Виды вымирающих животных

Количество людей на планете только увеличивается, города разрастаются, то есть создаются условия для исчезновения представителей флоры и фауны. Ученые подсчитали, что вымирание живых организмов увеличилось в 1000 раз по сравнению с естественной нормой убыли. А некоторые специалисты вообще бьют тревогу и нынешнюю ситуацию сравнивают с вымиранием динозавров, которое было 65 миллионов лет назад.

Черная книга

Многие знают, что такое Красная книга, но мало кто подозревает о существовании Черной книги вымерших животных. В нее занесены все виды флоры и фауны, которые исчезли с лица Земли с 1500 года. И данные этой книги неутешительные, навсегда исчезло 844 вида животных и 1000 видов растительности. Статистические данные в документ были занесены путем обработки информации натуралистов, естествоиспытателей и памятников природы, древних рукописей и зарисовок.

На фоне этого возникла идея создания Красной книги, в которую будут заносить информацию о представителях флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения. Однако нельзя сказать, что она помогла как-то исправить ситуацию.

XVI-XVIII века

За три столетия в книгу вымерших животных занесли много видов. Пропали грызуны, проживающие на Гаити и архипелаге Фернанду-ди-Норонья, ночная птица с Острова Вознесения.

В XVII веке окончательно исчезло более 10 видов птиц, это мартиникский ара, пастушок Дебуа, Додо и другие. Пропал тур и палеопропитек, гигантская фосса, самый близкий родственник мангустов.

В следующем столетии исчезли каролинские попугаи, реюньонский розовый голубь, стеллеров баклан и прочие. На Маскаренских островах перестали существовать гигантские сухопутные черепахи и реликтовые розовые голуби, стеллеровые коровы и бакланы.

Странствующий голубь

XIX-XX века

Самым ярким примером вымерших животных по вине человека является странствующий голубь. По свидетельствам очевидцев, это были очень прожорливые пернатые, поэтому их бесконтрольно уничтожали в небе над Северной Америкой в период их миграции. Последняя особь этого вида умерла в зоопарке в 1914 году.

Из-за вкуснейшего мяса истребили верескового тетерева. Из-за отменных качеств шкурки пострадала квагга. Это непарнокопытное животное спереди напоминало зебру, а сзади имело окрас обыкновенной гнедой лошади.

Бескрылая гагарка стала жертвой жадности ценителей ее пуха и вкуснейшего мяса, последних особей истребили в 1844 году на небольшом островке близ Исландии. И практически в 99 % случаев все эти животные вымерли по вине человека.

Современная ситуация

Проблема вымирания биологических видов совершенно не надуманная. На сегодняшний день около 40 % всех представителей флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. Если тенденция сохранится, то через 100 лет счет пойдет на миллионы особей.

Данные Международного союза охраны природы ужасают, ежегодно исчезает 1 вид или подвид. Не редкость региональное вымирание, то есть в конкретном регионе или стране исчезает определенный вид животных или растительности.

Вымирающая черепаха

Снежный барс, или ирбис

Вымирающее животное, в Красной книге России ирбису присвоена первая категория. На сегодняшний день по оценкам специалистов на территории страны осталось не более 100 особей.

Это уникальный дикий кот, который не умеет рычать, только мурлыкать. По внешним признакам очень похож на леопарда, имеет приземистую посадку тела и длинный хвост. Самцы крупнее самок и могут достигать 55 килограмм.

Ареал обитания снежного барса – Монголия, центральная часть России, Казахстан и Узбекистан, западная часть Китая и Тибет. Иногда встречается в Пакистане, Индии и Афганистане. По мере подъема добычи поднимаются ирбисы в субальпийский и альпийский пояс, зимой соответственно опускаются на территории хвойных лесов.

Неумолимое сокращение популяции этой дикой кошки связано с огромной популярностью и красотой ее меха. Долгое время шкуры ирбиса были на пике популярности. Даже сегодня в некоторых магазинах Монголии можно приобрести шкурки животного, несмотря на то, что отстрел ирбиса запрещен.

