Посуда "Гурман" - готовим с удовольствием

В приготовлении вкусной и здоровой пищи не бывает мелочей. Здесь важно всё: качество и свежесть продуктов, посуда, используемая для их приготовления, не говоря уже о настроении человека, занимающегося этим увлекательным делом.

посуда гурман
Ныне прилавки посудных магазинов переполнены красивой и разнообразной посудой. Просто глаза разбегаются от такого изобилия. Становится всё сложнее вычленить что-то одно, и порою основным аргументом в пользу того или иного комплекта посуды является его цена. Бесспорно, стоимость имеет большое значение, но есть ещё много факторов, позволяющих сделать правильный выбор.

Сегодня хотелось бы представить вам продукцию ООО «ВСМПО-Посуда», которое находится в г. Верхняя Салда, на Урале. С 1991 года предприятие занимается производством высококачественный изделий для приготовления пищи. Одной из изготовляемых серий является посуда "Гурман".

Сейчас это крупное объединение, прочно занявшее позиции лидера среди отечественных производителей. Кроме того предприятие создаёт конкуренцию зарубежным компаниям на рынке посуды из нержавеющей стали. Объединение работает на итальянском и немецком оборудовании и делает качественную и недорогую в сравнении с зарубежными аналогами продукцию.

Посуда « Гурман» подвергается сложной и многоступенчатой системе контроля качества. Она изготавливается из нержавеющей хромоникелевой стали, той же, что

гурман посуда
используется при производстве хирургических инструментов. Она совершенно безопасна для человеческого организма, не вступает в химические реакции даже с такими агрессивными веществами как уксус, пищевые кислоты и содовые растворы.

«Гурман» - посуда, которая разрабатывается лучшими профессиональными художниками и дизайнерами предприятия. Она прекрасно впишется в любой интерьер кухни. Уже десятки тысяч домохозяек и профессиональных поваров по достоинству оценили уникальные свойства этих изделий.

Посуда «Гурман» отлично сохраняет свойства продуктов. Термическая обработка до 95 градусов, томление без кипячения, напоминающее эффект русской бани очень бережно воздействуют на продукты, после чего биологическая ценность блюд приближается к максимальной.

Наборы из специальных видов нержавеющей стали долговечны и очень удобны в использовании. Они не требуют никаких специальных приспособлений – лопаточек, венчиков и т. д. Посуда « Гурман» имеет стальные ручки, которые крепятся особым точечным способом, благодаря чему даже при интенсивном нагреве они остаются тёплыми, но не накаляются.

посуда гурман отзывы
Ещё одна особенность этой посуды – трёхслойное теплораспределительное дно, которое прогревается равномерно, не деформируется, плотно прилегает к плите. Еда в таких кастрюлях и сковородах не пригорает.

Крышки посуды «Гурман» тоже имеют некоторые секреты. Они устроены таким образом, что прилегают очень плотно. В связи с этим влага практически не испаряется. В результате мясо, сваренное в кастрюле этой марки при закрытой крышке, будет мягким и сочным, а бульон – наваристым и ароматным.

Качественная, проверенная годами посуда «Гурман» отзывы получает самые восторженные, причем не только от домохозяек, но и от поваров-профессионалов, которые знают толк в хороших изделиях для кулинарии.

Несомненным преимуществом этой посуды можно считать и тот факт, что она очень легко моется. На ней даже с течением времени не остаётся пятен и разводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посудой 1,5 л и ковшиком пользуюсь лет - памяти нет (15-20), родственникам подарила. Каши сгорали - все отчищалось и "Цептер" не нужен. Все время хотела большую. Купила. В шоке. Прокипятила воду - на дне цепочка бледных матовых залысин размером со спичечную головку и ржавые пятна, как от иголки, правда частично оттерлись бумажным полотенцем. Но проплешины остались. На ободке крышки ржавчина, пробовала оттереть - следы остались как от коррозии. Сравнила старые крышки и новую - на старой ни следа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.