Как научиться выполнять солнышко на турнике?

Солнышко на турнике - это очень зрелищный, красивый и достаточно сложный элемент спортивной гимнастики, который столь любим всеми турникменами. Его выполнение развивает координацию движений, укрепляет силу рук и учит лучше чувствовать собственное тело. Но для тех, кто на «вы» с уличным спортом, солнце на турнике являет собой тот недостижимый идеал мастерства, который далеко не всем удаётся освоить. В данной статье будет предложена схема тренировок, которая позволит даже самому неискушённому спортсмену научиться искусству его выполнения за три-четыре недели.

Шаг первый: укрепляем руки

солнышко на турнике
Несмотря на то, что солнышко на турнике выполняется по большей части при помощи освоения техники, сила рук является не просто блажью, а жизненной необходимостью, так как убережёт вас от травм, которые может повлечь за собой падение.

Развиваем силу хвата: вы привыкли тренироваться на турнике, но неуверенно чувствуете себя на перекладине? Возможно, проблема в том, что у вас слишком слабые мышцы предплечья, из за чего вам и не удаётся выполнить солнышко. Турник с тонкой перекладиной рассчитан на выполнение различных элементов гимнастики и воркаута с минимальной нагрузкой на предплечья, но для того, чтоб крепче держаться на нём, вам всё-таки придётся подыскать перекладину в 2-3 раза толще привычной. Чем толще снаряд для хвата, тем больше вы нагружаете свои руки в комплексе, и тем сильнее становится ваш хват и удар, что ещё не раз пригодится вам в жизни. Отлично подойдут для этих целей детские качели, на трубах которых и можно выполнять подтягивания в течение одной-двух недель.

Шаг второй: учимся чувствовать свой вес

солнце на турнике

Для того чтобы научиться выполнять солнышко на турнике, вам придётся научиться чувствовать своё тело и управлять им максимально эффективно. Идеальным для этих целей является бег с препятствиями и с постоянной сменой позиции (бег приставными шагами, «олений» бег и так далее). Различные прыжки и частая смена положения тела не только разовьёт ваше тело физически, но и подготовит вас к экстремальным ситуациям.

Шаг третий: побороть страх

Как ни странно, многие парни и девушки, занимаясь на турниках, испытывают страх, когда положение их тела замирает в перевёрнутом виде. Это может привести к ненужной заминке, падению и травме, а потому, если уж вы решились научиться выполнять солнышко на турнике, будьте добры побороть свой страх. Для этих целей лучше всего использовать стойку на руках, которая не только укрепит вашу грудь, плечи и руки, но и позволить

солнышко турник
привыкнуть к резкой смене положения тела, дабы это не стало для вас проблемой в будущем. Для тех, кто не умеет выполнять стойку на руках, можно посоветовать отжиматься, уперевшись ногами в стену, с каждым разом располагая ноги всё выше и выше, пока вы не достигните нужной точки.

Честно выполняя три этих подготовительных шага в течение двух-трёх недель, хотя бы через день, вы сможете закалить своё тело и дух, после чего можете приступать к покорению турника. Не стоит торопиться, убедитесь, что вы чувствуете себя уверенно и готовы к этому серьёзному шагу. Старайтесь, не щадите себя, и у вас обязательно всё получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.