Автомат "Вал" - бесшумное оружие для разведчика

Автомат "Вал" был сконструирован специально для спецподразделений СССР в ЦНИИ Точмаш г.Климовска. Цель его создания - получение стрелкового оружия, стреляющего бесшумно и без пламени.

Развитие советских образцов бесшумного оружия в то время шло в основном тремя путями. Первый - использование приборов, обеспечивающих бесшумную и беспламенную стрельбу совместно со штатным оружием, второй - усовершенствование штатного образца и установка на него глушителя. Автомат "Вал" является продуктом третьего направления, в концепции которого заложено создание принципиально новых орудий и боеприпасов. Из-за противоречий между различными ведомствами создание бесшумного оружия затянулось до середины восьмидесятых готов. Автомат "Вал" появился через два года после согласования требований к снайперской винтовке, на базе которой он был создан.

автомат вал

Однако затягивание сроков положительно сказалось на характеристиках бесшумного автоматического оружия, так как одной из технических причин позднего утверждения ТТЗ (тактико-технического задания) были повышенные требования к поражающей способности. Этим требованиям вполне отвечал "Вал". Автомат стал орудием, способным обеспечить поражение людей, одетых в бронежилеты, с расстояния в 400 м, при разработке же винтовки речь шла только о человеке, защищенном армейским шлемом. В результате согласований была переделана снайперская винтовка под новый боеприпас 9х39 мм, и на ее основе разработан 6П30 ("Вал").

вал автомат

Бесшумный автомат "Вал" сконструирован на базе газоотводной автоматики, имеющей длинный рабочий ход газового поршня. Сам поршень находится над стволом и крепко соединен с рамой затвора. Орудие оснащено ударно-спусковым механизмом ударникового вида. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором за вырезы в ствольной коробке, которая изготовлена фрезерованием. Такой способ изготовления коробки увеличил ее жесткость, но одновременно увеличил себестоимость орудия. Для равномерного отвода газов автомат "Вал" в стенках ствола имеет четыре ряда наклонных отверстий. При этом часть газов уходит в камеру глушителя орудия во время движения пули по стволу. От коррозии стальные части автомата защищаются воронением.

Глушитель на стволе фиксируется при помощи сухарных выступов и защелки в комбинации с пружиной на дульной части ствола. Сепаратор в корпусе глушителя закрепляется защелкой. Для прицеливания могут использоваться как основной открытый прицел (секторный, механический, регулируемый по высоте) на корпусе глушителя, так и ночной прицел. Приклад у "Вала" складной трубчатый. Цевье, пистолетная рукоятка и магазины изготовлены из пластика.

бесшумный автомат вал

Патроны используются специальные дозвуковые, двух типов. Патрон СП-5 имеет стальной сердечник, патрон СП-6 (бронебойный) - увеличенный сердечник из закаленной стали. Первый патрон на 100 м пробивает лист стали 6 мм, второй - 8 мм. Бронебойный патрон обладает потенциалом для вывода из строя не только живой силы, но легкобронированной техники. Для транспортировки автомата применяется специальный кейс, в котором он находится в разобранном виде. Его сборка у человека, имеющего подготовку, отнимает не больше минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.