Набор текста на дому как способ заработка в интернете

Работа в Интернете в настоящее время – это находка для всех желающих обеспечить себя и близких во времена кризиса и безработицы. Кроме того, трудиться за личным ноутбуком или компьютером может даже школьник, ведь работодателю или заказчику часто не важно, сколько лет исполнителю, имеет ли он аттестат, свидетельство или диплом. Никакие жесткие условия для кандидатов не требуются в такой профессии, как «наборщик текста на ПК». Эта вакансия доступна для всех, кто умеет быстро печатать на клавиатуре. Казалось бы, идеальная работа! Садись и переписывай! Но что кроется под столь заманчивым предложением? В данной статье приведены сведения о такой популярной работе, как «набор текста на дому», рассмотрены все нюансы. Но кроме хорошей стороны, есть и плохая, о которой вы прочтете ниже.

Что это за профессия

Для начала рассмотрим, что представляет собой работа наборщика текста. Как правило, в обязанности входит перепечатка какого-либо текста, переведение его в электронный вид. Например, от вас требуется перепечатать рукопись в новый документ Microsoft Word. Иной вариант – перепечатать текст со студенческой методички в той же программе. Затем готовая работа отправляется на проверку к тому, кто заказал работу.

Единственные навыки, которые нужно иметь:

  • умение быстро печатать на клавиатуре;
  • внимательность и желание исправлять опечатки;
  • владение базовыми знаниями ПК (умение работать с офисными программами, редактором изображений или с приложениями по просмотру фотографий).

Нужно обладать усидчивостью, чтобы довести начатое дело до конца. Можно сказать, что набор текста на дому является ответственным делом. Нужно уметь отслеживать опечатки, ошибки не только свои, но и в прилагаемом заказчиком тексте.

набор текста на дому без обмана

Кроме того, следует быть готовым к тому, что потребуется вставлять формулы, таблицы и графики, находить подходящие картинки в Интернете. Поэтому рекомендуется заранее изучить все функции офисных программ, чтобы потом не терять время и сразу приступить к работе. Разумеется, необходим постоянный доступ Интернет.

Часто объемы работ достаточно большие, а времени дается очень мало. Поэтому обязательно согласуйте с заказчиком сроки. Новичку желательно брать небольшие задания, чтобы оценить свои силы и умения. Рекомендуется засечь время, затем сравнить его с объемом выданного текста. Таким образом, вы сможете понять, насколько быстро вы справитесь с заданием.

Как происходит оплата

Если исполнитель справился с заказом, то заказчик обязан оплатить работу. Но сначала обговорим, что должно быть у вас в наличии, чтобы не возникало трудностей. Дело в том, что у каждого работодателя/заказчика имеются свои способы общения с исполнителями и оплаты.

честная оплата за набор текста

Заказчики за работу по набору текста на дому оплату производят чаще всего на электронные кошельки. Также у вас должен быть e-mail и другие доступные средства связи:

  • электронная почта,
  • страничка в социальных сетях,
  • телефон,
  • Skype и другие мессенджеры.

Рекомендуется завести следующие электронные кошельки:

  • "Яндекс-деньги",
  • WebMoney,
  • "Qiwi-кошелек".

За очень редким исключением заказчики/работодатели перечисляют средства на банковскую карту.

Где искать работу

Проще всего пользоваться поисковыми системами в Интернете. Достаточно набрать «Набор текстов на компьютере на дому», и вы увидите, сколько предложений о работе появится. Вакансии могут размещаться на различных сайтах:

  • универсальные доски объявлений, например «Авито»;
  • порталы по поиску вакансий и резюме («СуперДжоб», «Работа.ру» и т. д.);
  • сайты интернет-профессий;
  • биржи фриланса (временной и постоянной работы в Интернете);
  • порталы по набору текста.

Также вакансии можно встретить в некоторых сообществах социальных сетей, связанных с удаленной работой и фрилансом.

Как правило, работодатель или просто заказчик указывает требования, объемы и сроки выполнения, а также свои контакты, куда нужно направлять отклик или резюме.

