Из-за чего долго загружается компьютер

Мы стали настолько зависеть от компьютеров, что даже легкое «недомогание» своего верного помощника воспринимаем очень серьезно. Особенно это проявляется в том случае, когда долго загружается компьютер. В особенно серьезных случаях отдельные впечатлительные личности вполне могут заработать нервное расстройство! Как с этой проблемой бороться и что может быть причиной «тормозов»?

долго загружается компьютер
Что ж, первым советом, который дается при таких симптомах в сервисном центре, является рекомендация «проверить компьютер на вирусы». Действительно, в большинстве случаев вредоносные программы и в самом деле могут серьезно замедлять работу компьютера или скорость его соединения с интернетом. Особенно это касается случаев, когда компьютер оказывается в составе какого-нибудь ботнета (то есть сети «зомбированных» компьютеров), который активно занимается рассылкой спама. Так что если у вас долго загружается компьютер, еще раз повторим надоевший всем совет: проверьте его на заражение.

Причем делать это нужно не штатной антивирусной системой, которая уже стоит на вашем ПК или ноутбуке, а специальными «спасительными дисками». Поясним: имеются в виду специальные антивирусные продукты, которые могут быть использованы для загрузки компьютера с Live CD для последующей его полной проверки. В этом случае вся зараза будет гарантированно уничтожена. Разумеется, если проверяемый компьютер подключен к интернету и есть возможность обновления антивирусных баз.

Однако причина, из-за которой долго загружается windows, может быть совсем не в этом. Давно ли вы чистили меню автозагрузки? Быть может, при каждом запуске системы у вас попутно запускается куча всяческих «баров» и супер-пупер-полезных панелек, занимающих добрую часть монитора? Если это так, то лучше бы это были вирусы…

почему долго загружается компьютер

Для уничтожения всей этой братии нужно выполнить следующее: нажмите на кнопку «пуск», найдите строку «выполнить» и введите в нее команду «MSConfig». Откроется окно «Конфигурация системы», в котором нужно отыскать вкладку «Автозагрузка». Как правило, чем там меньше значений – тем лучше. Безжалостно удалите все лишнее, после чего отправьте своего страдальца на перезагрузку. Чаще всего это помогает.

А если у вас долго загружается компьютер не формата десктоп, а ноутбук? Очень часто это случается потому, что его охладительная система доверху забита пылью и не может нормально выполнять свои функции. Почистите ее (в процессе можно набрать пыли на пару валенок) и наслаждайтесь скоростью работы!

долго загружается windows

Впрочем, есть еще одна причина под названием «старое железо». Быть может, вы еще помните, как ушлые продавцы ставили Windows Vista на старинные ноутбуки, на которых и старая ХР не больно-то работала? Понимаете, почему долго загружается компьютер в этом случае? Дряхлое железо прошлого века плохо справляется с возросшими требованиями современных операционных систем, которым нужны невероятные ресурсы.

Кроме того, долго загружается компьютер в случае забитого до отказа жесткого диска. Если на нем практически нет свободного места, то скорость работы может сильно упасть. Почистите систему от завалов мусора!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.