Армяно-азербайджанский конфликт не может быть урегулирован мирным путем

Армяно-азербайджанский конфликт возник из-за территории Нагорного Карабаха. Еще во времена Советского Союза эта земля принадлежала Азербайджанской республике. Только СССР уже не существует более 20 лет, а проблема осталась нерешенной до сих пор. И пока что стоит на месте. Главы претендующих на эту территорию государств не могут между собой договориться, а что уже говорить о населении Нагорного Карабаха.

Карабах Армения

Карабахский конфликт

Началось это противостояние еще в далекие 80-е годы, когда армяне стали просить правительство отдать Карабах под власть Армении. Азербайджанцы, проживавшие на этой территории, запротестовали. Каждый начал тянуть одеяло на себя. Вот тут-то и разгорелся армяно-азербайджанский конфликт, который не утихает до сих пор. Перестрелки регулярно происходят на этой территории. Попытки примирить граждан, которые почти в равном количестве проживали на территории Нагорного Карабаха, были бесполезными.

Может, из-за упрямства обоих государств армяно-азербайджанский конфликт не сдвигается c мертвой точки. 1992 год ознаменовался как пик противостояния, а республика стала одной из горячих точек Востока. Началась война между жителями республики Нагорный Карабах. Армения и Азербайджан получали вооруженную поддержку от России, которая пыталась таким способом контролировать конфликт. И только когда в 1994 году русские миротворческие войска вошли на территорию Карабаха, военные действия прекратились.

Карабах конфликт
А конфликт остался нерешенным до сегодняшнего дня. Мировые страны, наблюдая за этим, не вмешиваются, считая единственным выходом из ситуации мирные переговоры.

Современные способы решения проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт на данный момент далеко не разрешен. Территория Нагорного Карабаха все еще официально принадлежит Азербайджану, и они вымогают от армян официального и юридического принятия гражданства, в противном случае требуют покинуть страну. Несколько месяцев назад погиб армянский солдат в зоне противостояния. Это стало причиной возгорания конфликта с новой силой. Иногда между войсками воспламеняются перестрелки.

Президент Армении Серж Саргсян объявил о том, что поддержит решение этой проблемы только путем переговоров. Если Азербайджан спровоцирует военные действия, то они выйдут далеко за границы территории такого государства, как Нагорный Карабах. Конфликта такого масштаба допустить никак нельзя, по мнению Саргсяна, поскольку это повлечет за собою огромные человеческие жертвы. Но правительство Азербайджана категорически отказывается вести переговоры и настаивает на военном решении проблемы.

Армяно-азербайджанский конфликт
Дело в том, что главы государств не хотят идти на уступки друг другу. Каждый отстаивает свое мнение, даже не прислушавшись к оппоненту. Армения утверждает, что жители Нагорного Карабаха должны сами решить, к какому государству присоединиться. Азербайджан, в свою очередь, не отступается от мысли официально закрепить территорию за собой, переселить бежавших оттуда жителей обратно. Мировые аналитики паникуют и требуют вмешательства других государств, поскольку вскоре ситуацию будет диктовать поле боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.