Амурский тигр

Еще одно вымирающее животное – самый крупный тигр на всей планете, обитающий на заснеженных территориях. На сегодняшний день этот представитель фауны занесен в международную Красную книгу. У нас его еще можно встретить в Хабаровском и Приморском крае. Российская статистика гласит, что амурского тигра осталось примерно 450 особей. Хотя под охрану его взяли еще в 1947 году. По всему миру численность популяции за последний век сократилась в 25 раз.

Интересная особенность животного, что на зиму его шерсть светлеет, чтобы зверю было проще маскироваться. Они практически всегда в движении, постоянно ищут добычу и обходят свои владения. Зверь практически никогда не догоняет свою жертву, если первая попытка оказалась неудачной. Если в лесах сокращается количество животных, то они опускаются ближе к населенным пунктам и нападают на собак и домашний скот.

Амурский тигр

Шимпанзе

Вымирающее животное, опять-таки по причине деятельности человека. Всплеск смертности наблюдается последние 25-30 лет. Исчезновение вида связано с разрушением естественной среды обитания шимпанзе. В Африке последнее время стремительно вырубаются деревья, на которых ночуют обезьяны, активно используется подсечно-огневое земледелие. Детей шимпанзе вылавливают ради продажи, а взрослых особей отстреливают ради мяса. Еще один фактор, который ведет к сокращению популяции, – человеческие болезни, к которым шимпанзе очень восприимчивые, а контакты между ними и человеком происходят все чаще и чаще.

Африканский слон

Это крупное млекопитающее также находится под угрозой исчезновения. И связано это с браконьерством по добыче слоновой кости. За 10 лет, к 1990 году, численность популяции сократилась вдвое. Так, в 1970 году насчитывалось 400 тысяч особей, в 2006 году слонов осталось только 10 тысяч. В Гамбии, Свазиленде, Бурунди и Мавритании африканские слоны вообще исчезли, а в Кении количество сократилось на 85 %.

Несмотря на все попытки со стороны государства сохранить это вымирающее животное, браконьеры занимаются добычей слоновой кости по настоящее время.

Африканский слон

Галапагосский морской лев

Этот обитатель Галапагосских островов и Эквадора тоже уже находится под угрозой исчезновения. По сравнению с 1978 годом, популяция сократилась на 50 %. Прежде всего, это происходит из-за сильных колебаний температуры поверхности воды, что отрицательно сказывается на климате близ Тихого океана. Приближение жилых поселений к ареалу обитания морского льва также отрицательно сказывается на численности, чаще всего причиной смертности животного становятся собаки, приносящие в места обитания инфекционные заболевания.

морской лев

Зебра Греви

Эти представители фауны также могут скоро попасть в перечень тех, какие животные вымерли. Эти звери обитают на территориях пустынь и полупустынь от Египта до Северной Африки.

Из-за своей красивой шкурки, собственно говоря, и страдает животное, его отстреливают именно по этой причине. Считается, что в середине XX века общая численность составляла 15 тысяч. На начало XXI века осталось всего лишь 2,5 тысячи. В неволе содержится 600 зверей.

Ранее истребление животного было по другой причине, считалось, что зебра Греви лишает домашний скот пропитания, поедает те же травы и кустарники. Однако более поздние исследования показали, что зебра питается исключительно жесткими видами трав, которые не употребляет домашняя живность.

Зебра Африки

На самом деле, этот перечень животного мира, находящегося на грани вымирания, неполный, на сегодняшний день он практически безграничен. И основная причина, почему это происходит – деятельность человека, уничтожение окружающей среды и наступление цивилизации в самые удаленные и дикие места нашей планеты. Чтобы спасти планету, необходимо, чтобы каждый человек воспринял эту проблему как личную и сделал вклад в сохранение вымирающих животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.