Черника форте - растение из рода пасленовых, и юкка из семейства агавовых

В данной статье мы рассмотрим два абсолютно не похожих между собою растения: чернику форте и юкку. Но они стоят того, чтобы садоводы и любители цветов обратили на них внимание.

Черника форте из рода пасленовых

черника форте растение
Вы наверняка сталкивались в аптечной сети с лекарственным препаратом, улучшающим зрение, который называется «Черника форте». Знайте, что к настоящей ягоде он не имеет никакого отношения!

Черника форте – растение, которое относится к семейству пасленовых и именуется еще паслен Санберри. Его в самом начале 20 в. вывел Лютер Бербанк, скрестивший гвинейский и европейский паслены и получивший гибрид, упорно называемый в народе черникой форте.

Это однолетнее растение высотой не более двух метров, обладающее высокой морозостойкостью и легко переносящее засуху. С одного кустика, который, кстати, не требует подвязки, можно собрать почти полведра крупных, как вишня, черных ягод. Черника форте - растение с не очень вкусными плодами, но из них зато получается хорошее варенье, напоминающее виноградное. Ему приписывают даже противогипертонические свойства.

Свежие ягоды обладают небольшим слабительным эффектом, улучшают пищеварение,

санберри
помогают при выведении глистов. Если ягоды Санберри опустить на пару минут в горячий сироп, то они становятся по вкусу похожими на изюм и при регулярном употреблении улучшают остроту зрения. В качестве лечебных используются плоды, побеги и семена растения черника форте. Растение, таким образом, смело можно причислять к лекарственным, приносящим большую пользу организму человека.

А по последним исследованиям, ученые пришли к выводу, что ягоды Санберри замедляют процессы старения, улучшают память и координацию движений. Эта ягода исцеляет неврозы, головные боли и даже глаукому. Поэтому черника форте – растение, которое должно быть в саду или на огороде у каждого заботящегося о своем самочувствии человека. К тому же это очень симпатичный по виду куст, который украсит ваш участок.

Юкка. Размножение и уход

юкка размножение
Это комнатное растение относится к семейству агавовых. Родом юкка из влажных лесов Северной Америки. Но встречается она и в Мексике, и на Ямайке, и на Бермудских островах.

Считается, что в дом юкка приносит счастье, удачу в делах и мирные семейные отношения. Наверное, поэтому это красивое вечнозеленое растение пользуется такой популярностью среди цветоводов.

Выращивая юкку, нужно помнить, что она очень светолюбива. По возможности летом горшок с ней выставляйте на открытый воздух: на балкон или террасу. А в холодное время ее лучше держать поближе к окну.

Юкка – цветок, любящий обильный полив, но здесь важно соблюдать меру, так как застаивание воды в поддоне может привести к гниению корней. Зимой ее поливают реже, чем летом. Нужно соблюдать закономерность: чем ниже температура, тем меньше воды требует юкка.

юкка цветок
Листья протирают влажной тряпочкой, не опрыскивая. Это стоит делать лишь в том случае, если ваш цветок находится возле труб центрального отопления.

Весной и летом юкка нуждается в регулярной подкормке комплексными удобрениями. Тогда же можно совершать и пересадку растения. Для этих целей лучше приобрести готовую земляную смесь. Не забывайте, что для этого домашнего деревца необходимы большие горшки или кадки.

Размножают юкку дочерними розетками, которые предварительно срезают и укореняют во влажном песке.

Желаем вам радоваться красоте вашего сада и жилища!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.