21 неделя беременности - что происходит с малышом, мамой и особенности развития

21 неделя беременности - это второй триместр и шестой акушерский месяц. В медицине принято «интересное положение» считать по неделям, которые складывают в месяцы. Акушерский месяц представляет собой ровно 4 недели. Отсчет беременности по акушерскому принципу ведется не от даты зачатия, а от первого дня последних месячных, дата которых точно известна женщине. Второй триместр считается более спокойным и приятным периодом. Из статьи можно будет узнать, что происходит на 21 неделе беременности с мамой и малышом, что можно делать женщинам в этот период, а что категорически запрещено, также пойдет речь об осложнениях, которые могут развиться в ходе беременности и как их избежать.

Развитие ребенка

Что происходит с малышом на 21 неделе беременности? У него сформированы уже все системы жизнедеятельности и внутренние органы. С этой недели тело малыша активно начинает запасать подкожный жир, благодаря которому тело его приобретает приятную округлость. Кожа продолжает сохранять морщинистость, но она начинает постепенно бледнеть, а сосуды просвечиваются с каждым днем все меньше. Плод на 21 неделе беременности еще очень худенький, его можно сравнить с небольшим апельсином. Средний вес ребенка примерно 300 граммов, рост около – 25 сантиметров. Отклонение в весе или росте не считается патологией, так как все индивидуально.

В крови малыша начинают формироваться клетки, которые отвечают за иммунитет. После их окончательного формирования большая часть заболеваний мамы не представляют серьезной опасности для ребеночка, так как он сам уже будет способен защитить себя.

Что происходит с малышом на 21 неделе беременности:

  • Совершенствуются вкусовые рецепторы (он уже замечательно различает вкус, заглатываемых околоплодных вод).
  • Начинают приоткрываться глазки.
  • Хорошо развит слух, он может слышать звуки.
  • Реагирует на голос мамы, рекомендуется именно с этого периода общаться с ним как можно чаще.
  • Он учится переваривать пищу и глотать. Вкус околоплодной жидкости зависит от того, что кушала мама. Учеными доказано, что в будущем дети будут предпочитать те продукты, которые употребляла в пищу во время беременности мать.
  • В скелете малыша хрящевая ткань постепенно заменяется на костную.

Малышу довольно просторно в животе, поэтому он переворачивается, кувыркается и выполняет совершенно немыслимые акробатические трюки. Когда он устает, он спит, совсем как новорожденный младенец.

21 неделя беременности

У плода на 21 неделе беременности хорошо развита уже половая система. По внешнему виду половых органов можно уже различать детей. В яичниках у малышки закладывается запас яйцеклеток. Их примерно 6 миллионов, но к рождению останется только два миллиона. Кроме того, у нее в этот период развития начинает формироваться влагалище.

У мальчиков яички находятся в животе, и постепенно начинают опускаться вниз. К моменту рождения они уже находятся в мошонке.

Что происходит с мамой

Организм ребенка на 21 неделе беременности уже сформирован и теперь он начинает активно расти и набирать вес. Это требует от беременной женщины много сил и энергии, поэтому она начинает очень быстро уставать и много кушать.

Вместе с ростом плода увеличивается и матка, и, как следствие, меняется расположение внутренних органов. Мочевой пузырь и кишечник немного оттесняются. Обычно это не приносит особый дискомфорт, единственно, учащается мочеиспускание и могут появиться запоры.

21 неделя беременности характеризуется увеличением объема крови примерно на 35 % от ее общего объема до наступления «интересного положения».

С организмом мамы происходят изменения

У большинства женщин ускоряется рост ногтей и волос, значительно улучшается кожа, поэтому они выглядит очень эффектно.

На 21 неделе беременности размер ноги также увеличивается, и иногда появляются отеки лица, рук и ног.

Продолжают увеличиваться молочные железы, из которых уже может выделяться молозиво.

Животик беременной

Живот на 21 неделе беременности растет с каждым днем, кожа на нем растягивается, она становится тонкой, повышается ее чувствительность, иногда возникает зуд. У некоторых беременных появляются растяжки. Поэтому целесообразно начинать применение специальных косметических препаратов.

Если вдруг на животе появилась сыпь, это не нормальный симптом, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В это время развития беременности могут возникнуть тянущие ощущения в низу живота. Обычно они продолжаются около минуты, затем проходят и могут повторяться периодически через каждые 5-6 часов. Это так называемые ложные схватки, причина которых до сих пор не выявлена. Ученые считают, что это вполне нормальное явление, так организм начинает готовиться к родовому процессу. Но если они не проходят и сопровождаются повышенной болезненностью, следует обратиться к доктору.

