Мода и стиль 90-х в одежде

Стиль 90-х в одежде – море откровений и смелости. Не узнать его просто невозможно. Говорят, что мода, как и история, развивается циклично. Наверное, именно поэтому яркие характерные для того времени черты постепенно пробираются в последние модные тенденции. Свободные веяния моды возвращаются!

Стиль 90-х годов в одежде: как формировался?

«Будь тем, кто ты есть», «Будь самим собой» – к таким лозунгам прислушивались все модники и модницы. Это было время свободы и самовыражения.

Стиль 90-х в одежде сегодня больше напоминают нам стили casual, милитари, унисекс и гранж. Причем в то время эти все стили удачно переплетались в одном образе.

В тренде был минимализм, который выражался в сочетании простых джинсов с высокой посадкой и белой футболкой. Также были модными лаконичные платья и костюмы без всяких излишеств. А вот расклешенные брюки, джинсовые куртки и блузы больше напоминали стиль casual.

Джинсовые тенденции

Благодаря модному и сейчас стилю унисекс женщины стали носить широкие джинсы, рубашки и футболки в мужском стиле. К тому же кожаные куртки, грубые ботинки – все это отражение мировоззрения того времени. Не стоит забывать, что многие всей душой буквально жили роком. Каждый тинейджер хотел заполучить эту массивную куртку из кожи. Ее можно было увидеть только на рок-музыкантах или байкерах.

Яркие расцветки костюмов характеризовали стиль милитари. А вот спортивный стиль проявлялся больше в укороченных футболках и лосинах.

Впрочем, о лосинах ярких цветов следует поговорить отдельно. Их шили из блестящего трикотажа. При свете эти лосины буквально искрились, а насыщенного яркого блеска было хоть отбавляй. Такую яркую вещь сочетали с длинной майкой и туникой.

Стиль 90-х в одежде

В 90-е впервые заговорили о защите прав животных. Именно поэтому в магазинах появились шубы, обувь и сумки из искусственного меха.

Именно в 90-е девушки, не стесняясь, носили ультракороткие шорты и юбки, откровенную одежду. Безусловно, преимущественно в таком виде можно было увидеть девушек с подтянутой фигурой. Ведь именно тогда произошел «спортивный» бум. Мини-юбки девушки надевали под теплый свитер или легкую футболку.

Стиль 90-х в одежде женщины породил и еще одно направление – гламур. Трикотажные вещи эффектно и ярко отделывались стразами, кружевом, пайетками и бусинами. Кстати, декор из люрекса стал хитом того десятилетия.

Джинсовая "лихорадка"

Великая пора джинсовых вещей – еще один модный тренд, который царил в 90-е. Брюки, юбки, куртки, рубашки в темном, голубом, вываренном дениме… Это все просто обожали женщины, удачно сочетая с другой одеждой в одном образе.

Стиль 90-х в одежде

Укороченная джинсовая куртка прямого кроя, джинсы-«бананы» или мини-юбки (вываренные или рваные) – все это можно было встретить на модницах того времени. Кстати, фасон джинсов «бойфренд» и нейтральные футболки до сих пор не потеряли своей актуальности.

Прически 90-х

Ни для кого не секрет, что первые ассоциации с 90-ми – это начес и объем. Высокую укладку (кардинально высокую) с челкой можно было увидеть как на дискотеке, так и в офисе. Химическая завивка – писк моды в то время. Наиболее эффектно такой виды укладки смотрелся на шевелюре длиной ниже плеч.

Украшения в 90-х

Высокий конский хвост на боку или на затылке фиксировался с помощью толстых ярких резинок, а выбивающиеся пряди закалывали заколками. Такой своеобразный тренд нечасто встретишь в наши дни.

Макияж в 90-е

Синие, зеленые, коричневые тени, графические длинные стрелки – это все характерно для макияжа женщин. Нижнее веко подводили черной подводкой, ресницы прокрашивали настолько густо, что с тех пор закрепилось сравнение «как лапки паучка». В то время вошло в моду использование разноцветной туши.

