Как клеить обои на стену: пошаговая инструкция

Оклейка стен обоями является популярным вариантом при проведении финишной отделки стен. Сегодня существует множество разновидностей таких материалов. Каждый из них обладает определенными особенностями. Как клеить обои, будет подробно рассмотрено далее.

Разновидности обоев

Существует определенная методика, как правильно клеить обои. В первую очередь нужно рассмотреть, какие типы отделки сегодня представлены в продаже. Одним из самых недорогих вариантов являются бумажные обои. Они отличаются экологической чистотой. Однако такую поверхность нельзя мыть. Это один из самых недолговечных типов отделки.

Как клеить виниловые обои?

Более высоким качеством отличаются флизелиновые обои. Они характеризуются повышенной жесткостью, не боятся воздействия воды. Их просто клеить самостоятельно. При этом обои смогут скрыть небольшие неровности на поверхности стен.

Виниловые обои изготавливают путем нанесения на бумагу или флизелин специального полимера. Это позволяет их легко мыть. Верхний слой винила является покрытием, которое не пропускает пар. И не рекомендуется применять при отделке спальни или детской комнаты.

Перечисленные три категории обоев являются самыми распространенными. Они требуют применения специального клея. Он предназначен специально для каждой категории материалов. Как клеить обои виниловые, бумажные или флизелиновые, следует узнать перед началом монтажа.

Также стоит сказать, что есть и иные виды подобной декоративной отделки. К числу этих материалов относятся акриловые, натуральные обои, отделка из стекловолокна, текстиля. Также в продаже представлена отделка металлизированного типа. Можно клеить на стены также фотообои.

Что потребуется для монтажа?

Изучая методику, как правильно клеить обои, нужно рассмотреть, какой перечень материалов и инструментов потребуется подготовить перед началом работы. От этого зависит результат. Сначала нужно правильно выбрать обои. В зависимости от типа материалов подбирают и методику оклеивания стен.

Также потребуется приобрести дополнительные материалы. Нужно приобрести клей, который соответствует выбранному типу обоев. Не стоит приобретать универсальные составы. Результат может разочаровать.

Как клеить обои на стену?

Чтобы нанести клеящий состав на листы, применяется специальный поролоновый валик. Можно вместо него применять специальную кисть, которая называется макловицей. С ее помощью можно будет качественно нанести клей на края.

Еще один валик потребуется приобрести для разглаживания обоев. При помощи этого материала можно будет убрать из-под отделки пузырьки воздуха. Также клеевый состав равномерно распределяется под поверхностью листов.

Следует учесть, что рекомендации о том, как клеить обои на флизелиновой основе и разновидности бумажного типа может несколько отличаться. Не зависимо от типа материала потребуется подготовить перед оклейкой чистую сухую салфетку. С ее помощью можно разгладить поверхность в углах.

Чтобы обои можно было раскроить и подрезать, применяют ножницы и острый канцелярский нож. Также следует подготовить простой карандаш с мягким грифом, строительный уровень.

В процессе работы пол потребуется накрывать полиэтиленовой пленкой. Также следует приобрести шпатель для проведения сопутствующих работ, емкость для клея и деревянную планку. Ее длина должна составлять от 1 м и более.

Очистка стен

Рассматривая, как клеить обои флизелиновые, виниловые или бумажные, нужно уделить внимание процессу подготовки поверхности. Без этого нельзя получить удовлетворительный результат работы. Сначала потребуется демонтировать все лишние предметы на стене. Это могут быть полки, плинтусы, розетки или выключатели.

Перед этим рекомендуется отключить подачу электричества в помещении. В противном случае проведение мокрых работ может быть небезопасным. Если отключить питание нельзя, нужно снять розетки и заизолировать провода. Их прячут в подрозетники.

Как клеить обои?

Если на стенах были наклеены старые обои, их нужно убрать. Сначала листы при помощи шпателя снимают с поверхности. Они могут отделяться хорошо, но бывает, куски обоев остаются на поверхности. Их тяжело удалить даже при помощи инструмента. В этом случае нужно смочить все оставшиеся участки со старыми обоями теплой водой. После этого они легко удаляются при помощи шпателя.

Не рекомендуется клеить новые обои на старую отделку. Это может привести к нарушению гладкости поверхности отделки. Старые обои также могут просвечивать сквозь поверхность новых материалов.

Рассматривая, как правильно клеить флизелиновые обои или иные разновидности отделки, нужно уделить вопросу подготовки стены должное внимание. Если на нее нанесена побелка или краска, процесс подготовки несколько усложняется. Эти материалы поддаются демонтажу хуже.

