Загадочная и известная геральдическая лилия

Пожалуй, ни один другой цветок, за исключением розы, не приобрел такую всемирную и историческую популярность, как геральдическая лилия. Удивительно хрупкий и поистине королевский по красоте цветок стал предметом вдохновения. Его активно использовали не только в качестве символа, но и как элемент цветочного орнамента при производстве тканей или для росписи стен в домах богатых граждан многих стран. Она украшала гербы именитых королевских фамилий, царские печати, да и сегодня нередко встречается в различных изображениях.

геральдическая лилия
Знак лилии стал по-настоящему культовым для представителей различных кланов и даже считался магическим и сакральным символом. Чем обусловлена подобная популярность?

Начнем с того, что есть мнение, согласно которому геральдическая лилия является изображением совершенно другого, более скромного цветка, а именно – махрового ириса (во всяком случае, так утверждает целый ряд источников). Безусловно, черты и этого растения легко прослеживаются в витиеватом стилизованном изображении. Однако если считать, что это – ирис, теряет значение сам смысл, которым наделен геральдический знак французских королей. Поэтому мы мнение экспертов мира флоры учитываем, но, тем не менее, будем считать, что данный символ – лилия, а не что иное.

Историю появления удивительно популярного изображения относят к тому времени, когда Франция еще не была монархией. Если говорить более точно, то это конец 5 века нашей эры.

знак лилии
Именно тогда, приняв христианство, основатель королевства французского (Хлодвиг) сменил трех весьма непривлекательных жаб на своем гербе на удивительно прекрасные в своем очаровании цветы. Почему именно лилии, а не розы? На этот вопрос ответ можно найти в истории значения символов.

По неизвестным причинам, именно королевская лилия является тем цветком, который считают воплощением ряда прямо противоположных качеств. Это и чистота и порок (вспомните великолепную Миледи, да и вообще клеймение преступников знаком лилии), хрупкость и роскошь. Не избежала геральдическая лилия и некоторых умышленных искажений своего смысла. Инквизиторы во время пыток «богохульников» нередко держали в руках белые цветы, как олицетворение будущей чистоты души. В древнем Риме королевскую лилию считали воплощением благородства и достатка. Нередко на изображениях, посвященных Страшному суду, около лика Сына Божьего наряду с мечом можно увидеть именно этот цветок.

символ лилия

Удивительно, но этот символ не является находкой именно французских геральдиков. Ее изображение встречают и на Древнем востоке, и в Палестине. В Италии она использовалась на королевских печатях. Золотая геральдическая лилия не один десяток лет украшала собой королевский флаг Франции и гербы нескольких польских князей. Она и сегодня используется в популярных орнаментах, которые мы видим на стенах домашних интерьеров или в выставочных залах музеев, посвященных истории средневековой Европы и Востока. Удивительно гармоничная форма и притягательная симметрия "флер-де лис "(а именно так называют этот великолепный символ) обеспечили ей невероятную популярность не только у благородных французов, но в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.