Циник – это всегда плохо?

Качества характера человека, в том числе и негативные, определяют его отношение к внешнему миру, причем этот процесс двусторонний. Окружающие люди будут точно копировать отношение к ним какой-либо личности, конечно, в меру своей воспитанности, при этом зачастую даже не осознавая этого. Такое явление как нельзя лучше характеризует цитата «каждому по делам его», хотя находятся редкие счастливчики, которым удается балансировать на грани юмора и хамства. Тем не менее общество всегда стремится приклеить каждому человеку определенный ярлык, например юморист, «душа компании», эгоист, тунеядец, ханжа, эгоцентрик, циник.

Циник это

Значение последнего слова буквально обозначает следующее: человек с бесстыдным, наглым, грубым и презрительным отношением к общепринятому поведению и позицией сознательного презрения к нравственным и поведенческим нормам. Однако циниками называют себя множество людей, и это ничуть не мешает им находить общий язык с окружающими. Попробуем разобраться в этой ситуации.

Некоторые считают, что циник – это рано повзрослевший подросток, но такая позиция далека от правильной. Естественно, корни цинизма как состояния души, закладывается в период взросления, но для того, чтобы юноша или девушка превратились в циников, должно произойти какое-нибудь событие, которое навсегда изменит характер. На самом деле юношеская хамоватость и грубость является своеобразной защитной реакцией подростка и часто позже изживает себя полностью.

Циник значение

Другие считают, что циник – это разочаровавшийся романтик, и такое мнение также является спорным. На самом деле романтик может легко превратится в циника, но, опять же, для этого необходимо сильное душевное потрясение. Но всем стоит помнить, что не всегда циник – это бывший романтик, может быть, это обычный хам.

Еще один вариант - «циник – это реалист» - даже не стоит обсуждения. Если человек воспринимает реальность именно так, то ему, возможно, стоит обратиться к хорошему психологу. Поэтому подменять реализм цинизмом можно только в контексте какой-нибудь шутки, не более.

Качества характера человека

Самая популярная позиция: циник – это человек с правильным отношением к жизни, в обиходе такое качество характера называют «здоровым цинизмом». И хотя такое мнение имеет право на жизнь, просто в силу того, что оно у всех на языке, все же это немного иное. Человек со «здоровым цинизмом»  язвителен, сатиричен и прямолинеен, но он держится в определенных рамках. Согласитесь, одно дело - сказать коллеге, сообщившей о замужестве: «На каком количестве мужей планируешь остановиться?»; и другое - бросить вслед пенсионерам: «Отправляйтесь на кладбище, хоть в автобусе будет свободнее».

Можно бесконечно долго спорить о цинизме и людях, имеющих это качество характера – все равно каждый останется при своем мнении. Лично на мой взгляд, есть циничные люди, которых следует избегать, чтобы избежать проблемных ситуаций, а есть люди ранимые и пережившие душевную травму, которые просто носят маску циника. К последней категории стоит отнестись с пониманием – они, как и подростки, стремятся защититься от агрессии внешнего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.