Одеяло на выписку своими руками: выкройка, особенности и виды

Еще до того как малыш появится на свет, будущая мама продумывает все мелочи, включая вещи, которые потребуются в первые дни жизни. Одной из них является одеяло на выписку, которое к тому же будет красоваться на первых фотографиях ребенка. При выборе конверта одни мамочки предпочитают покупать готовые изделия в специализированных магазинах, другие - шьют его собственными руками. Как раз второй вариант мы и разберем в статье, поговорим о том, какими бывают одеяла на выписку, как сшить его самостоятельно и прочее.

Предназначение конвертов

Некоторые новоиспеченные мамы и бабушки не понимают, для чего приобретать конверт и тратить на него средства, когда можно воспользоваться старым способом и завернуть малыша в одеяло, перевязав красивой ленточкой. На самом деле, предназначение этих изделий намного шире, чем кажется на первый взгляд, да и функциональность тоже. Итак, как можно использовать одеяло на выписку в повседневной жизни.

  1. Конвертик для новорожденного очень удобно использовать для первых выходов на улицу, а отдельные образцы могут даже подменить одеяло или плед в первые месяцы.
  2. В конверте новорожденный пребывает в полной защищенности, отсутствует дискомфорт и зажатость, которую не избежать в туго завязанном одеяле.
  3. Если ребенок родился в зимнее время года, то идеальным вариантом станет легкий, но утепленный конверт. Это гораздо удобнее, нежели надевать на младенца несколько слоев одежды и укутывать в толстое одеяло.
  4. Практичные материалы, из которых шьют легкие и зимние одеяла на выписку, а также удобство их использования, позволяют обходиться только этой вещью, дополнительные принадлежности приобретать нет нужды.

Надежность этих изделий играет далеко не последнюю роль. Множество фиксирующих механизмов дает возможность не пережимать ребенка, но в то же время быть убежденным в том, что он не выпадет наружу.

одеяло на выписку

Виды конвертов, свойства и отличительные черты

Чтобы выбор конверта–одеяла на выписку зимой или в любое другое время года не превратился в невыполнимую миссию, эти изделия принято классифицировать по нескольким показателям – типу, декорированию и наличию дополнительных механизмов.

Конверт–мешок

Детское одеяло на выписку в форме мешка – это идеальный вариант для прогулок как в коляске, так и на санках. Основное преимущество конверта-мешка в его простоте. Малыш просто помешается в мешок, который закрывается при помощи липучек и молний. Мешочные конверты бывают летними, зимними и демисезонными. Верхний слой изделия изготавливается из непромокаемой ткани, соответственно, ребенок в любую погоду останется сухим и ему будет комфортно. Недостаток конверта-мешка в том, что детки из него вырастают очень быстро.

Конвертик–одеяло

Конверт–одеяло для новорожденного на выписку чаще всего встречается в виде тоненького и легкого одеяла–трансформера, которое необходимо сворачивать определенным образом, закрепляя липучками, специальными застежками или лентами. В результате получается форма конуса. Эта модель обычно идет в облегченном варианте, но можно встретить и утепленные конверты – одеяла на выписку для зимы. В этом случае при выборе важно убедиться, что в завязанном виде не образуются пустоты (в противном случае малыш может простудиться). При приобретении конверта в виде одеяла следует обращать внимание на свойства некоторых материалов. Модель из атласа выглядит празднично, но этот сверток будет скользить и рискует выскользнуть из рук.

конверт одеяло на выписку зима

Еще один образец – комбинезон или конверт с рукавами. Этот образец подойдет для энергичных деток, которые не переносят ограничения в движении. Нижняя часть конверта сделана в виде мешка, а верхняя с отделениями для рук.

Последние новинки

В последнее время на полках магазинов появились новые модели.

  1. Конверт с твердым дном. Новая модель, изготовленная по образу конверта-мешка. Отличается это изделие тем, что в нем присутствует съемный плотный матрас. Наличие этого элемента позволяет сохранять неокрепшую спинку ребенка в определенном положении. Это наиболее важно для неопытных родителей, не привыкших к тому, как нужно держать ребенка на руках.
  2. Автомобильный конверт. В этой модели предусмотрены специальные «кармашки», позволяющие продевать через них автомобильные ремни безопасности.