Если на стенах есть побелка, ее нужно хорошо намочить и постараться снять слои шпателем. Краску нужно обработать растворителем. Далее при помощи шпателя ее также можно будет очистить. Лучше применять для очистки стен от краски болгарку со специальной насадкой. В этом случае работа будет проведена быстрее.

Выравнивание стен

Приобретая обои на клеящей основе или разновидности, которые нуждаются в дополнительном применении клея, следует правильно выровнять поверхность. Сначала потребуется оценить состояние стен. Если дефекты небольшие, не отличаются большой глубиной, можно их выронить локально. Для этого применяется специальная шпаклевка. Стоит отметить, что при таком способе подготовки стен, обои должны быть плотными и не быть светлого оттенка. В противном случае белые пятна шпаклевки на серой стене будут видны под поверхностью отделки.

Как клеить бумажные обои?

Лучше всего выровнять стены при помощи шпаклевки. Ее наносят в два слоя на поверхность. Это позволяет выровнять стены, убрать неровности, трещины и выбоины. При этом обои будут крепче держаться на стене. Рекомендуется приобретать составы на гипсовой основе.

Гипс является материалом, который не боится возгораний. Он является экологически чистым веществом. Поэтому в воздух не будут поступать токсичные, вредные для здоровья человека химикаты. Также гипсовая шпаклевка позволяет регулировать уровень влажности в помещении. Если он будет высоким, гипс вберет в себя часть влаги. Когда воздух станет сущее, материал отдаст накопленную жидкость обратно в окружающую среду.

Прежде чем клеить обои, нужно нанести шпаклевку в 2 слоя. Сначала наносится стартовая шпаклевка. Этот слой должен быть достаточно толстым. В него втапливают армирующую сетку. Когда материал высохнет, на него накладывают тонкий слой финишной шпаклевки. Поверхность после высыхания обрабатывают тонкой наждачной бумагой или болгаркой с насадкой.

Выбор клея

Нужно правильно выбрать состав для оклейки стен. Сегодня в продаже представлен большой выбор материалов. Нужно выбирать клей в соответствии с типом обоев. При этом также учитывают особенности микроклимата в помещении, а также тип поверхности стен. Не стоит клеить флизелиновые обои на виниловый клей. Нужно приобретать материал, который будет соответствовать выбранному типу отделки.

В продаже можно встретить метилцеллюлозный клей, а также составы на основе карбоксиметилцеллюлозы, крахмала. Производители добавлять в состав разные компоненты, которые позволяют увеличить прочность фиксации полос материала на основании.

Как клеить флизелиновые обои?

Выбирать сопутствующую продукцию нужно очень тщательно. В продаже представлены составы, которые подходят для бумажных(легких) или тяжелых (стеклообои, текстильные разновидности) материалов. Выпускаются обои для флизелиновых и виниловых разновидностей обоев. Есть универсальные варианты, однако их качество недостаточно высокое. Чтобы получить максимальный результат, нужно применять специальный клей.

Также при выборе клея нужно обращать внимание, для каких помещений он предназначен. Если в комнате сыро, состав должен быть устойчивым к таким условиям. При этом в его состав должны входить добавки, которые исключают развитие грибка под обоями. Стоимость таких составов выше. Поэтому для сухого помещения можно приобрести клей дешевле, в который не входят подобные компоненты.

Подготовка к оклейке

Существует ряд рекомендаций, как клеить обои на виниловой основе или иные разновидности отделки. Сначала нужно подготовить стену. Она должна быть не только ровной, но и покрытой грунтовкой. Этот материал позволяет увеличить силу сцепления обоев с поверхностью стены.

Как наносить клей на обои?

Грунтовку можно приобрести специальную или приготовить ее из клея для обоев. В первом случае приобретается состав, которые максимально соответствует особенностям основания. При самостоятельном приготовлении состава нужно смешать 400 г клея с ¾ ведра воды. Этим составом обрабатывают поверхность. Если обои лишены способности «дышать» (например, виниловые), нужно покрыть стену не просто грунтовкой, а составом, в который входит антисептик.

Пока стена будет высыхать, нужно раскроить обои. Если рисунок монотонный и мелкий, совмещать полотна в соответствующем положении не требуется. В этом случае остается наименьшее количество обрезков. Если же нужно сдвигать рисунок, учитывают его раппорт. Эта величина указывается производителем на упаковке рулона.

