Как выбрать дверь межкомнатную

В последнее время в дизайне жилых помещений наблюдается некоторая тенденция к объединению пространства, к созданию единого большого помещения, разделенного на зоны, однако, межкомнатные двери по-прежнему являются очень важным функциональным и эстетическим элементом любого интерьера. Основная роль дверей, безусловно, утилитарная. Они разделяют, обособляют помещение, являются также звукоизоляторами и предохраняют от излишних сквозняков. Но и от декоративной роли двери невозможно отказаться, ведь внешний вид дверей, их качество и красота сразу же обращают на себя внимание входящего в незнакомое помещение.

Современные производители как зарубежные, так и отечественные предлагают столь широкий ассортимент дверей, отличающихся по способу открывания, материалу изготовления, дизайну, размерам, различным ценовым категориям, что вопрос: как выбрать дверь межкомнатную, подходящую и по качеству и по цене, иногда заводит в тупик.

Есть определенные критерии, помогающие сделать правильный выбор: во-первых, это способ открывания дверей, который очень важен для удобства передвижения, а также сохранения площади помещения, во-вторых, это материал и способ изготовления двери, в-третьих, ее производитель. Причем, от последних двух зависит ценовая категория этого товара.

Классические и самые распространенные двери – распашные. Они наилучшим образом подходят для стандартных по размеру проемов, в стандартных квартирах и просторных помещениях. Дизайн таких дверей не слишком разнообразен, хотя по материалу изготовления и различным декоративным элементам оформления ассортимент их достаточно велик.

Наиболее высоко ценятся распашные двери, выполненные из ценных пород дерева. Сделанные в манере старинных мастеров, с резными вставками, росписью, бронзовыми накладными деталями, они незаменимы в дорогом, респектабельном, классическом интерьере.

Распашные двери межкомнатные эконом класса сочетают детали из дерева и МДФ, отделанные шпоном, что значительно удешевляет их стоимость. Однако у хорошего производителя дверь эконом класса будет выглядеть очень респектабельно.

Раздвижные двери удобны в небольших тесных помещениях, они позволяют существенно сэкономить пространство. Их также хорошо использовать в больших нестандартных проемах, и в качестве раздвижных перегородок для быстрого зонирования пространства. Современные раздвижные двери отличаются разнообразнейшим дизайном и материалами, используемыми для их изготовления: дерево, стекло, пластик, металл и даже хрусталь, что делает их достойным дополнением любого интерьера. Если стоит вопрос о том, как выбрать дверь межкомнатную для небольшого тесного помещения или, наоборот, для слишком большого проема, то обратите внимание именно на раздвижную конструкцию двери.

Складные двери также хорошо подходят для тесных помещений и нестандартных проемов. В открытом положении они складываются в гармошку и не занимают много места. Дизайн и материалы изготовления складных дверей тоже очень разнообразны. Несмотря на свой достаточно современный, технократичный вид они успешно вписываются в любой интерьер. Складные двери удобно использовать в межкомнатных перегородках. Если встает вопрос, как выбрать дверь межкомнатную для  перегородки из гипсокартона, то обратите внимание на складные двери, они тонкие и легкие и не утяжелят гипсокартонную конструкцию.

На строительных рынках двери итальянского производства считаются вне конкуренции. Они успешно сочетают традиционно высокое качество, изысканный дизайн и натуральные материалы. Эксклюзивные модели итальянских дверей ручной работы стоят очень дорого, но есть и более дешевые, рассчитанные на среднего покупателя.

Межкомнатные двери известных отечественных марок, такие как «Софья», «Волховец», Московского завода Деревоизделий и др. выполнены на импортном оборудовании, с использованием качественной фурнитуры и комплектующих, также отличаются высоким качеством и интересным дизайном.

Цветовое сочетание всех элементов интерьера играет очень большую роль в его визуальном восприятии. Цвет дверей, как важнейшей детали интерьера, также очень важен. Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Классические деревянные двери, в первую очередь, должны сочетаться с мебелью, полом и другими элементами деревянной отделки помещения. Удачное цветовое решение, когда цвет пола и дверей совпадают. Если помещение отделано деревянными панелями, дверь, разумеется, должна быть того же цвета и из того же материала.

Яркие двери из пластика, стекла и металла больше подходят для интерьеров в стиле хай-тек или минимализма. В лаконичном, лишенном нарочитой декоративности интерьере, яркая цветная дверь может стать единственный цветным пятном, привлекающим взгляд, тогда ее дизайн и отделка должны быть безупречными.

Очень традиционные белые филенчатые двери будут удачным дополнением любого интерьера, особенно выполненного в светлых пастельных тонах.

Как выбрать дверь межкомнатную? Прежде чем отправляться в магазин, определитесь с типом двери, цветом, материалом изготовления и ценовой категорией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.