Пистолет с глушителем - современное оружие

Пистолет - это разновидность короткоствольного оружия, которое предназначается для ведения огня на небольших расстояниях. Первые такие приспособления были однозарядными. Современные пистолеты нарезные, имеют объемный магазин.

пистолет с глушителем
При взрыве в патроне порохового заряда раздается громкий звук, вызванный дульной волной, с пороховыми газами выходящей из ствола вслед за пулей. Кроме того, вылетающий заряд также далеко не бесшумен. Если скорость пули превышает 330 м/с, то она также создает ударную баллистическую волну. К этому всему можно добавить звуки от движущихся частей оружия.

Такая особенность пистолетов при стрельбе нередко бывает нежелательной. Например, в бою громкий звук выстрела может демаскировать либо на охоте спугнуть дичь. Первые устройства для подавления такого шума появились в конце девятнадцатого столетия. А в прошлом веке начался их серийный выпуск.

пистолеты с глушителем
Однако вскоре во многих государствах ввели ограничения на приобретение таких устройств, поскольку их нередко брали на вооружение преступные группировки.

Пистолет с глушителем не создает сильного шума за счет снижения скорости и температуры дульной волны. Простейшее устройство для снижения звука – это насадка с одной-двумя расширительными камерами, которые разделены поперечными диафрагмами. Его действие основывается на расширении пороховых газов еще до выхода их в атмосферу, за счет чего шум глушится. Однако недостатком этого устройства является то, что некоторая часть газов опережает пулю.

Современный пистолет с глушителем может не только быть практически бесшумным, но и стрелять без пламени. Такое оружие в СССР стало производиться в 50-х годах для сотрудников органов безопасности. Его можно было условно разделить на две группы: для армии и для КГБ. Во втором случае требовались специальные боеприпасы. Пистолеты с глушителем для армии создавались на базе Стечкина или Макарова. Они производились для частей военной разведки и спецназа. Основой для бесшумного ПБ был пистолет Макарова с глушителем. Устройство для устранения звука выстрела на данном оружии было интегральным, разборным, стоящим из двух частей. Это позволяло снимать насадку глушителя, а перед применением быстро устанавливать ее. ПБ унаследовал от Макарова ударно-спусковой механизм. Предохранитель был расположен сверху на затворе. При включении он снимал курок с взвода автоматически.

пистолет Макарова с глушителем
Пистолет с глушителем нередко применяют в боевых целях. Особенно в ходе спецопераций, когда выстрелы не должны производить шума или пламени. Такие виды оружия могут быть менее эффективными, чем мини-пулеметы или винтовки, однако они подходят для скрытого ношения. Пистолет с глушителем «Хай Стандарт» часто используется разведкой и спецназом многих стран благодаря его высокой точности стрельбы. То же самое можно сказать и про модель Ruger MK22 LR. У них высокая точность попадания на расстоянии до 70 метров и более. Такие пистолеты пользуются спросом у многих лучших специальных служб мира. В частности, их применяют агенты Моссада и подразделения «Морские котики».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПБ(Пистолет Бесшумный).
Копировать ссылку
0
а что за пистолет на 2 картинке??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.