Котельные установки – теплое место под солнцем

Сейчас проблемы теплоснабжения успешно решаются благодаря использованию автономных источников тепловой энергии, что приобретает особую актуальность для предприятий с небольшими производственными мощностями. Такими источниками, безусловно, могут служить котельные установки. Они также отличаются высокой эффективностью при теплоснабжении жилых домов. Современные котельные установки являются высокотехнологичным комплексом специального оборудования, предназначенным для отопления сооружений любого масштаба и направленности.

Котельные установки

Несмотря на огромный выбор типов и модификаций таких приборов, практические все они имеют идентичные основные узлы, к которым относятся следующие: оперативный бункер, транспортное устройство подачи топлива с дозатором (шлюзовым затвором), газогенератор, водонагревающий котел, контроллер-программатор, специальная система увлажнения топлива.

Котельные установки могут работать на самых различных видах жидкого (отработанное масло, дизель или мазут), газообразного и твердого топлива, а также на электроэнергии. В этом заключатся неоспоримое преимущество таких систем. Сегодня для отопления активно используются две технологии – автономное теплоснабжение и централизованное. В России, например, наиболее распространенным является централизованное снабжение тепловой энергией от ТЭЦ, на долю которого приходится отопление около восьмидесяти процентов городских жилищных фондов.

Блочно-модульные котельные установки

Теплоцентрали и крупные промышленные предприятия, как правило, имеют несколько мощных котельных установок, для которых обязательно предусматриваются резервные мощности, объединенные единой питательной магистралью и паропроводом, что позволяет проводить ремонтные работы и обслуживание, не останавливая котельные установки и не уменьшая количество вырабатываемой ими тепловой энергии.

Установка котельного оборудования

Серьезным недостатком централизованной системы отопления является износ теплотрасс, что иногда приводит к потерям до 20% энергии, а также затратная и трудоемкая установка котельного оборудования. Этим и объясняется возникшая в последнее время устойчивая тенденция к внедрению автономных технологий теплоснабжения.

Блочно-модульные котельные установки, предназначенные для теплоснабжения одного или небольшой группы потребителей, позволяют существенно оптимизировать энергетические потери и избежать утечек теплоносителя, которые часто случаются из-за аварий обычных централизованных тепловых сетей.

Такой тип котельных установок может быть оснащен самым разнообразным оборудованием (с учетом специфики объекта). И монтаж данного типа котельных установок тоже не представляет особого труда, поскольку состоят они из отдельных модулей и сэндвич-панелей (блоков) внешнего ограждения, легко собирающихся в единую конструкцию. Поэтому котельные блочного типа даже не требуют отдельного помещения и могут использоваться чуть ли не в полевых условиях. Еще одним достоинством блочно-модульных котельных установок является относительная легкость их транспортировки, обусловленная небольшими габаритами и малой массой составных частей (модулей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.