Чтобы раскроить обои, нужно правильно рассчитать количество их кусков. Для этого нужно замерять длину стен, а затем разделить ее на ширину одного листа. В некоторых случаях потребуется проводить смещение рисунка. В этом случае обоев потребуется больше. Однако количество листов остается неизменным.

Подготовка клея

После проведения перечисленных работ, нужно приготовить клей. После этого можно будет наносить нарезанные полосы материала на подготовленное основание. Как клеить обои на стену? Этот вопрос просто решить, зная технологию в теории.

Сначала нужно приготовить клей. Инструкция представлена на упаковке. Его потребуется приготовить достаточное количество. Также нужно учесть, будет ли наноситься состав только на стену или же и на основание, и на обратную сторону обоев. Технология зависит от типа обоев.

Клеевый состав разводится водой. При этом нужно учесть требования производителя. Пропорции могут значительно отличаться. Готовить клей заранее не рекомендуется. Состав нужно замешать перед непосредственным нанесением. Соотношение воды и сухого вещества определяется производителем. Даже профессиональные ремонтники изучают требования производителя перед тем, как замешать состав.

Сначала нужно подготовить ведро с водой. Жидкость должна быть теплой. Так сухое вещество быстрее растворится в воде. Далее нужно отмерять требуемое количество клея. Его высыпают в мерный стакан и медленно вводят в ведро с водой. Высыпая постепенно сухое вещество в жидкость, ее перемешивают. Когда все компоненты будут тщательно перемешаны, состав оставляют настояться в течение 10 минут. Емкость накрывают влажным полотенцем. Далее его открывают и снова перемешивают.

Когда клей готов, можно приступать к оклейке стен. Особенности состава не позволяют допускать появление в помещении сквозняков, когда клей будет нанесен на поверхность. Окна, двери должны быть плотно закрыты. В комнате не должно быть теплее, чем 26ºС. Но лучше чтобы температура была ниже на пять-шесть градусов.

Технология оклейки

Рассматривая, как клеить флизелиновые обои или иные разновидности, нужно придерживаться определенной технологии. На полу раскладывают полиэтилен. На него можно расстелить полотно обоев. Если технология предполагает, клей наносят на тыльную сторону листа. Также нужно покрыть составом стену. Так будет легче стыковать полотна.

Как правильно клеить обои?

Клеить можно начинать с угла или от оконного проема. Если стены неровные, нужно провести предварительно разметку. Приставив стремянку к стене, нужно приложить верхний край обоев к стене. При помощи валика нужно разгладить поверхность полотна. Из-под него выгоняют излишний воздух. Также клей равномерно распределяется под поверхностью листа. Край листа нужно разметить карандашом (как вверху, так и внизу), а затем убрать излишки при помощи острого канцелярского ножа.

Нужно перед началом работы рассмотреть требования производителя материала. Некоторые разновидности обоев нужно наклеивать встык, а другие – с нахлестом. Рекомендуется установить сверху багеты. Внизу устанавливается плинтус.

Особенности бумажных обоев

Следует клеить обои на бумажной основе в соответствии с существующей технологией. Клей должен соответствовать типу материала. Бумажные обои могут иметь разную толщину. Чем она меньше, тем быстрее потребуется приложить полотно к стене. Клей наносят на обратную поверхность листа. Затем его оставляют на 3-8 минут. После этого можно приступать к оклейке.

Если слишком долго держать клей на обоях, они могут деформироваться. Виниловые обои на бумажной основе нужно оставить на полиэтиленовой пленке на 5 минут, прежде, чем наклеить их на поверхность.

Если же бумажные разновидности материалов сразу приложить к стене, они могут разбухнуть и расшириться в размерах. Из-за этого появляются под материалом пузырьки воздуха. Их будет трудно убрать. Вид отделки в этом случае будет желать лучшего.

Особенности флизелиновых обоев

Представленная разновидность отделки проще в применении. Для нее не требуется много клея. Листы достаточно хорошо скользят. Поэтому наносить клей потребуется только на поверхность стены. Обратная сторона полотна остается сухой. Рассматривая, как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, следует придерживаться такой же технологии.

Эти разновидности материалов не деформируются, не разбухают. При этом они способны замаскировать небольшие выбоины, трещины на поверхности стен. Для тех мастеров, которые клеят обои впервые, рекомендуется приобретать именно этот вариант. Чаще всего такие разновидности соединяют стык в стык.

Рассмотрев, как клеить обои, можно выполнить отделку самостоятельно. Результат при этом будет хорошим даже у новичка, если учесть советы специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.