Лечение вируса папилломы человека 16-го типа

Вирус папилломы человека 16 типа у женщин и мужчин является онкогенным. Причин появления такой болезни есть много, и, прежде чем провести терапию народными или же медикаментозными препаратами, все их нужно устранить.

Виды ВПЧ

В категорию вирусов ВПЧ входит больше 150 видов.

  • Виды 7-29, 57 (исключение 11, 16, 18) зачастую становятся фактором возникновения бородавок на коже.
  • Виды 1-4 появляются на подошве, в виде специфических мозолей.
  • Виды 6, 11, 42-44, 53-55 обладают невысоким онкогенным уровнем.
  • Существуют также виды вируса, которые в несколько раз повышают возможность онкологических поражений вульвы, влагалища, полового члена и ануса. Высокая вероятность развития ракового заболевания наблюдается при следующих видах вируса папилломы человека: 16, 31, 35, 33, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 18. Данная категория именуется ВПЧ а9.
  • Особого внимания также требуют высыпания, инициированные папилломатозом вида 70, а также 30-43, 55-69 генотипов, что определяются как предраковые состояния.

Средний возраст больных, страдающих разными видами этого заболевания, – 40 лет. В зависимости от вида, оно может быть причиной возникновения аногенитальных бородавок, папиллом, ларингеальных выростов и бородавчатой эпидермоплазии.

Остроконечные кондиломы относятся к видам 6 и 11.

Виды с высоким риском развития онкогенного заболевания имеют все шансы послужить причиной интраэпителиальной неоплазии шейки матки. Большая часть кондилом и папиллом доктора советуют удалять.

вирус папилломы человека 16 31

Причины

Вирус папилломы человека 16/18 представляет собой довольно опасное доброкачественное заболевание, поражающее человека с ослабленной иммунной системой, независимо от половых различий и возраста.

Опасность в том, что ВПЧ проявляет себя только спустя 2-3 месяца после первичного инфицирования. При несвоевременном обращении к доктору папилломы могут привести к развитию раковых опухолей и злокачественных образований.

Обычно вирус папилломы человека 16 и 18 типа поражают человека:

  1. При сексуальном контакте вследствие соприкосновения с человеком, имеющим кратковременные или клинические проявления вируса.
  2. При посещении бани или бассейна, но риск заражения этим путем не очень велик.
  3. При микротравмах во время депиляции или бритья.
  4. При соприкосновении с предметами личной гигиены, которыми пользовался больной ВПЧ 16 типа человек, или даже просто через руки.
  5. При родах: вирус папилломы человека 16 от женщины к ребенку передается во время прохождения его через родовые пути.
  6. При разделке рыбных и мясных изделий.
  7. При проведении операций: известны случаи, когда вирус передавался от больного пациента врачу во время операции воздушно-капельным путем.

Вышеперечисленные факторы позволяют вирусу развиваться, стимулируя размножения клеток ВПЧ 16 типа. Дабы не допустить этого, рекомендуется регулярно проходить осмотры у врачей и аккуратно выбирать сексуальных партнеров.

вирус папилломы человека 16 лечение

Симптомы

Вирус папилломы человека 16, 31, 33, 18 типов, который попадает на слизистую оболочку гениталий женщины, отличается такими симптомами:

  • болью;
  • жжением;
  • зудом при половом акте и мочеиспускании.

Немаловажным симптомом ВПЧ данных типов можно назвать небольшое кровотечение при половом акте.

Примечательно то, что вирус папилломы 16 типа изначально может никак себя не проявлять, но спустя некоторое время на теле могут появиться бородавки или кондиломы.

На первой стадии доброкачественные образования светло-желтого или даже черного цвета, обычно могут быть круглой формы диаметром примерно 10 мм. Зачастую они появляются на локтях, пальцах или коленях. Наиболее часто заболевание проявляется образованием кондилом небольшой формы, которые образуются на слизистых и кожных покровах половых органов человека. ВПЧ 16 типа может стать причиной развития бовениодного папулеза. Это очень опасное осложнение.