Активный яркий макияж дополнялся не менее сочными губами. Бордовый, алый и коричневый – такими цветами обводили губы. Причем карандаш для губ должен был отличаться от оттенка помады хотя бы на тон. Так, темный карандаш обычно выходил за границы губ.

Стиль 90-х в одежде фото

В конце 90-х годов «дымчатый» smoky eyes пришел на смену ярким теням. Так красились даже на работу. А губы девушки красили в настолько бледно-розовый цвет, что они практически сливались с оттенком кожи лица.

Иконы стиля 90-х

Джинсы, простую белую футболку, удобную обувь можно было встретить в рекламных роликах на Кейт Мосс и Линде Евангелисте. А вот джинсовому буму, не прекращающемуся и сегодня, мы обязаны таким дизайнерам, как Calvin Klein и Tom Ford.

«Лихие» модные 90-е адаптировались у нас благодаря копированию образов мировых звезд.

Вайнона Райдер была одной из ярких звезд, за киножизнью которой не только следили на экранах, но и буквально дублировали ее модные выходы в свет. Ее образы славились уникальным сочетанием готики и викторианского стиля. По праву в то время ее модные луки принимали за канон.

Кожаная куртка в стиле 90-х

Натали Портман… Чокер, круглые очки, полосатая футболка и мини-шорты – это все элементы одежды, которые буквально расхватывали при первой возможности. Безусловно, стрижка каре… Такой модный образ стал популярным благодаря главной роли, которую исполнила Натали Портман, в культовом фильме «Леон».

Стиль 90-х годов в одежде женщины

Анджелина Джоли в 90-е годы напоминала настоящего гота. Любимому черному цвету не изменяет и сейчас. Благодаря ее модным выходам наши девушки стали носить кожаные женственные платья.

Стиль 90-х одежда женская

Эластичные материалы в одежде, которые внешне выглядели словно вторая кожа, тогда только начинали использовать. Революционерами моды и сегодняшней классики стали модные дома "Дживанши" и "Иссей Мияке".

В 90-е впервые женщины начинают ценить и приобретать красивое белье. А вот корсет, который моден и сегодня, ввела в тренд известная мировая провокаторша Вивьен Вествуд.

Обувь 90-х

В 90-е стала популярной спортивная обувь. Кроссовки, мокасины, кеды легко сочетали с юбкой, штанами или джинсами. В женской обуви была модной платформа. Ее можно было носить как под облегающие лосины, так и под мини-юбку.

Стиль 90-х, женская обувь

Именно тогда женщины почувствовали прелесть грубой и массивной обуви на толстых каблуках или массивной платформе. Очень модными были ботинки на шнуровке и высокие сапоги с мехом.

Впервые начали появляться сланцы, в них ходили как женщины, так и мужчины.

Стиль 90-х обувь женская

Причем носили их не просто на пляж, но и по городу. Свобода, как-никак.

Верхняя одежда

Стиль 90-х в одежде верхней продолжал бунтарский настрой модников. Тогда в тренде были яркие кислотные цвета. Объемные болоньевые куртки, кожаные длинные плащи и пальто носили все без исключения.

Куртки в стиле 90-х

Самые топовые дизайнеры 90-х дали новую оценку элегантности и женственности. Так, на подиумах показывали необычный для того времени, а на сегодня модный стиль минимализм. Ясные, простые силуэты и фасоны, несколько напоминающие мужской стиль. Легкая асексуальность и андрогинность – основные приметы минимализма. Собственно говоря, в этом стиле работают и многие современные дизайнеры. Стиль 90-х в одежде, фото которого представлено ниже, задал отличный тренд на современный элегантный городской стиль.

Стиль 90-х одежда женская

Так что стиль минимализм не канул в бытие моды, а даже наоборот, набирает популярность.

