Ливарол при беременности. Стоит ли?

Многие женщины встречались с молочницей и прекрасно знают, как ее лечить. Проводя лечение народными методами можно избавиться от этого заболевания, но результат придется долго ждать и, зачастую, все приходится повторять несколько раз. Именно поэтому при первых симптомах стоит обратиться к гинекологу, он ведь знает, как помочь пациенту.

Но что делать, если назначили Ливарол при беременности? Особенно этот вопрос пугает тех, кто заботясь о своем здоровье, читает инструкцию даже, если это лекарство прописано врачом. Именно в ней четко сказано, что применение данного препарата в первом триместре - с начала зачатия и до 12 недель, противопоказано. Свечи Ливарол при беременности на втором и третьем триместре также опасны, но уже в меньшей степени. Обычно, их применяют при запущенных или хронических вариантах заболевания.

Лечить молочницу очень даже нужно и не стоит преуменьшать ее вредность. Во-первых, это грибковое заболевание влагалища, которое еще называют вагинальным кандидозом. Вызывает его, как уже понятно из названия, кандида – грибок, который может жить на всех слизистых, в том числе и в желудочно-кишечном тракте. Обострение происходит в том случае, если резко снижается иммунитет. Причин этому может быть множество, а у беременных еще больше. Также стоит отметить, что при вынашивании ребенка размножение клеток грибка происходит намного быстрее, чем в другое время. Вызвано это не только слабым иммунитетом, который работает за двоих, но и гормональными сбоями.

Ливарол при беременности, как и в любой другой период, дает около 90% эффективности. Но более безопасные лекарства для лечения молочницы основаны на пимафуцине или клотримазоле. Кетоконазол же, который является основным действующим компонентом данного препарата, может оказать негативное действие на плод. Несмотря на риск потерять ребенка, Ливарол от молочницы помогает намного быстрее и чаще, чем остальные препараты.

Игнорировать этот грибок не только нельзя, но и не получится. Дело в том, что из-за ускоренного развития заболевания симптомы быстро переходят в стадию, когда терпеть их просто невозможно. И если с творожистыми выделениями можно хоть как-то справиться с помощью ежедневных прокладок, то неприятный запах, жуткий зуд, невыносимое жжение и воспаление никак не устранишь. Но, даже если симптомы не ярко проявляются, лечить молочницу необходимо в обязательном порядке. Дело в том, что она грозит спайками, воспалением органов малого таза, бесплодием, а для беременных не только выкидышем на нервной почве от дискомфорта, но и инфицированием плода.

Лечение молочницы у новорожденных более рискованно для здоровья ребенка, чем свечи Ливарол при беременности. Почти 75% будущих мам встречаются с данным заболеванием во время вынашивания. И, если изначально от нее излечить пытаются более щадящими средствами, то у 40-45% беременных, которые заболели повторно, назначенные ранее препараты не будут оказывать должного действия. Повторяться заболевание может неограниченное количество раз, если лечение было не достаточно эффективным. Именно поэтому актуально использовать Ливарол при беременности. Еще один факт в пользу лечения молочницы - если инфицирование произошло в третьем триместре, то слизистая влагалища может не успеть набрать должную эластичность и баланс, а это чревато увеличением количества и степени разрывов во время родов.

Всасывание кетоконазола в кровь не превышает 1%, но все же именно местное лечение грибка дает наиболее положительные результаты. К тому же, для плода это намного лучше. Непродолжительный курс лечения (от 3 до 5 дней, очень редко до 10) позволяет избежать вредного влияния на ребенка. Ливарол при беременности не первый препарат для лечения, но многие обращаются именно к нему, т.к. его действие позволяет быстрее вылечиться и не возвращаться к этой проблеме.

Однако, встречаются случаи, когда даже Ливарол от молочницы не спасает. Не забывайте, что если вы продолжаете половые контакты с одним и тем же партнером до и после лечения, то курс процедур необходим и ему. Дело в том, что именно мужчины чаще всего являются причиной повторного инфицирования и они об этом даже могут не догадываться. Мужская половина населения практически не ощущает данный недуг и является носителем грибка.

Но, если очевидных причин для повторения молочницы нет, а она снова и снова возникает, то микрофлору беременной постоянно поддерживают в определенном балансе, тщательно следят за прохождением ребенка при рождении через родовые пути и проводят лечение после родов, если это необходимо. Зачастую она проходит сразу же после рождения ребенка.

Будьте здоровы вы и ваши дети!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, что Ливарол не только эффективное средство против молочницы, но и лечение не доставляет особых хлопот. Радует то, что ничего дополнительно ни мазать, ни принимать не нужно. Препарат прекрасно справляется в одиночку. А еще понравилось, что курс лечения не большой. 5 дней всего лишь. Правда по своим личным наблюдениям могу сказать, что после 3ей свечки чувствую себя практически здоровой. Внешне молочница уже никак не проявляется.
Копировать ссылку
0
Девочки, Ливарол и во время беременности можно, и при лактации. Конечно, в инструкции написано, что с осторожностью. А вы почитайте инструкции других препаратов (пимафуцин, тержинан, которые обычно и выписывают беременным). Там написано тоже самое - ТАК ПОЛОЖЕНО! Лично я не раз лечилась Ливаролом уже (и во время беременности в том числе), и я мне понравилось. Быстро помогает избавиться от этой заразы.
Копировать ссылку
0
Мне во время беременности только Ливарол и помог. Никакое другое лекарство не действовало. Перепробовала все, что было можно при беременности. Вот ливаролу оказалось по силам справиться с молочницей в довольно короткий срок. Безопасное средство и для мамы, и для малыша.
Копировать ссылку
0
Я сейчас ставлю ливарол. Срок 16 недель. Врач сказала, что надо пролечиться 5 дней. Осталась одна свечка. Зуд и выделения прошли. сейчас просто долечиваю нужный курс до конца, чтобы больше не появлялась молочница.
Копировать ссылку
0
Ну не знаю, не знаю. Если бы не ливарол во время беременности, я бы с этой молочницей так и пошла рожать. А так пролечилась, всего-то там несколько дней, и анализы пришли хорошие и я рожала, спокойна была. Не стоит недооценивать эти грибы во время беременности. От них осложнения бывают и лечить надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.