Главными возбудителями в этом случае выступают высыпания, которые обычно появляются на гениталиях человека. ВПЧ 16 типа – осложненное заболевание, которое может провоцировать изменения онкологического характера. Заболевание дает о себе знать появлением сыпи сначала на половых органах, а затем на бедрах. Скорость распространения симптомов и количество высыпаний зависят исключительно от иммунитета человека.

вирус папилломы человека 16 у женщин

Диагностика ВПЧ 16 типа

Для определения наличия в организме ВПЧ 16 типа обычно проводят комплексные лабораторные исследования, такие как:

  1. Осмотр специалиста для определения визуальных признаков ВПЧ 16 типа.
  2. Кольпоскопия половых органов при помощи специального оборудования.
  3. ПЦР для определения вирусных клеток, которые находятся в латентной фазе.
  4. Digene-тест – современный метод диагностирования ВПЧ. Обычно его применяют совместно с цитологией для составления максимально полной клинической картины.
  5. Гистология - исследование тканей, которые получают в результате кольпоскопии. Определяется структура клеток папилломы и при необходимости позволяет определить мутацию.
  6. Цитологическое исследование. Оно не дает точной информации и не позволяет полностью выявить 16 тип ВПЧ.

Количественный анализ обычно применяют для выявления типов и количества вирусных клеток. Выполняется он такими методами:

  • ПЦР;
  • Digene-тест.
вирус папилломы человека 16 типа у женщин

Медикаментозное лечение

Вирус папилломы человека является очень опасным заболеванием, которое требует немедленного лечения. Однако здесь возникает множество вопросов. Сейчас не существует такого средства, которое может полностью вылечить данное заболевание. Однако существуют способы, с помощью которых можно лечить данное заболевание.

вирусы папилломы человека 16 и 18 типов

Способы лечения вируса папилломы человека 16 типа

Итак, если говорить о медикаментозном лечении данного заболевания, то чаще всего используют иммуностимуляторы и противовирусные препараты. Такие средства применяют в таблетках или инъекциях. Стоит отметить, что назначить любой из препаратов может только врач. В противном случае последствия от такого лечения могут быть крайне печальными.

Иммуностимуляторы – данные препараты чаще всего используют на ранних стадиях заболевания. Обычно помимо них пациенту также прописывают и другие медицинские препараты для комплексного лечения. Стоит отметить, что основная цель иммуностимуляторов - это заставить иммунитет работать лучше и защищать организм от различных вирусов. Такое средство необходимо, поскольку при ВЧП организм кране ослаблен и может подхватить любую инфекцию, что в данном случае нежелательно, так как это может негативно сказаться на состоянии человека.

Противовирусные лекарства также довольно эффективны, и назначают их очень часто при вирусе папилломы человека. Однако нет точной гарантии, что данные препараты помогают при лечении заболевания. Но хочется отметить, что противовирусные средства назначают для того, чтобы организм мог бороться с другими вирусами и вырабатывать иммунитет, что необходимо. Такие препараты также назначают в комплексном лечении для максимально положительного эффекта.

Как уже говорилось выше, данное заболевание нельзя полностью излечить в короткие сроки, на это может уйти длительное время. Также стоит отметить, что не доказано научно, что ВПЧ вообще можно полностью вылечить. Однако для того чтобы поддерживать свой организм в нормальном состоянии, необходимо проводить комплексное лечение. Врачи говорят о том, что при ранней диагностике и правильном лечении можно избежать большого количества разных проблем, которые проявляются на более поздних стадиях заболевания. И для того чтобы избежать данных последствий, кончено же, необходима комплексная терапия.

Стоит отметить, что комплексная терапия – это не только иммуностимулирующие препараты. Это различные уколы, которые помогут бороться с внутренними очагами, а также растворы и мази для борьбы с наружными проявлениями вируса. Стоит отметить, что комплексный подход – это действительно очень важно. Так как только от комплексного лечения есть какой-либо толк, другое лечение просто не принесет результатов и пациенту будет с каждым днем становиться все хуже.

