Большие кошки – породы-рекордсмены

Вообще, большие кошки – это не только привычные для нас домашние любимцы. Так называют крупных представителей семейства кошачьих. Лев, тигр, леопард, снежный барс и дымчатый леопард – это как раз и есть яркие экземпляры таких животных. Кстати, пумы и гепарды почему-то к этой группе не относятся.

Большие кошки
Но завести у себя дома дикую большую кошку рискнет далеко не каждый. Впрочем, есть люди, которые держат таких "малюток" у себя в квартирах и даже выгуливают на поводке по улицам. Но, как правило, ничем хорошим такое соседство не заканчивается.

Большие домашние кошки могут и не быть дикими хищниками. Достаточно завести себе питомца, принадлежащего к самым крупным породам. При этом нужно учитывать, что абсолютно все коты несколько больше своих подруг по родословной.

Рейтинг "Самые большие кошки" основывается не на размерах, а на весе животных. Для наглядности: средний вес усатого домашнего питомца составляет 3-4 кг, а большая кошка, как правило, имеет массу, начиная от 5 кг.

Среди пород, отличающихся большим весом, можно отметить американского бобтейла, который "потянет" на 5-6 кг, таких же по массе бенгальскую и британскую кошек, породы оцикет и рэгдолл с весом, превышающим 7 кг. В этом же списке находятся тиффани, сибирская и шотландская вислоухая. Самой крупной породой на сегодняшний день считаются большие кошки мейн-кун, представители которой нередко достигают веса в 12 кг!

Большие домашние кошки
Очень близко к этим показателям приближаются такие домашние любимцы, как саванна, домашняя рысь и ашера. Последняя, кстати, является породой весьма сомнительной. Пару лет назад было объявлено, что биотехнологическая компания Lifestyle Pets вывела на основе генов азиатской леопардовой кошки, африканского сервала и обычной домашней новую породу, вес которой достигает 14 кг. Однако позже выяснилось, что все это не более чем слухи, а новая порода ашера – хорошо всем известная саванна.

Большая домашняя кошка
Она была выведена в 80-х годах прошлого столетия. Саванна – действительно очень большие кошки, но назвать их домашними можно только, слегка приукрасив действительность. Ведь для их разведения используют африканских сервалов и бенгальских кошек. Так что котенок породы саванна имеет среди своих прямых и самых близких предков настоящего хищника.

Приблизительно в то же время в Америке, скрестив домашнюю кошку и рысь, вывели породу домашняя рысь. Правда, ее до сих пор признали еще не все специализированные ассоциации. Вес этой "малышки" почти всегда превышает 10 кг.

Кошки больших пород требуют к себе такого же внимания, как и более мелкие их сородичи. Приучать к каким-то нормам котят необходимо, начиная с двухмесячного возраста. И чем раньше начнется воспитание питомца, тем больших результатов можно будет достигнуть.

Учитывая крупный размер некоторых кошек, они требуют большего количества еды и более тщательного ухода за шерстью, чем мелкие породы. И этот факт также нужно принимать во внимание, решая завести массивную кошку или кота. А в остальном они имеют характеристики, свойственные всем домашним любимцам кошачьего семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не правда, мэйн-куны хоть и очень большие кошки, но есть домашние кошки и покрупнее - саванны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.