Нужны ли вложения

Любая работа, как известно, должна приносить доход трудящемуся, но никак не наоборот. К сожалению, примерно 99 % всех объявлений подразумевают не оплату вашего труда, а совсем противоположное, то есть вы должны внести «страховой взнос» одновременно со взятием заказа в работу. «Работодатели» это объясняют так: «Чтобы авторы нас не подвели, вовремя и качественно сделали работу, мы вводим для каждого из вас страховой взнос в размере…». И сумма, которую должен ввести исполнитель, может варьировать от нескольких сотен рублей до 1,5–2 тысяч рублей.

Любая работа в Интернете должна быть без вложений. Набор текста на дому не требует с исполнителя никаких денежных затрат в пользу заказчика. Поэтому ни в коем случае никому не переводите свои деньги!

Как не нарваться на мошенников

Есть несколько способов, которые помогут понять, мошенник ли заказчик или нет. Самый явный признак мы уже с вами рассмотрели – это так называемые «страховые взносы».

Также стоит упомянуть отзывы. Набор текста на дому – работа популярная в Интернете, но еще большая популярность на нее среди мошенников. Честных заказчиков можно найти на форумах по поиску работы, в сообществах и группах социальных сетей по тематике удаленной работы. Как правило, пользователи делятся информацией о том, с кем можно работать, а кого стоит избегать. Существуют на страничках в Интернете такие темы, как "Черный список работодателей" и "Рекомендую к сотрудничеству".

наборщик текста и мошенничество

Но самый надежный способ – это беседа с самим заказчиком. Пусть он вам даст очень маленькое задание. Например, текст объемом 1000-1500 символов без пробелов. Договоритесь об оплате после проверки. Ни в коем случае не берите большие объемы и очень сложные работы при знакомстве.

Отзывы пользователей в Сети о работе

Такой вид работы, как набор текста на дому, отзывы имеет в большинстве случаев отрицательные. Люди жалуются на следующее:

  • долгая проверка,
  • игнорирование вопросов со стороны исполнителей,
  • пересылка на другие ресурсы,
  • просьбы подождать,
  • требованием оплатить какие-либо действия.

К сожалению, почти все специализированные сайты по набору текстов не платят исполнителям, но получают оплату от тех заказчиков, которые им дали работу. По сути, подобные «работодатели», на которых мы попадаем в Сети, являются агентами. Изредка вакансии выкладывают издательства.

Где оплатят честно?

Возможен ли набор текста на дому без обмана? Можно смело ответить, что возможен. Но желательно придерживаться некоторых рекомендаций. Попробуйте найти заказчика по знакомству. Может, кто-то из ваших родных или друзей уже работал наборщиком текстов, получал честную оплату. Но если таковых нет, то можно пойти на биржу фриланса или статей. Желательно выбирать популярные биржи, где есть очень много пользователей – и заказчиков, и исполнителей. А самое главное, на сайте должен быть арбитраж (модераторы, следящие за порядком работы на сайте и разрешающие конфликтные ситуации между исполнителями и заказчиками). Обязательно прочитайте правила и условия перед регистрацией. В таковых должны быть указаны пункты относительно оплаты работы заказчиком, и что будет, если работу не оплатят.

Альтернатива набору текста

Нередко среди желающих потрудиться удаленно возникает вопрос, кем можно еще поработать, чтобы иметь дело с клавиатурой и текстом.

набор текстов на компьютере на дому

Давайте перечислим, какая существует работа в Интернете на дому:

  • набор текста;
  • копирайт (написание статей для сайтов);
  • рерайт (переписывание существующих статей с сохранением структуры и смысла);
  • перевод с иностранных языков и наоборот;
  • расшифровка аудио-, видеозаписей;
  • администрирование социальных сетей.

Можно сказать, что набор текста – это самая простая работа, но при условии, что материал от заказчика читабельный.

Официальная ли работа?

Не имеют ни официального оформления, ни постоянства большинство видов работ на дому. Набор текста считается одной из самых простых среди всех предложений на просторах Интернета. Соответственно, об официальном стаже, пенсионных накоплениях и налоговых вычетах говорить не приходится. Изредка только некоторые издательства, научные учреждения нанимают на постоянную работу наборщиков текста.

набор текста на ноутбуке

Поэтому следует быть готовым к тому, что навыки и опыт будут, а доказательств и стажа – нет. Но часто при поиске работы может повезти, если вы действительно знаете, что нужно делать, умеете быстро и безошибочно набирать текст, то вас обязательно примут на официальную работу. В этом несомненный плюс фрилансера - наборщика текста.