В заключение стоит сказать, что ВПЧ – это довольно опасное заболевание и к его лечению нужно подходить серьезно. Хорошо, если оно будет выявлено на ранних стадиях, так как в этом случае намного проще начать лечение. Необходимо следить за своим здоровьем и во время обращаться к врачу, чтобы избежать негативных последствий.

Народное лечение

Папилломы представляют собой доброкачественные опухоли, которые состоят из размножившихся клеток кожи или слизистой оболочки. Их появление провоцирует папилломавирус человека (ВПЧ) - самый примитивный и мелкий вирусный организм. Но именно это и обеспечивает вирусу высокую скорость размножения и живучесть.

Наиболее часто для лечения инфекции ВПЧ врачи назначают хирургическую операцию и комплексный курс противовирусных препаратов. Но вместе с этим есть не менее эффективные народные средства.

вирус папилломы человека 16

Масло туи

Масло туи – противовирусное средство, которое обычно применяют для избавления от бородавок, особенно на гениталиях. Вещество стимулирует функционирование клеток иммунитета, что способствует уничтожению инфицированных клеток.

вирус папилломы человека 16 типа

Астрагал

Это довольно сильное противовирусное, антиоксидантное и иммуностимулирующее средство, которое прекрасно борется с проявлениями ВПЧ и обладает противораковыми свойствами. Для лечения его используют в основном в виде отвара или настойки.

Мазь

Для приготовления мази нужно измельчить зубчик чеснока и смешать его с небольшим количеством крема (лучше всего использовать детский крем) – около 2 ч. л. Кашица помещается на марлю, прикладывается к папилломе и фиксируется бинтом. Смесь следует держать 3-5 часов, после чего пораженный участок кожи промывается теплой водой с мылом.

Желтокорень канадский

Это наиболее популярное средство народной медицины, которые очень хорошо борется с ВПЧ. В корне содержится берберин, которое повышает количество белых клеток, укрепляя иммунитет. Применять желтокорень рекомендуется в капсулах.

Настой

Для его приготовления в одинаковых пропорциях смешивают листья подорожника, корень одуванчика, траву хвоща, мелиссу и крапиву. Полученный сбор (3 ст. л.) заливается 1 л холодной воды и проваривается 10 минут. После этого готовый настой оставляется на 3 часа, процеживается и принимается по 3 ст. л. 3 раза в сутки за 30 минут до принятия пищи.

Яичный белок

Яйцо разбивают и выливают в чистую миску. Белок, оставшийся на стенках скорлупы, используется для обработки папиллом. Каждый новый слой наносится на кожу только после того как высохнет предыдущий. Папилломы с белковой пленкой мочить не рекомендуется. Если все делать правильно, папилломы довольно быстро высыхают и отпадают.

Грецкий орех

Несозревшие плоды нужно измельчить в мясорубке, поместить в банку и залить керосином (2:1). Готовую смесь нужно выдержать 3 недели в темном прохладном месте, после чего процедить. Лечебной жидкостью нужно смазывать папилломы дважды в день пока кожа полностью не восстановится. Но этот способ нельзя применять для обработки слизистых оболочек.

Сок чистотела

Это очень действенное средство, которое в своем составе содержит кислоту, уничтожающую клетки бородавок. Перед процедурой пораженная кожа обезжиривается и распаривается, место вокруг папилломы смазывается растительным маслом или детским кремом. Пораженные участки точечно обрабатывают дважды в день соком свежих стеблей и листьев растения до тех пока папиллома полностью не исчезнет.

Заключение

Народные рецепты дают возможность решать проблему возникшего ВПЧ, который может сопровождаться высыпаниями на слизистых оболочках и участках кожи. Чтобы лечение дало результат, необходимо проконсультироваться у дерматолога, венеролога или гинеколога, которые подберут оптимальный курс терапии на основе народных и традиционных методов лечения вируса папилломы человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.