Все о ламинате на кухне: плюсы и минусы

Раньше ламинат на кухне не укладывали, потому что данный напольный материал не мог выдержать экстремальных условий эксплуатации и микроклимата помещения. На сегодняшний день изготовители предлагают специальный вариант ламината, который обладает массой преимуществ и повышенной прочностью.

Характеристики кухонного ламината

Обычный ламинат не приспособлен к повышенной влажности, резким перепадам температур и постоянному воздействию. Современный напольный материал данного типа может с легкостью имитировать самые крепкие образцы, предназначенные для кухни: керамическую плитку, кафель, дерево.

точная имитация натуральных материалов

Кроме этого, кухонный ламинат обладает следующими характеристиками:

  • Внешне очень похож на дорогие натуральные отделочные материалы для пола, но стоит дешевле.
  • Покрытие данного типа без проблем и последствий поддается влажной уборке с использованием бытовой химии.
  • Не выгорает на солнце и не теряет цвет по истечению продолжительного времени. Практически невозможно стереть цветовое оформление покрытия обувью или уборочным инвентарем.
  • Не деформируется в результате механического воздействия. Сложно повредить защитные пленки и покрытия, если изделие отличается высоким качеством.

В отличии от других напольных покрытий обладает хорошей звукоизоляцией, теплоизоляцией, не оставляет следов после любых механических воздействий. Главное выбрать качественный материал в своей сфере применения.

Стоит ли в кухне стелить именно ламинат

В процессе выполнения ремонтных работ в жилище многих неопытных людей интересует вопрос, который предполагает можно ли стелить ламинат на кухне. Профессионалы не устанавливают рамок относительно выбора напольного покрытия. Главное, точно узнать у продавца, какой ламинат для кухни подойдет. Если полностью учесть рекомендации строителей, то становится понятно – покрытие вполне уместно в кухонной среде.

возможные проблемы с ламинатом

Обращаясь к мнению дизайнеров интерьера, можно узнать, что ламинат в данном исполнении просто необходим, если:

  • Все полы в квартире отделаны ламинатом, а кухонное пространство хочется оформить в том же стиле.
  • Нужно имитировать дорогостоящий отделочный материал: природный камень, плитку, паркет, дерево.
  • Дизайнерское решение и общее оформление помещения требует исключительно ламинатного покрытия.

Значит, если сделать правильный выбор относительно качества, прочности и характеристик, то ламинатной покрытие для кухни – это уникальный выбор.

Виды ламината для кухни

Отделочный материал данного типа для кухни должен обладать определенным классом прочности. Такая характеристика определяется двумя цифрами. Это главный критерий, который определяет выбор.

виды декоративного ламината

Классы прочности, которые подойдут для кухни:

  1. Класс 23 считается достаточно прочным и устойчивым, чтобы стать покрытием кухонного пола. Срок эксплуатации будет составлять не более 4 лет.
  2. Возможен вариант, который определяется классами 32 и 33. Но такие варианты считаются универсальными, поэтому широко используются для покрытия практически всех поверхностей в жилище.
  3. Ламинат на кухню 34 класса считается самым оптимальным вариантом. Срок эксплуатации определяется 25 годами.

Кроме класса покрытия, стоит обращать внимание на устойчивость материала к влаге. Выделяют два основных вида, которые приспособлены для кухни: влагостойкий и водонепроницаемый. Принцип эксплуатации практически одинаковый, но характеристики различны:

  • Водостойкий ламинат для кухни выдерживает активное воздействие влаги около 20 минут, потом происходит деформация швов и поверхности. Если произвести герметизацию швов, то можно достичь лучшего, но не продолжительного эффекта.
  • Водонепроницаемый вариант материала стоит достаточно дорого, но может противостоять влаге около 6 часов без деформаций. Стыки всех элементов обработаны специальным сильным раствором, который не пропускает влагу в деревянные поры материала.

Правила выбора качественного материала

Выбрать правильный класс прочности материала – это еще не залог того, что ламинат будет лежать на кухне долго, а его эксплуатация будет осуществляться без проблем. Стоит учесть массу нюансов, которые может разъяснить опытный продавец-консультант. Если же мудрых советов в магазине дать не могут, то придется полагаться на собственные знания.

Ламинат для пола на кухне стоит выбирать, учитывая следующие нюансы:

  1. Класс прочности.
  2. Принцип устойчивости к воздействию влаги.
  3. Тип соединения пазов каждого элемента.
  4. Толщина ламинатной доски.
  5. Гарантия относительно фирмы-производителя.
  6. Присутствие фаски на материале.
  7. Антискользящее покрытие.
  8. Способность к шумоизоляции.
  9. Безопасность материала относительно экологичности.

При нормальных показателях каждого из пунктов можно быть уверенным в качестве ламинатного покрытия для пола.

Преимущества и недостатки отделочного материала

Если постелить ламинат на кухню 34, то можно не бояться негативных факторов, которые могли бы испортить покрытие. Но все же кроме преимуществ есть у данного класса прочности недостатки:

  • Если на кухне произойдет потоп, то придется полностью менять напольное покрытие. Даже, если будет использоваться водостойкий ламинат для кухни, горячая вода повредит и его.
  • При впитывании влаги, доски деформируются и сразу же потребуется замена. Частично поменять некоторые элементы невозможно, необходим полный демонтаж всего покрытия.
  • Дополнительные затраты понадобятся в процессе монтажа, если возникнет потребность в дополнительной обработке стыков герметиком.
  • Чтобы уменьшить создание шума ламинатной доской, нужно укладывать специальную подложку.
  • Стыки элементов нужно периодически обрабатывать восковым карандашом, чтобы уменьшить вероятность появления сколов и царапин.

