходящее. Это могут быть необычные места, люди, явления природы и прогресса, но нельзя не удивляться явлениям человеческой речи при великом множестве языков и диалектов. И многие издания занимаются поиском необычных фамилий, наименований, прозвищ, а самое длинное имя - один из популярных запросов в интернете. Итак, речь пойдёт именно об этом.

Самое длинное имя

Если развернуть мировую карту и отыскать там известные всем Гавайские острова, то можно увидеть прекрасный остров Гонолулу. Именно на этом клочке земли произошел случай, героиня которого записана в книге мировых рекордов Артура Гиннеса как человек, имеющий самое длинное имя в мире.

Предыстория. В семье у местного владельца ресторанов родилась дочь. Девочка росла, и подходило время собираться в первый класс. Но когда малютку привели в школу, учительница отказалась вписывать будущую ученицу в журнал. Причиной тому оказалось слишком громоздкое имя девочки, состоящее из 102-ух букв (самое длинное имя просто не помещалось в классный журнал)! На родном гавайском языке оно выглядит таким образом: Напу-Хала-Амо-Она-Она-Вехи-Анека-Вехи-Она-Нена-Хивеа-Вава-Кехо-Кахе-Онка-Хеа-Леке-Она-Еа-Ней-Нана-Кеко-Ниа-Оа-Ога-Ика-Ван-Ванао. Непривычному русскому уху это имя покажется странным и непонятным, но в переводе оно звучит весьма приятно: «Прекрасные неисчислимые цветы гор и долин начинают заполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».

Самое длинное имя в мире

Издревле многие народы воевали за свою независимость от других. Некоторые смирились со своей участью и встали под покровительство более сильных соперников. (Луи Буссенар в своей книге «Капитан Сорви-голова» описывает отчаянные сражения буров - маленького народа на юге Африки - против великой Британской державы. В итоге королевская армия победила свободолюбивый народ, но упорство, с каким он отстаивал свою независимость, достойно уважения даже со стороны Британии.) Но есть и такие, которые дерутся за свою свободу и по сей день, а гордость не позволяет забыть прежние обиды. Так, на севере Британии живет валлийский народ, ведущий непрестанную борьбу даже под покровительством англичан. Проявляется это во многом. Например, в 1870-ом году маленькая валлийская деревушка получила весьма странное название от тамошних жителей - Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysilio gogogoch. Оно не случайно такое «заковыристое», валлийцы специально назвали её сложным именем, чтобы ни один англичанин не смог выговорить его. Как и в случае с гавайской девочкой, перевод этого слова куда приятнее своего оригинала и звучит как: «Церковь святой Марии в зарослях белого орешника рядом с быстрым водоворотом возле церкви святого Тайсилио и красной пещеры». И это далеко не единственный случай проявления гордости местных жителей.

Также для многих людей является проблемой произнести индийские имена. Наименования различных предметов и явлений этого народа отличаются от остальных чрезмерным наличие «дж», «кхтр» и многих других буквосочетаний. Так, житель Индии под фамилией Брахматра имеет самое длинное имя на планете, состоящее из 1478 букв! В него входят географические наименования, фамилии ученых и целая куча всего того, что не поддаётся какому-либо объяснению. А чтобы прочитать его, потребуется ни много ни мало 15 минут. Но выполнить это никто не берется, а для тех, кто желает попробовать, скажу сразу, что его очень тяжело найти. Все, кто пытался это сделать, делали вывод: либо это миф, пущенный непонятно зачем, либо, по неизвестным причинам, его никто нигде не опубликовал.

Самое длинное русское имя

А как же Россия? Какое самое длинное русское имя? Оказывается, что это - одно из самых распространенных имен - Константин, хотя есть некоторые вариации. Но из русских называют именно его. Хотя если взять имена, которые уже практически не используются, то Апполинарий и Пантелеймон будут длиннее на одну букву. Александра и Ефросинья - лидеры по количеству букв среди женских русских имен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.