История России: 19 век

У многих вызывает интерес история России, 19 век в которой стал одной из самых неоднозначных эпох. И неудивительно, ведь это – особое время в нашей стране, полное реформ и преобразований, сравнимое разве только что с эпохой Петра Великого.

История России, 19 век в которой пришелся на правление трех императоров, вызывает огромный интерес у исследователей. В начало века Россия вступила как феодально-крепостническое, самодержавное государство. По численности населения и военной мощи она в этот период стояла на первом месте среди европейских держав.

история россии 19 век
Но история России, 19 век в которой стал едва ли не одним из самых реакционных и одновременно прогрессивных, свидетельствует об архаичности экономики страны вследствие отсталости в развитии хозяйства. Бюджет страны строился на крестьянских податях.

По закону страной управлял император при помощи чиновников, которые сконцентрировали в своих руках серьезную власть.

История России: 19 век, кратко

Это история трех императоров и их сподвижников из среды многочисленного чиновничества. Чиновничество хозяйничало как в центральных органах управления, так и на местах. Страной управляла бюрократия.

Когда на престоле оказался Александр I, с ним связывались огромные надежды на реформирование страны вплоть до отмены крепостнической системы. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Тогда все народные чаяния были перенесены на императора Николая I.

история россии 19 век кратко

Но реформы проведены так и не были ни тем ни другим императором. Оба правителя действовали практически одинаково.

Либеральный настрой в начале царствования Александра I сменился реакционным этапом в конце. При этом императоре у власти фактически оказывается Аракчеев, который отличался такой жестокостью, что его имя стало нарицательным.

История России, 19 век в частности, представляет интерес с точки зрения формирования различных новых идеологических течений. Появляется несколько главных течений общественно-политической мысли. Это время стало периодом необыкновенного подъема общественной мысли, которого не знала ранее история России, xix век становится в этом смысле эпохальным.

Официальной идеологией становится «теория официальной народности» Уварова. Эта теория строилась на трех столпах: «самодержавие» - «православие» - «народность». С этой теорией в определенной степени соглашались славянофилы, ратовавшие за особый путь развития российского государства, не совпадающий с западным (европейским) путем развития.

история россии xix век
Западники, в отличие от славянофилов, напротив, предлагали ориентироваться на развитые европейские страны, чтобы преодолеть отсталость в развитии.

В это же время в России появляется еще одно течение общественной мысли, по-своему трактующее политическое и экономическое развитие страны. Оно было названо социалистическим.

Даже уже само наличие нескольких теорий, неодинаково трактующих пути развития страны, говорит о том, что страна находилась в довольно сложном положении и остро нуждалась в реформировании.

Вторая половина 19 века стала особым временем для России, когда, наконец, долгожданный период преобразований все-таки наступил. Он связан с именем императора Александра II и отменой в России крепостного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.