Каждая из упомянутых моделей имеет собственные преимущества и недостатки. Останавливая выбор на любом изделии, следует предусматривать то, как часто оно будет использоваться, время года и габариты коляски. Кроме того, не лишним будет обратить внимание на модели, в которых предусмотрены специальные застежки, позволяющие регулировать размер конверта. Такое изделие прослужит вам не один год.

Особенности пошива трансформера-одеяла на выписку своими руками

Процесс пошива конверта довольно простой, поэтому с ним сможет справиться даже начинающая мастерица. Ткань для изделия необходимо подбирать в зависимости от сезона, для которого оно предусмотрено. В зимнее время года необходимо использовать плотную флисовую ткань либо синтепон, на осень подойдут менее плотные материи.

Схема конверта для выписки

Не знаете, как сшить одеяло на выписку? Некоторые мамочки шьют конверт со съемной подкладкой, чтобы можно было использовать его в любое время года. То есть за основу берется простой утепленный чехол, в который при необходимости помещается любое одеяло.

С чего начать и что потребуется из материалов?

Для пошива основы одеяла на выписку из роддома берется два тканевых полотна, третье делается отдельно в качестве съемного одеяла. Материал для внутренней стороны изделия должен быть приятным на ощупь, по этой причине чаще всего для этой цели используют хлопковую ткань или мягкий флис. Для наружной стороны, которая не будет контактировать с кожей новорожденного, отлично подойдет плащевка, поскольку она будет находиться в постоянном контакте с внешней средой и выступать своеобразной защитой. Размер каждой стороны полотна должен быть равен примерно метру.

одеяло на выписку из роддома

Что касается промежуточного утепляющего слоя для одеяла на выписку зимой, то в этом случае рекомендуется использовать синтепон такого же размера. Затейливые мастерицы делают его сменным и заменяют в зависимости от температурного режима (например, подкладка из овчины или двухслойного ватина).

Помимо ткани, для конверта понадобится тракторная молния, протяженностью 50–60 см, обыкновенная молния на 30 см, бельевая резинка для кармашка (около 60 см) и метровая косая бека.

Инструкция по пошиву одеяла-трансформера

Как сшить одеяло на выписку своими руками? Процесс создания конвертика состоит из нескольких шагов. Первым является изготовление выкройки. Поскольку она предельно простая, то рисовать можно сразу на ткани – начертите стандартный (почти) квадрат со сторонами 90 и 85 см. Эти размеры одинаковы для всех трех частей – 2 квадрата для основы и 1 съемный утеплитель. Припуски на швы делать не нужно, поскольку один «ушитый» сантиметр не уменьшит размер изделия.

одеяло на выписку своими руками

Карман

При раскройке кармана необходимо учитывать некоторую особенность, а именно то, что он должен быть в форме трапеции с незначительным округлением по углам от широкого основания. Ширина меньшего основания должна быть 45 см, а большего 50 см, из которых по каждой боковой стороне 2,5 см спускаются немного вниз. Высота кармана должна быть везде одинаковая – 25 сантиметров. Необходимость этой формы объясняется тем, что по длинному основанию проходит резинка, которая его немножко укоротит, а если карман с самого начала сделать прямоугольной формы, то после вдевания резинки произойдет деформация. Карман выкраивается только из двух тканей без утеплителя.

Следующий этап пошива конверта-одеяла на выписку своими руками – изготовление кармана. Вырезанные элементы кармашка накладываются друг на друга лицевой стороной и прошиваются только по длинной стороне, после чего выворачиваются и проглаживаются. После по лицевой стороне делается новый шов для создания кулиски, в которую потом вдевается резинка. Ширина кулиски должна быть на 2–3 мм больше, чем сама резинка.