Преимущества ламината описаны выше. Плюсы по своему количеству безоговорочно превышают количество отрицательных факторов.

Какие нюансы стоит учесть

Кроме правильного выбора материала, стоит приобрести и вспомогательный строительный материал, который обеспечит высокую степень эксплуатации. Стоит приобрести подложку, которая будет увеличивать степень звукоизоляции и теплоизоляции. Специальный герметик крепко и надежно защитит швы от проникновения влаги.

внешний вид ламината на кухне

Вспомогательный строительный материал должен выбирать с умом. Для монтажа ламината может понадобится:

  1. Специальная колодка, которая ограничивает силу удара в момент соединения пазов каждого элемента.
  2. Рулетка, карандаш, угольник, уровень – стандартный набор для того, чтобы уложит каждый элемент ровно.
  3. Лобзик и дрель могут понадобиться при условии, что черновая основа пола неровная и требует коррекции в момент работы над укладкой.
  4. Скоба необходима для монтажа досок в области возле стен, где простым инструментом фиксация пазов невозможна.

Дополнительные элементы, инструменты стоит приобретать по мере необходимости, если существуют сложности относительно поверхности или формы пола.

Качественный и правильный монтаж материала

Монтаж можно осуществить самостоятельно или воспользоваться услугами строительных фирм. Перед тем, как приступить к укладке, стоит внимательно изучить инструкцию относительно монтажа представленного вида ламината.

принцип монтажа ламината

Ламинат на кухне стоит укладывать в соответствии с такими правилами:

  1. Подготовить поверхность пола: она должна быть оптимально ровной, чистой и сухой.
  2. Сначала укладывается подложка. Нужно хорошо закрепить ее у основания стен.
  3. Укладка начинается с дальнего угла комнаты. Желательно выбрать тот, который находиться ближе к окну.
  4. Чтобы сделать стыки незаметными, нужно укладывать полоски по направлению солнечных лучей из окна.
  5. У стен и других выступающих элементов стоит оставлять немного пространства. Это дает возможность всему покрытию «плавать». Данные промежутки в дальнейшем скроет плинтус.
  6. При необходимости, в процессе соединения пазов, обрабатывать стыки специальным герметиком.
  7. После окончания монтажа обработать все швы специальным восковым карандашом, фиксирующим водонепроницаемую функцию.

В процессе работы стоит убирать все неровности и другие помехи, которые смогут в дальнейшем деформировать или прорвать материал.

Что лучше выбрать для напольного покрытия в кухне

Многие предстают перед выбор, который касается выбора напольного покрытия для кухни. Чтобы не рисковать в основном выбирают стандартные материалы, которые проверены временем. Но можно одновременно использовать для отделки плитку и ламинат на кухне.

уникальная комбинация

Если грамотно подобрать параметрические характеристики, то можно комбинировать несколько видов напольного покрытия. В местах, где существует наибольший риск повышенной влажности укладывается плитка. Остальная часть отделывается ламинатом.

Существуют и другие варианты комбинаций, которые представят оригинальный и неповторимый дизайн. Окончательный выбор можно сделать после того, как будут изучены все нюансы относительно предпочитаемого напольного покрытия.

Разновидности декоративного оформления

Ламинат на кухне укладывается в соответствии с основным дизайнерским решением. Выделяют множество цветовых и параметрических особенностей относительно эстетической основы. Цветовое разнообразие отделочного материала радует своим разнообразием.

имитация дерева

Имитация любых натуральных материалов, которые можно использовать в качестве напольного покрытия. В производственных условиях идеально изготовляют любую фактуру и текстуру поверхности. Для большей натуральности специально изготовляют фаски для каждой доски.

Если выбирать вариант, который имитирует дерево, стоит определится и с количеством полос, содержащихся на одном элементе. Условно выделяют однополосный, двухполосный, трехполосный и многополосный.

Удачное дизайнерское решение

Дизайнеры интерьера рекомендуют выбирать фактуру, цвет и текстуру напольного покрытия в соответствии с общим оформлением. Лучше обратить большее внимание на саму мебель и делать выбор в соответствии с ее цветовой палитрой. Не стоит выбирать слишком светлые или темные тона – их очень тяжело мыть.

Часто выбирают на кухню ламинат под плитку. Это самое простое решение, которое поможет сэкономить финансы, придать помещению богатого шика, увеличить эстетическую привлекательность. Но чаще выбирают имитацию под дерево.

В любом случае, цветовое решение ограничено только в коллекциях водостойкого ламината. В других интерпретациях тон и цвет может быть самым разным.

Советы опытных строителей и дизайнеров

Фото ламината на кухне в модных журналах по дизайну интерьеров могут реализоваться на любой кухне. Стоит придерживаться советов строителей и дизайнеров.

В процессе покупки материала стоит брать запас, который составляет не мене 10% от всего количества. При сложной форме комнаты процент может быть больше: 15-17%.

Чтобы обезопасить напольное покрытие от угрозы разбухания или деформации, наиболее уязвимые места можно выложить плиткой или кафелем.

Мнение людей относительно ламината

Отзывы о ламинате на кухне у разных пользователей свои. В большинстве случаев люди довольны эксплуатационными особенностями ламината. Даже марки с небольшим классом прочности зарекомендовали себя положительно.

Многие считают ламинат универсальным напольным покрытием, которое подходит практически под любой дизайн и цветовую палитру. Это касается имитаций под дерево и плитку.

Есть и недовольные пользователи. Некоторых не устраивает принцип использования, текстурное оформление. Если монтаж произведен некачественно, то и эксплуатация будет значительно минимизирована по времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.