Примерная прибыль за месяц

Часто пользователи интересуются, сколько платят за работу на дому. Набор текста является низкооплачиваемым трудом, но все зависит от:

  • оплаты за 1000 символов напечатанного текста;
  • сложности работы;
  • объемов заданий;
  • регулярности труда.

Можно заработать и 200 рублей за месяц подработки, а можно и целых 20 тысяч рублей за 30 дней кропотливого труда. Но если работа неофициальная, лучше договориться с заказчиком о частоте оплаты: ежедневно, за каждую работу или еженедельно.

На первых порах попросите оплачивать каждый выполненный материал, чтобы убедиться в честности. Можно, конечно, набраться смелости и потребовать предоплату, но далеко не каждый работодатель на это согласится.

Возраст исполнителя

Набор текста за деньги на дому – работа для всех. Как правило, составители вакансий не указывают жесткие рамки по возрасту. Может попробовать себя в деле даже школьник, обучающийся в 5–9-м классах, но при условии, что выданный заказчиком материал печатный, читабельный.

наборщики текста и мамы в декрете

Также нет ограничений для пенсионеров, инвалидов и мам в декрете, только нужно вовремя сдавать работу и не делать ошибок.

Вредна ли профессия для здоровья?

Если вы планируете работать постоянно, вы поняли, что вас устраивает набор текста на дому, то нужно быть готовым к тому, что здоровье может пошатнуться. С чем это связано? Во-первых, вы целый день сидите за компьютером или ноутбуком. А это означает, что ваши пальцы постоянно согнуты, глаза регулярно напряжены при чтении текста, а образ жизни сидячий. Соответственно, могут возникнуть следующие проблемы:

  • гиподинамия,
  • близорукость,
  • сутулость,
  • проблема с внутренними органами и системами.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно регулярно покидать рабочее место, делать разминку, двигаться. Уставшим глазам подойдет гимнастика в тренажерных очках, прогулка с обозрением всего вокруг.

Перспективы для карьерного роста

Существует ли карьерный рост у наборщиков текста? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как цель подобной деятельности у всех разная. Допустим, человек хочет научиться быстро писать тексты, чтобы в будущем самостоятельно активно писать авторские статьи, книги. В таком случае можно рассматривать работу в Интернете на дому. Набор текста среди профессионалов считается несерьезным занятием. Тем более что работу предлагают в основном мошенники. Но тем не менее навык может пригодиться, например, будущим авторам, секретарям.

Почему так много обманчивых предложений

Так бывает ли работа без обмана? Набор текста на дому на самом деле является большой редкостью. Стоит разобраться, почему так мало честной работы с достойной оплатой. Не так много в настоящее время материала, который требует перепечатки, особенно это касается издательств. Современные авторы чаще всего сами пользуются офисными программами для создания своих текстов. А все, что нужно - расшифровать или перепечатать - как правило, поручают официальным работникам.

работодатель наборщиков текста

Но почему так много предложений в Интернете и на многих сайтах по работе? Согласитесь, что набор текста на дому – это очень просто, доступно, заодно можно узнать много интересного. Этим и пользуются мошенники, заманивая доверчивых людей. Поэтому рекомендуем вам не верить всем подряд, а проверить работодателя на честность.

В заключение стоит отметить, что не стоит отчаиваться, если у вас нет других навыков и интересов, кроме данной профессии. Кто ищет, как правило, находит идеальный вариант. Можно зарегистрироваться на бирже фриланса или статей, найти там подходящую работу. Но только нужно быть готовым к тому, что и здесь могут обмануть. Например, в задании указано, что объем не превышает 5000 символов без пробелов, но текст в отсканированной книге оказался объемом 15000 символов. За переработку могут и не доплатить, ссылаясь на то, что все оговорено.

Набор текста на дому без вложений – заманчивое предложение и, на первый взгляд, прибыльное занятие. Подобных вакансий очень много в Глобальной сети, они практически не бывают в дефиците. Но если отсеять все нечестные предложения, то подобная профессия будет практически отсутствовать на просторах русскоязычного Интернета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У вас есть такая вакансия для меня????
Без вкладов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.