Закрепление резинки

После того как шов будет сделан, в это отверстие продевается резинка при помощи прикрепленной к ней булавки. С каждой стороны резинка должна выступать на 2–3 см, чтобы можно было «прихватить» ее по бокам и закрыть стороны. В результате кулиска должна получиться слегка присборенной. После по периметру кармашка накладывается косая бейка, фиксируется булавками и прошивается. Карман для одеяла–трансформера практически готов.

конверт одеяло на выписку своими руками

Важный момент пришивания кармашка к одеялу для новорожденного на выписку состоит в том, что после вставки резинки боковые стороны визуально должны казаться полукруглыми, но пристрачивать их все равно необходимо по прямой линии, чтобы не сделать его объем меньше. Впоследствии карман при выворачивании будет закрывать ножки малыша, поэтому необходимо отметить ровные линии на ткани, аккуратно приложить к ним края кармана и пристрочить. Нижний край кармана должен практически ровно совмещаться с нижней линией одеяла.

Теперь вы знаете, как сшить конверт–одеяло на выписку своими руками, но как его утеплить? Об этом поговорим далее.

Добавление утеплителя в конверт–трансформер

В тот момент, когда дело доходит до втачивания молний, уже необходимо точно определиться с тем, какой утеплитель будет располагаться между двумя основными слоями, а также решить, будет он съемным или постоянным. Если вы собираетесь использовать одеяло на выписку из роддома не один раз, а несколько сезонов, меняя утеплитель, то по боковой части потребуется сделать еще одну молнию.

По классической схеме — при несъемном утеплителе, молнии располагаются следующим образом: короткая молния (30 см) размещается по верхней части, растягиваясь от центра в стороны. Длинная молния (тракторная) разделяется и вшивается по краям. В этот момент очень важно не запутаться с направлениями. Во-первых, не стоит забывать о привлекательности изделия, поэтому молнии втачиваются между слоями одеяла. Во-вторых, короткая молния должна располагаться таким образом, чтобы ее зубчики были устремлены внутрь конверта, а не наружу. Верхняя часть «собачки» направлена на основную ткань, а хвостик торчит за пределами одеяла. С боковой молнией та же схема: по длине она отходит с нижней части одеяла и поднимается примерно до середины.

конверт одеяло для новорожденного на выписку

Пошив конверта-одеяла на выписку

На этом этапе все слои сшиваются между собой, причем делать это рекомендуется от нижнего края, то есть оттуда, где размещен кармашек, двигаясь постепенно к краям и вверх. Чтобы ткань в процессе шитья не «ездила» и не косилась, все зоны скрепляются булавками. У внутреннего края делается технологическое отверстие примерно 10 см, чтобы одеяло можно было вывернуть. После того как изделие будет вывернуто, отверстие зашивается потаенным швом руками.

Сшить своими руками одеяло на выписку совсем несложно, трудности могут возникнуть лишь при втачивании молний и последующей трансформации изделия. Но даже с учетом этого процесс не займет больше одного вечера. Чтобы утеплить одеяло-трансформер, достаточно вставить внутрь плотный утеплитель, в заранее подготовленное (как в пододеяльниках) отверстие.

как сшить одеяло на выписку

Преимущества конвертов-трансформеров

Трансформерные одеяла на выписку из роддома в зимнее время года пользуются особой популярностью за счет своей практичности, удобства и функциональности. Это изделие полностью заменяет для ребенку зимнюю одежду в период от рождения до года. После того как малыш подрастет, конверт–трансформер модифицируется в комбинезон. Практически все модели этого изделия включают в себя съемный утеплитель, что позволяет использовать его в разное время года.

Эксплуатация конвертов трансформерного типа отличается своей простотой – изделие застегивается при помощи липучек или молний. На отделениях комбинезона для рук и ног есть манжеты, защищающие ребенка от влаги и ветра. Кроме этого, в некоторых моделях предусмотрены клапаны для регулирования плотности прилегания воротниковой зоны и защита для подбородка. Конверты отшиваются так, чтобы их можно было использовать как минимум два сезона. Изделия легко чистятся, выглядят красиво. Если в доме есть швейная машинка, попробуйте сделать конверт самостоятельно. Это менее затратно, да и всегда приятно своими руками смастерить что-нибудь для своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.