Снукер: правила игры

Снукер, именуемый также английским бильярдом, популярен во всем мире. Как играть в снукер? Правила достаточно просты.

В начале игры строится пирамида из пятнадцати шаров красного цвета. Это - начальная позиция. Шесть шаров разного цвета размещаются согласно отметок на столе.

снукер правила
Снукер: правила игры

Биток (белого цвета) имеет особое значение. С помощью него спортсмены должны поочередно забивать в лузы шары. Если игрок выполнил результативный удар, он продолжает игру. Если промахнулся, право хода передается сопернику. Должна соблюдаться строгая очередность. После того, как в лузу отправился красный шар, нужно забить цветной, затем - снова красный и т.д. Причем, цветные должны выставляться на исходную позицию, пока на столе остаются красные. Также действует правило "заказа" шара. Если на столе остались красные, а игрок будет наносить удар по цветному, ему нужно указать, какой именно объект он хочет загнать в лузу.

Снукер: правила выявления победителя

Во время каждой партии, именуемой фреймом, игрокам начисляются очки. В случае, если результатом является ничья, на стол выставляется черный шар. Фрейм играется только с этим шаром и заканчивается после результативного удара или нарушения. Таким образом выявляется победитель.

Игрок получает баллы, как за собственные результативные удары, так и за нарушения, совершенные противником. Партия заканчивается, когда все шары оказываются в лузах или в случае, когда после нарушения или первого удара (результативного) на столе остается только черный шар.

Снукер: правила подсчета очков

снукер правила игры
Многие считают этот вид спорта вялым, статичным и неинтересным, но ему присуща мощная скрытая динамика. Игроки должны уметь объективно оценивать ситуацию, мыслить стратегически и наносить точные удары. Сложность заключается и в том, что количество очков, который можно получить от результативного удара, зависит от выбранного шара. Поэтому, игрок должен не только постараться забить, но и создать препятствия для удачного хода противника. Также нужно постараться "закрыть" наиболее "выгодные" шары.

Теоретически, игрок в течение партии может заработать 147 очков. Это возможно, если после красных он будет забивать исключительно черные шары. А впоследствии - другие разноцветные, в соответствии с количеством приносимых баллов.

Самый "прибыльный" цвет - черный. Он приносит семь очков. Шесть баллов дает розовый, пять - синий. Для получения четырех очков нужно забить коричневый. Три балла приносит зеленый, два - желтый и один - красный.

 правила снукера
Как видите, правила снукера весьма просты. Но для победы нужно просчитывать расположение шаров на несколько ходов вперед. Чтобы выиграть, нужно всегда ударять так, чтобы биток возвращался на выгодную позицию. Цель - не просто забить шар в лузу. Важно создать серию результативных ударов. Поэтому, здесь важна не только точность и сноровка, но и умение мыслить стратегически.

Существуют различные вариации этой игры. В том числе, американский и бразильский снукер. Правила различаются незначительно, основная идея - общая. Также существует укороченная версия игры, в которой используется шесть красных шаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.