Шевеления

Ребенок на 21 неделе беременности активно движется и совершает примерно 200 различных движений в сутки. Но мама чувствует только часть из них, так как плод еще очень маленький. Кроме того, на 21 неделе беременности ребенок спит около 20 часов в сутки. Очень часто режим бодрствования и сна мамы и малыша не совпадают.

Шевеления с 20-21 недели беременности должны быть ежедневными, женщина должна чувствовать около 10 движений в течение дня. Необходимо тщательно следить за этим, так как их полное отсутствие или чрезмерная активность малыша свидетельствуют об отклонениях в его развитии.

УЗИ

20- 21 неделя беременности - это время для второго скринингового УЗИ. Если, на первом осмотре можно было предположить развитие отклонений, патологий, то уже на втором их наличие можно со стопроцентной уверенностью опровергнуть или подтвердить.

У малыша сформированы уже все органы, поэтому любые отклонения от нормы в их развитии хорошо просматриваются на аппарате УЗИ.

На УЗИ можно выявить патологию

Важна также оценка состояния плаценты и количества околоплодных вод. Эти сведения позволяют диагностировать какие-либо отклонения в развитии беременности на 21 неделе и принять меры для ее сохранения.

Вес

Каждую неделю женщина стабильно поправляется примерно на 400-900 граммов. Прибавка в весе на 21 неделе беременности составляет около 4,5–5,7 килограммов. Но этот показатель может отклоняться на 1- 1,5 килограмма как в меньшую, так и в большую сторону.

На 21 неделе беременности норма и отклонения в прибавке веса зависит от таких факторов, как:

  • возраст;
  • рост и вес до беременности;
  • тип телосложения;
  • склонность к полноте;
  • особенности организма;
  • токсикоз.

Аппетит

Желание покушать в этот период возникает очень часто. Аппетит, как и животик, растет с каждым днем. Но следует помнить, что любой пирожок, булочка или сладкая газированная вода дадут старт набору веса.

Оптимальным является сейчас дробное питание: сытный хороший завтрак, второй завтрак, полноценный обед, обязательный полдник и легкий ужин.

Дробное питание и диета

Обязательно следует употреблять овощи и фрукты, в рационе должно быть как можно больше клетчатки и кисломолочных продуктов. Не стоит увлекаться хлебо-булочными изделиями, нужно постепенно сокращать употребление сладкого.

Ощущения

Что происходит на 21 неделе беременности? Это прекрасное время для будущей мамы. У нее бодрое настроение, первые шевеления малыша не могут не радовать. Животик ее хоть и немного округлился, он еще не такой большой, как на последних сроках беременности.

Но несмотря на то, что общее состояние беременной очень хорошее, все же есть и болевые ощущения, которые могут доставить дискомфорт.

  • Боли в ногах и судороги.

20-21 неделя беременности – это период, когда женщину начинают мучать судороги, особенно в ночное время, что мешает нормальному сну. Это первый показатель, что в организме женщины недостаточно калия и кальция. Об этих симптомах следует обязательно сообщить своему лечащему врачу, который пропишет витамины.

Частыми являются судороги и боли в ногах

Боли в ногах на этом сроке говорят о наличии проблем с сосудами. Увеличивающаяся в размерах матка, вероятнее всего, давит на полую вену, чем затрудняет венозный отток крови. Может помочь в этом случае периодический отдых в течение дня, исключение длительных прогулок, ношение компрессионных чулок.

  • Тонус матки.

В этот период в норме не должно быть никаких болевых ощущений в области живота. Если возникают периодические тянущие боли по бокам, то это связано с растяжением связок. Но если болевые ощущения становятся схваткообразными, а живот каменеет и сжимается как будто в тисках, то это свидетельствует о тонусе матки, который может спровоцировать начало преждевременных родов.

Следует помнить, что на 21 неделе беременности развитие плода продолжается, и, несмотря на то что у него уже сформированы все органы, родившись на этом сроке, малыш, практически не имеет шансов выжить. Поэтому, заметив у себя такие симптомы, как тонус матки, следует незамедлительно обратиться в больницу.

  • Расстройство желудка.

В это время значительно усиливается аппетит у женщины. Но необходимо следить за своим рационом и есть небольшими порциями. Переедание грозит появлением изжоги, боли в желудке и кишечнике, а также появлением запоров.

  • Растяжки

Из-за растущего животика и увеличивающегося веса на 21 неделе беременности женщины могут столкнуться с такой эстетической неприятностью, как растяжки в области живота, бедер, груди. Они выглядят как полоски различного размера красноватого цвета, со временем они светлеют, но полностью не исчезают никогда. Поэтому легче предупредить их появление, чем потом с ними бороться. Рекомендуется несколько раз в день увлажнять кожу различными кремами и косметическими маслами, которые продаются в аптеке.

