Ножи для метания - спортивное и боевое оружие

Метание ножей – увлекательное занятие для серьезных мужчин. Это вид спорта, который требует некоторой физической подготовки, внимания, сосредоточенности, упорных тренировок. В то же время метание клинков – настоящее боевое искусство. Ножи для метания, кинжалы и стилеты с коротким клинком – все это дожившие до наших дней представители "семейства" холодного оружия. Так что любой метатель клинков, который в компании знакомых скажет о своем хобби, непременно получит свою порцию внимания, уважения и восхищения.

ножи для метания

Метать можно любой нож, даже столовый, но только в качестве развлечения, например, чтобы пронзить висящий на стене портрет вредного начальника, недруга или постер надоевшего поп-артиста. Профессиональному метателю нужен настоящий нож для метания.

нож для метания
Боевые клинки теряются даже при удачном попадании, поэтому они считаются орудием однократного применения. Этим и обусловлена конструкция изделия: ножи для метания должны быть дешевыми, простыми, легко маскироваться, но при этом обладать хорошими поражающими свойствами и обеспечивать эффективность метания. Типичная зарубежная модель представляет собой заостренную металлическую пластину и не имеет рукоятки в привычном виде. Чаще всего она является продолжением клинка и отделяется от него рудиментарной гардой, выступающим упором или небольшой выемкой. На конце рукояти может располагаться отверстие для крепления. Ножи для метания часто хранят в специальных кассетах, которые можно крепить на руке или ноге. В нашей стране подобная конструкция метательного оружия не получила широкого развития из-за климатических особенностей. Большую часть года население носит теплую одежду: дубленки, куртки, пальто и шубы. Легкие ножи для метания просто не могут пробить все слои одежды и причинить человеку значительный вред. Поэтому, в случае острой необходимости, российские бойцы метают обыкновенные армейские ножи.

набор ножей для метания

В спортивных метательных моделях нет особого разнообразия, поэтому при выборе следует ориентироваться на размер, вес и форму изделия, балансировку и качество стали. От этого будет зависеть как прогнозируемость полета ножа, точность попадания в мишень, так и долговечность оружия. Хороший набор ножей для метания станет отличным подарком для любого мужчины и стимулом заняться этим видом спорта.

Сначала новичок в искусстве метания должен добиться уверенного входа и удержания клинка в мишени, так называемого «залипания». Из десяти брошенных в цель ножей минимум семь должны остаться торчать в мишени. Только после этого можно приступать к оттачиванию точности попадания.

Тренировки будут выглядеть как многократное повторение одного и того же действия, а затем разбора всех мельчайших деталей техники броска. Кстати, точный результат зависит не только от хорошей техники, но и от психологического состояния человека, от того, насколько хорошо он умеет сконцентрироваться, от его выдержки и самообладания. Из физических качеств начинающий спортсмен должен обладать лишь хорошей координацией движений, все остальное он наработает в процессе тренировок, отрабатывая не только бросок ножа, но и остальные фазы метания: замах, работу кисти, принятие исходного положения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.