Почему бывает боль в правом боку

Одним из наиболее распространенных симптомов, говорящих о каких-либо нарушениях в жизненно важных органах человека, является боль. Время от времени каждый человек замечает у себя те или иные болевые ощущения. Довольно часто специалисты в медицинских учреждениях слышат от своих пациентов жалобы на боль в правом боку. Происхождение подобного состояния может быть довольно разнообразным, но в любом случае оно не является случайным. Когда болит в правом боку, можно допустить наличие одного или нескольких из огромного количества заболеваний, наиболее распространенными среди которых являются неполадки мочеполовых органов, пищевода, а также не исключены расстройства нервной и кровеносной систем. Однозначно диагностировать то или иное заболевание, в результате которого появляется боль в правом боку,  может только опытный специалист. Чаще всего боль в правом боку возникает в результате патологии разных органов, которые расположены в данной части организма, а точнее в брюшной полости и области, так называемого, забрюшинного пространства. Хотя не редко также случается, что причина болевых ощущений находится абсолютно в ином месте.

Отправившись на прием к специалисту можно услышать от него вопрос о характере боли. Данная информация поможет врачу гораздо быстрее определить происхождение недуга и назначить необходимое обследование, а затем и соответствующее лечение. Боль в правом боку, как и любая другая, по характеру может быть внезапной, острой, ноющей, сильной, тянущей, тупой. Схваткообразная боль чаще всего возникает при резких сокращениях мышц полых органов. Растяжение наружной оболочки печени, селезенки и прочих подобных органов приводит к постоянным болям. При возникновении каких-либо воспалительных процессов боль в правом боку становится с течением времени все больше, то есть нарастающей. Острые болевые ощущения возникают, как правило, вследствие разрывов тканей, внутреннем кровотечении либо сильной закупорки сосудов.

Локализация болевых ощущений также бывает разной. В зависимости от ее расположения специалисты диагностируют те или иные заболевания. Например, при возникновении боли справа внизу живота есть вероятность определить аппендицит либо патологию женских половых органов. Если болезненные ощущения наблюдаются под ребрами в правом боку, то, скорее всего, это признак расстройств в работе желчевыводящей системы, печени, двенадцатиперстной кишки или части кишечника. Мочекаменная болезнь, опухоль или туберкулез почки, пиелонефрит, тромбоз сосудов почки и прочие заболевания урологического характера вызывают, как правило, боли с правой стороны спины. Ноющая боль в правом боку обязательно должна настораживать, ведь это верный признак большого количества заболеваний, которые требуют немедленного лечения.

Иногда боли в правом боку могут быть следствием обострения хронических недугов. В таком случае можно немного облегчить мучения, приняв спазмолитические препараты, например, но-шпу. Но если диагноз не точен, то предпринимать какие-либо действия по устранению болевых симптомов не следует. Правильным поведением в такие моменты будет только вызов врача, а не прием обезболивающих средств.  Они способны создать значительное препятствие при определении диагноза специалистом.

Случается, что боли в правом боку посещают и совершенно здоровых людей. Обычно такое происходит после посещения тренажерного зала или прочих сильных нагрузок. Это объясняется тем, что полая вена, проходящая под правыми ребрами, может распухать вследствие большого выброса в кровь адреналина. Как правило, для снятия подобных болевых симптомов достаточно дать организму отдохнуть несколько минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.