Трехколесные коляски: обзор, особенности и отзывы

Что необычного может быть в трехколесной коляске? Каждый родитель знает, что она отличается от более распространенной четырехколесной только одной очевидной деталью. В остальном же все банально: установленное на раму сиденье или люлька, капюшон, корзина для покупок…

Но современные производители в бесконечной борьбе за покупательские сердца и кошельки устроили настоящую гонку вооружений. Трехколесная коляска может быть облегченной или массивной, спортивной или элегантной, а набор дополнительных опций еще больше подчеркивает индивидуальность транспорта.

Для тех, кто любит спорт

В США и Европе эта категория колясок необычайно распространена. Спортивные коляски с крупными колесами называют джоггерами (от англ. «бег»). Нередко это слово присутствует и в названии моделей, что подчеркивает принадлежность к спортивному классу. Например, представленная на следующем фото коляска носит имя Baby Jogger Performance Single.

трехколесные коляски прогулочные

С такими детскими трехколесными колясками можно заниматься спортом: бегать или кататься на роликах. Они обладают средним или даже большим весом, что обеспечивает устойчивость. Переднее колесо может быть поворотным или подруливающим (наклоняющимся).

Проверены временем

Ежедневно появляется что-то новое, но некоторые модели продолжают выпускаться годами. Так происходит не потому, что производитель ленится или застрял в прошлом. Просто некоторые инженерные и дизайнерские решения настолько хороши, что время словно не властно над ними.

В качестве примера можно привести модели Chicco Trio S3, Jane Trider Extreme (на фото), Cam Cortina Evolution X3, Maxi Cosi Mura 3.

трехколесные коляски 3 в 1

Это модульные модели, которые предназначены для деток от рождения до трех лет. Интерес к ним не стихает уже очень долго. Правда, каталоги этих производителей могут заинтересовать и фанатов новинок.

Самые продвинутые

Сложно перечислить весь самый крутой и креативный транспорт, представленный на современном рынке. Некоторые модели оснащаются дисплеями, фонариками, электроникой. Существуют коляски, на которых установлено специальное устройство, преобразовывающее кинетическую энергию (от вращения колес) в электрическую. Благодаря этому работает подсветка и встроенное зарядное устройство для телефона. Однако чаще вышеперечисленное относится к традиционным четырехколесным моделям.

Но и среди трехколесных детских колясок есть суперсовременные варианты. Пример тому – Bloom Zen от известной американской компании Baby Zen. Комплектацию покупатель выбирает самостоятельно: на раму можно установить люльку Yoga от того же бренда и детское автокресло 0+.

детские трехколесные коляски

Транспорт позиционируется как самая компактная в сложенном состоянии модель среди ныне существующих полноразмерных колясок. Добиться этого производителю удалось не за счет отказа от комфорта и удобства, а благодаря особой конструкции рамы.

Над передним плавающим колесом установлен фонарик, который может освещать дорогу в темное время суток. Спинка раскладывается путем расстегивания молний. Огромный капюшон при необходимости можно опустить до бампера. Управлять коляской удобно даже одной рукой.

Заслуживает внимания и люлька. Ее можно использовать и без рамы, благодаря складным ножкам.

Система для путешествий

Такой транспорт выделяют в отдельную группу, которая носит название Travel system. Это настоящий уютный домик на колесах, в котором можно не только подолгу гулять, но и путешествовать по миру.

Одним из самых выдающихся представителей семейства считается трехколесная коляска 3 в 1 Orbit Baby на шасси O2. Стоит отметить, что среди владельцев продукции этого бренда немало звезд, политиков, бизнесменов.

трехколесная коляска 3 в 1

Что же примечательного в этой модели? По большому счету она не имеет аналогов в мире. Единственная модель, имеющая подобные характеристики, – это четырехколесная Orbit Baby на шасси G3.

Главная особенность конструкции – круглая платформа, к которой крепится сиденье. Ее можно регулировать по высоте (три положения), а также разворачивать кресло вместе с ребенком на 360 °С. Регулируется также и угол наклона кресла. На эту же платформу устанавливается фирменное автокресло или люлька.

Мощная подвеска и протекторы прекрасно справляются со всеми «прелестями» русской зимы. Производитель предлагает множество аксессуаров для Orbit Baby Stroller Travel System, в том числе наборы сменного текстиля, подножки-скейты для старших детей, кофры.

Самые легкие

Не все предпочитают покупать коляски 3 в 1. Когда малыш подрастет, а необходимость в люльке исчезнет, некоторые мамы подыскивают облегченный транспорт – прогулочные коляски.

Среди трехколесного детского транспорта настоящими фаворитами уже не один год выступают Quinny Yezz и Quinny Zapp Xtra.

трехколесная коляска

Эти трехколесные прогулочные коляски выпускаются в Нидерландах и отличаются великолепным качествам.

«Запп Экстра», несмотря на скромные габариты, не уступает в функциональности полноразмерному транспорту. Сиденье можно установить по ходу и против хода движения, а когда малыш уснет, ковш можно перевести в горизонтальное положение. Эта коляска тоже очень легкая, компактная и простая в обслуживании.

Модель «Йез» весит всего 5,5 кг. Ее можно сложить одной рукой. Такую коляску часто выбирают в качестве дополнительной. Разложить спинку нельзя, как и переустановить кресло. Но в поездке этот транспорт даст фору любому другому.

Коляски-велосипеды

Вместо обычной прогулочной можно приобрести такой вариант, как трехколесный велосипед-коляска Galileo Strollcycle. Пока ребенок совсем мал (но уже уверенно сидит, на прогулке предпочитает общаться, а не дремать), управление транспортом полностью осуществляет родитель.

трехколесный велосипед коляска

Позже одним движением удобную подножку можно превратить в функциональные педали, чтобы малыш начал осваивать езду на велосипеде. На ручке есть также тормоз и блокиратор руля. А если малыш все же задремлет, сиденье можно наклонить, чтобы ему было удобнее.

Наверняка ребенок, который катается в таком роскошном транспорте, впоследствии захочет большего. Нет ничего сложного в том, чтобы превратить «Галилео» в обычный трехколесный велосипед, сняв лишние детали.

Новое время – новые решения

Сегодня приобретают популярность и совершенно необычные трехколесные коляски, в которых сочетается эффектный дизайн, комфорт и безопасность. Это довольно крупный детский транспорт, зато он прекрасно справляется с неровностями дороги даже на высокой скорости. Ребенок находится в своеобразном уютном коконе.

Главная особенность такого транспорта в том, что переднее колесо можно сложить, а затем при помощи входящего в сет приспособления пристегнуть коляску к взрослому велосипеду. Пример такого транспорта –Thule Chariot Chinook.

В отзывах пользователей сказано, что коляски дорогие, но красивые внешне, сделаны качественно и прослужат долго. Не все могут позволить себе современные и функциональные модели, поэтому можно приобрести недорогой вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.