Шторы для детской комнаты: варианты для мальчиков и девочек

Даже шторы для детской комнаты следует подбирать с особым вниманием, ведь из мелочей складывается целая стилевая композиция. Помещение является волшебным миром для малыша, в котором он проводит много времени. Психологи отмечают, что окружающая обстановка оказывает непосредственное влияние на психику ребенка. При неграмотном подходе к оформлению дети не будут полноценно развиваться.

Первостепенные требования

Сначала необходимо уяснить наиболее важные нюансы, без которых делать выбор штор для детской комнаты нельзя.

  • Безопасность является приоритетным направлением. Не стоит приобретать в комнату ткани, склонные к воспламенению. Синтетика также не подходит для таких помещений, так как способна выделять вредные вещества. Нельзя выбирать материалы, вызывающие у ребенка аллергию.
  • Простота в уходе – это еще одно требование к занавескам. Дети очень быстро пачкают окружающие предметы фломастерами, красками, продуктами питания и другими способами. В связи с этим не следует покупать ткани, сложные в уходе, чтобы избежать лишних хлопот. Материал должен быть максимально практичным.
  • Натуральность приветствуется по понятным причинам. Однако приобретаемые занавески не должны быть слишком дорогими. В любой момент времени может потребоваться замена.
Прозрачные шторы с изображениями

Особое внимание необходимо уделить и карнизу. Он должен соответствовать мерам безопасности и быть удобным в эксплуатации. Сами шторы для детской комнаты можно повесить на кольца или прищепки, чтобы они свободно передвигались по направляющей планке.

Возможные варианты

В помещении для ребенка можно применять практически любые модели. Однако многое будет зависеть от габаритов комнаты, стилевого оформления и собственного вкуса. Чаще всего используются простые варианты.

  • Классические шторы, дополненные прозрачным тюлем. Другим элементом, который включается в привычный комплект, будет ламбрекен. Классический вариант привлекает своей простотой. В эксплуатации таких занавесок проблем не возникает, так как они не оснащены дополнительными механизмами.
  • Австрийские шторы являются достаточно привлекательным вариантом для детских помещений. Они образуют разглаженное полотно в свободном состоянии. Для управления ими используется обычный шнурок. Для подъема достаточно потянуть за него.
  • Римская штора для детской комнаты подходит идеально, особенно если она оформлена в стиле минимализм. Ее лучше сделать однотонной, но при необходимости можно рассмотреть вариант с ярким рисунком. Однако необходимо понимать, что с механизмом управления сможет справиться лишь ребенок постарше.
  • Жалюзи активно используются в помещениях для детей школьного возраста. Они смогут регулировать количество света без помощи родителей. Можно приобрести обычные алюминиевые жалюзи, окрашенные в белый цвет, или отдать предпочтение изделиям из дерева и различных тканей.
  • Японские шторы хорошо впишутся в детский интерьер. Они отличаются от остальных аналогов принципом управления. Их можно сдвигать по направляющей как угодно.

Особенности дизайна

Многие родители стремятся сделать помещение для ребенка сказочным. При этом они не уделяют особого внимания дизайну штор для детской комнаты. Часто занавески не сочетаются с основным стилевым решением. Поэтому добиться гармоничного оформления не удается.

Использование красных штор

Именно шторы придают дизайнерской композиции цельный вид. Они являются своеобразным продолжением атмосферы, царящей в помещении.

  • В комнату грудного ребенка лучше всего приобрести занавески спокойных и простых тонов. Лишняя зрительная нагрузка не рекомендуется для детей такого возраста.
  • В умеренно декорированное помещение можно повесить более яркие занавески со сложной конструкцией.
  • В маленьких комнатах громоздкие шторы будут смотреться нелепо. Они займут много пространства.
  • Окна, выходящие на северную сторону, лучше оформить при помощи светлых и полупрозрачных материалов.
  • В помещении для детей рекомендуется создавать творческий и непринужденный образ.

Какие подойдут шторы в детскую для мальчика?

В комнату для подростка следует повесить прямые классические модели. Они могут занимать как всю высоту стены, так и определенную часть. Драпировка, рюши, фалды и прочие элементы декора должны быть полностью исключены. Альтернативный вариант – использование рулонных изделий.

Подбирая шторы в детскую для мальчика, нельзя забывать о характере и натуре. Для творческих детей дошкольного возраста подойдут полотна с изображениями мультипликационных или сказочных персонажей.

Темные шторы в комнате для мальчика

Что касается каких-либо украшений, то их должно быть минимальное количество. При желании можно на прищепках расположить игрушки или любимые предметы мальчика. К примеру, можно подвесить сувенирные боксерские перчатки, связку декоративных мячей или флажков.

Какие подойдут шторы в детскую комнату для девочки?