Возможные осложнения беременности

Второй триместр беременности относительно спокойный период. Но и в это время могут развиться осложнения, которые негативно могут отразиться как на маме, так и на ребенке.

Так, недостаток витамина Д может спровоцировать развитие рахита у ребенка сразу после его рождения.

Нехватка кальция в рационе женщины приводит к вымыванию его из костей и сосудов, что грозит развитием варикоза вен, геморроя и такого опасного заболевания костей, как остеопороз.

Если женщина сильно увлекается едой, значительно превышает допустимые нормы прибавки веса, то это грозит ожирением как для нее самой, так и для малыша. Кроме того, у нее может развиться такое серьезное заболевание, как сахарный диабет.

Часто с этой недели развития беременности многие женщины начинают сталкиваться с отеками ног. Если это продолжается длительное время, и не спадает наутро, следует незамедлительно сообщить о проблеме своему врачу. Облегчить это неприятное явление можно, если соблюдать оптимальный рацион питания, часто отдыхать и подобрать правильную обувь.

Лекарства

Прием любых лекарственных препаратов должен осуществляться только после консультации с врачом-гинекологом. На этом сроке уже сформирована плацента, поэтому вполне возможно подобрать сравнительно безопасные препараты. Считается, что относительно безвредны все препараты местного воздействия, так как они не попадают в кровь. При острой необходимости разрешают употребление спазмолитиков, лекарственных препаратов против аллергии, но только 2-3 поколения, противовоспалительных препаратов, например, ибупрофена и парацетамола.

Антибиотики тетрациклиновой группы строго запрещены на любом сроке беременности.

Факторы, которые влияют на малыша

малыш надежно защищен

Плод внутри маминого организма надежно защищен от воздействия неблагоприятных факторов. А то, что попадает в кровь, еще раз фильтруется плацентой. Но она не стопроцентно защищает малыша. Никотин, алкоголь, наркотики, антибиотики, мышьяк, ртуть, хинин, гормоны, витамины – способны проникать через этот природный плацентарный барьер.

Причем на работу плаценты сильное влияние оказывает протекание беременности, наличие хронических заболеваний у женщины, токсикоз. При влиянии этих факторов, в кровь малыша могут проникать бактерии, вирусы, гельминты, токсины.

Рекомендации беременным

Будущим мамам, для того чтобы достичь максимально комфортного самочувствия и сократить неприятные ощущения, необходимо придерживаться следующих правил и советов:

  • Не следует употреблять много сладкой, соленой, жирной пищи. Такие продукты провоцируют сильную жажду, что приводет к обширным отекам.
  • Не стоит носить, стесняющую движения, и очень узкую одежду, чтобы избежать давления на живот. Примерно с 21 недели беременности стоит сменить свой гардероб и совершить покупки специализированной одежды для беременных.
  • Необходимо как можно чаще гулять на свежем воздухе, ежедневно проветривать помещение, где спит женщина, делать влажную уборку. Эти мероприятия снизят риск возникновения головных болей.
  • При появлении неприятных симптомов нельзя заниматься самолечением и самоназначением. Многие лекарственные средства при беременности противопоказаны и могут привести к плачевным последствиям. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если тревожные симптомы не проходят.
  • Можно и нужно заниматься спортом, но не активными его видами. Подходящими являются: йога, плавание, аквааэробика, гимнастика, дыхательные упражнения.
  • Секс в этот период развития беременности не противопоказан и даже полезен, но только в том случае, если нет осложнений и нет никаких проблем. При этом следует выбирать правильные позы, чтобы исключить давление на живот и полую вену. В любом случае следует проконсультироваться с врачом и уточнить этот момент, потому что каждая беременность индивидуальна.
  • В рационе должно присутствовать много фруктов и кисломолочных продуктов, кроме того, он должен быть разнообразным и сбалансированным.
Это самый приятный период беременности

Итак, второй триместр – это самый спокойный и приятный период на протяжении всего срока беременности. Именно сейчас исключается вероятность замирания плода, что сказывается позитивно на настроении мамочки. Кроме того, многие неприятные ощущения уже позади. Это период активного общения с малышом и наслаждения своим состоянием. Но следует помнить, что на 21 неделе у ребенка происходит активное совершенствование его органов, кроме того, он стремительно начинает расти и набирать вес. Поэтому следует четко придерживаться всех рекомендаций врачей, не пропускать визиты к ним и вовремя сдавать все анализы. Все эти меры помогут вовремя обнаружить отклонения в развитии и течении беременности и предотвратить плачевные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.