А. Блок. «Незнакомка» (анализ)

Теоретической основой поэзии символистов была философия интуитивного творчества, выражение неясных чувств и едва уловимых идей посредством несвязных бессистемных символов. Так называемая тайнопись невысказанного. Второй по важности символистской категорией была обязательная музыкальность стиха.

блок незнакомка анализ

Читатель должен самостоятельно расшифровать поэзию намеков Александра Блока и принять участие в творчестве, дополнив картину фантазии или условной реальности поэтического пейзажа, мироощущения или неизреченного переживания создателя.

Одним из увлечений Блока была философия Владимира Соловьева, из идеала всеединства которой в его творчество пришел символ вечного женского начала, или женственности. Окружающий же мир начала века с его трагическими противоречиями и социальными катастрофами казался поэту страшным, так даже был назван центральный поэтический цикл этого периода.

Блок. «Незнакомка» (анализ)

В результате ухода от «страшного» существования, лирический герой стихотворения образует свой, красивый и поэтичный, мир. Если взять стихотворение, которое в этот период написал Блок – «Незнакомка» – анализ покажет, что условно его можно разделить на две части. Причем в первой, состоящей из шести четверостиший, почему-то окажется все, что он не любил: дикий и глухой горячий воздух; пыль и скука, детский плач; шумные парочки, гуляющие между канав; скрип, визг; лакеи и пьяницы с красными глазами.

анализ незнакомка блок

А.Блок «Незнакомка» (анализ 1-й части)

Стихотворение было создано в 1906 году. Этот период жизни для Блока был трудным, - начиная с семейных неприятностей, заканчивая разрывом с поэтами-символистами. Время было неспокойным также в плане социальных потрясений. Поэта не покидало ощущение неблагополучия, противоречивой трагичности жизни, что порождало «глухой мрак».

Родилось оно в результате бесцельных скитаний по петербургским окрестностям и поездок в Озерки на дачу. Возвышенно-торжественные четверостишия, где героиня прекрасна в своей загадочности, перемежаются четверостишиями-высказываниями разочарованного жизнью героя, у которого на душе неосознанная тревога. Он считает, что мир гибнет, катится во мрак, в бездну, его нужно спасать. В нем царит беззаконие и неверие.

Лирический герой стихотворения в поисках выхода уходит в разгул и пьянство. Теперь он сам себе и друг, и собутыльник. Вино «смиряет» и «оглушает» его. Реальный мир, где канавы, пыль, остряки и их визжащие дамы, бессмысленно кривящийся диск луны, отходит на второй план, когда в «назначенный» час в помещение входит Она.

незнакомка блок анализ

Блок. «Незнакомка» (анализ 2-й части)

Герой сомневается в реальности происходящего. В наличии символы неясности: сон и туман («снится», окно – туманное). Ее образ герой не в состоянии охватить весь, целиком, в сознании возникают детали (охваченный шелками стан девушки, шляпа с вуалью и перьями, рука в кольцах, синие глаза). Вторая часть тоже состоит из шести четверостиший. Последнее – итог, вывод.

Тайна этого стихотворения в том, что нельзя сказать точно, реальна или воображаемая Незнакомка. Блок анализ своего творения, разложение на составляющие своего чудесного волшебного мира, наверное, не одобрил бы. Да это ничего и не даст! Каждый читатель должен решить все для себя сам.

Сделать более подробный анализ? «Незнакомка», Блок, а также его другие стихи вряд ли в нем нуждаются. Лучше читать, чувствовать, следовать за воображением поэта и получать от красоты и музыкальности его фантазий несказанное удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.