Нейтральные цветовые решения подходят для любых помещений. Они могут быть в комнате девочки любого возраста. Проблем с внедрением таких тонов в интерьер обычно не возникает. Они будут актуальны в тех случаях, когда пространство переполнено слишком пестрыми и яркими цветами.

Подбирая шторы в детскую комнату для девочки, не стоит забывать о размерах помещения. При маленьких габаритах должны использоваться светлые тона, тогда занавески не будут приглушать естественное освещение.

Идеально подойдут шторы в зеленых, желтых, розовых и голубых тонах. Перечисленные цвета способны поддерживать радостное настроение, при этом, раздражительности и излишней импульсивности не возникает. В комнате для девочки лучше всего использовать два полотнища. Они расширяют дизайнерские возможности и позволяют поэкспериментировать с элементами убранства.

В девичьей комнате рекомендуется использовать плотные, но достаточно мягкие ткани. Тюль между двумя полотнищами позволит выбрать два возможных световых режима. При раздвинутых шторах помещение будет наполнено рассеянным светом. В закрытом положении в комнате можно создать затемнение.

Шторы в комнате для девочки

Оптимальная длина

Идеальный вариант – короткие шторы для детской комнаты. Длинные полотна здесь будут неуместны, как в случае с гостиной или спальней. Избыточные складки дорогой материи станут дополнительной проблемой, особенно если ребенок маленький. Подвижный малыш в них будет постоянно путаться.

Лучше вешать шторы длиной до подоконника, если ребенок не достиг школьного возраста. При невысоких потолках можно даже вывести их вплотную к раме. Такой вариант интересно смотрится в загородном доме.

Подходящие материалы

Выбирая шторы для детской комнаты, внимание необходимо обратить на ткани, перечисленные ниже.

  • Лен является одним из самых подходящих материалов для штор, когда речь заходит о детских помещениях. Существует мнение, что он поглощает излучение, выделяемое бытовой техникой, а также способен создать в жилище здоровый микроклимат.
  • Хлопок отличается недорогой стоимостью, но при этом является натуральным материалом. Шторы из него легко стирать и гладить. Они не склонны к притягиванию пыли, но загрязнения в них въедаются довольно глубоко.
  • Бамбуковое волокно становится все более популярным. Шторы из него будут уместны в комнате ребенка. Ассортимент представлен богатым выбором цветовых оттенков. Необыкновенную структуру изделий не способен повторить любой традиционный материал.
  • Смешанные ткани являются более практичными и доступными по цене. Они изготавливаются путем смешения синтетических и натуральных волокон. При покупке необходимо обращать внимание на процентное соотношение используемых материалов. Количество синтетики не должно быть слишком большим.
Короткие шторы в помещении для ребенка

Сочетание со стенами

Необходимо выбирать шторы и тюль для детской комнаты, учитывая отделку боковых поверхностей. Если на стенах присутствует декор в виде узора или рисунка, то рекомендуется выбирать занавески максимально нейтральных цветов. Что касается тона, то он может совпадать с базовым компонентом палитры или с определенными элементами композиции. В детской комнате могут быть выделены две противоположные стены разными цветами. В этом случае шторы должны по тону совпадать с одним из них.

Если на стенах преобладают спокойные оттенки, а мебель и другие предметы интерьера не имеют экстремально ярких цветов, можно приобрести пестрые шторы. В этом случае получится комбинация благородных тонов с безумием палитры на окне.

При наличии полосатых обоев появляется возможность использования занавесок в мелкий горошек или маленький цветочек. Самое интересное, что ровные линии удачно сочетаются с растительными орнаментами и точечными узорами.

Шторы в просторной детской

Выбор с учетом возраста

Приобретать занавески для детских помещений следует с учетом возрастных особенностей.

  • Детям от 1 до 3 лет придутся по душе шторы теплых пастельных тонов. С их помощью можно создать атмосферу заботы и любви.
  • В дошкольном возрасте 3-5 лет происходит развитие воображения, поэтому будут уместны полотна с интересными изображениями.
  • В 6-10 лет ребенок находится под воздействием информационных и эмоциональных нагрузок. Для него лучше выбрать спокойные тона.
  • Шторы в детскую комнату для подростка приобретаются с учетом увлечений. Это может быть, к примеру, спортивная тематика.
Одинарная штора неброского цвета

В качестве заключения

Психологи утверждают, что цвета и формы, окружающие детей в процессе их жизни, должны в полной мере соответствовать характеру. Для творческих натур желательно выбирать яркие и насыщенные цвета. Для непоседливого ребенка будут уместны пастельные тона, оказывающие успокаивающее воздействие. Мальчики и девочки с богатым воображением будут комфортно себя чувствовать при наличии растительных орнаментов и узоров. Очень важно учесть это при выборе штор и оформлении помещения в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.