Стиль 90-х годов в одежде женщины: аксессуары

Изыск и стиль… Между этими понятиями полностью стиралась граница девяностыми. Броско, ярко и объемно – так можно лаконично охарактеризовать аксессуары в то время. У женщин можно было увидеть большие объемные мешковатые сумки. Они были настолько больших размеров, что можно было поместить покупки из магазина. А вот тинэйджеры предпочитали носить кожаные рюкзаки или тканевые сумки.

Что же касается украшений, то девушки отдавали свое предпочтение массивным пластиковым браслетам, круглым серьгам, клипсам. Кстати, бижутерия из дерева и темного металла также пользовалась большим спросом. Среди драгоценных металлов ценилось золото. Широкие браслеты, объемные цепочки и кольца с крупным камнем – тогда эти вещи были изыском.

А подростки пользовались для украшения своих причесок заколками, крупными резинками и обручами.

Мужская мода в 90-е

Стиль 90-х в одежде мужчины диктовался реалиями того времени. Не в самые лучшие времена для страны предприятия закрывались, а люди буквально оставались на улице. Именно поэтому мужчины вынуждены были искать хоть какой-то заработок не совсем законным способом. Так постепенно сформировался стиль 90-х годов в одежде мужчины – «большой человек».

Стиль 90-х в одежде мужчины

Представители сильного пола начали носить деловые костюмы со специально преувеличенной линией плеча. Да, это выглядело несколько несуразно.

Дизайнерский дом Versace стал главным «лицом» эпохи 90-х. В 1992 году им был представлена новая коллекция – малиновые пиджаки и серые брюки. Важные детали мужского образа – «котлы» – наручные электронные часы Montana и «голда» - крупная золотая цепь на шее. Так новые русские сразу подхватили идеи легендарного бренда. Конечно, они не носили оригиналы, но подпольная «версаче» пользовалась спросом. Безусловно, предложенный модным домом образ претерпел несколько кардинальных изменений. Так, серые брюки легко были заменены на спортивные штаны, а популярной обувью стали ультраостроносые туфли. Кстати, барсетка – неотъемлемый атрибут «большого» реального пацана - как мелкого предпринимателя на рынке, так и пацана со двора.

Реалии того времени диктовали свои условия… Такие, где физическая сила приходилась кстати. Так, место под солнцем расчищали себе в спортивных костюмах «Адидас», а если быть точными, то «Адибадас» или «Абидас». А в холодное время мужчины носили тяжелые неудобные пуховики и кожаные куртки в сочетании со спортивными костюмами «классика – три полосы».

Что добавить в гардероб: создаем актуальный look

Яркий, несколько спорный «разноцветный» стиль 90-х… Одежда женская вернулась уверенно на модные подмостки еще несколько сезонов назад. Нельзя сказать, что дизайнеры буквально копируют 90-е, но многие стилистические решения оказываются актуальными и в наши дни.

Кроме практичной моды на пуховки и джинсы, в 90-е был заложен прочный фундамент основы для стиля casual. Нет, он не подчеркивает социальное положение или статус, но он акцентирует внимание на личности и индивидуальности.

Джинсы в одежде стиля 90-х

Безусловно, многие элементы одежды из 90-х присутствуют в актуальных последних трендах. Только мы иногда даже не догадываемся про них. Что же, воссоздать модный образ сегодня поможет одна хитрость – удачный микс 90-х под кредо «слишком крута, чтобы о чем-то беспокоиться». Смело можно комбинировать атрибуты классики с деталями из 90-х: топики и чокеры с узкими джинсами и туфлями-лодочками. Также не забывайте балансировать грубоватый стиль «гранж» с актуальными аксессуарами. Однако веселое настроение и ощущение бодрости, свежести всегда останутся в тренде.

Подчеркивайте красоту своей фигуры, добавляйте яркие аксессуары и надевайте хорошее настроение – только так вы будете не только в тренде, но и в интересе для окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.