BIOS не видит жесткий диск на компьютере: причины, как исправить?

BIOS при включении компьютера производит проверку его аппаратной части. Это относится и к жестким дискам. BIOS не видит их в том случае, если винчестеры имеют физические повреждения. На мониторе в таком случае появляется сообщение, свидетельствующее об этом. Некоторые наиболее серьезные проблемы могут быть решены только специалистами, но часть из них под силу решить любому пользователю.

Самые распространенные причины

В случае если жесткий диск не виден в BIOS, причинами могут выступать программные сбои или аппаратные поломки. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • неправильное выставление перемычек на винчестере;
  • неверное его подключение;
  • повреждение жесткого диска;
  • его отключение в BIOS.
BIOS не видит жесткий диск на ноутбуке

Эти причины в основном характерны для HDD, но в некоторой степени применимы и для SDD. Ниже они будут рассмотрены более подробно.

Неверное подключение винчестера

В том случае если BIOS не видит жесткий диск, проблема может заключаться в том, что он неправильно подсоединен к материнской плате. Для ликвидации ее нужно снять защитный кожух с системного блока и проверить подсоединение кабелей винчестера. Помните, что в случае неправильного подключения жесткий диск не виден в BIOS. SATA-кабели часто выпадают из разъемов, поэтому нужно проверить надежность их закрепления. Длина подобного кабеля не должна превышать 1 метра. Если используются кабели АТА UDMA, то их длина не должна превышать 45,72 см.

UDMA-кабель ATA-диска

Их разъемы имеют разные цвета, которые нужно правильно расположить при подключении:

  • черный используют для ведущих устройств;
  • серый - для подчиненных;
  • синий - к материнской плате.

Настройка перемычек

Она актуальна для IDE-дисков. В этом случае BIOS не видит жесткий диск тогда, когда из-за перемычек происходит неправильное определение первичного и вторичного винчестера. Для этого его необходимо перевернуть его и посмотреть на этикетке изображения Master and slave drives.

На SATA-дисках при их скорости 3 Гбит/с он может не определяться контролером с максимальной скоростью 1,5 Гбит/с, в связи с чем этот параметр у винчестера должен быть снижен до этих значений. У некоторых АТА-дисков можно задавать параметр перемычки «Определяется кабелем».

BIOS не видит жесткий диск

В случае если перемычки подвергались окислению, то можно с ними поступить следующим образом:

  • обработать антикоррозийным раствором, предназначенным для этих целей и реализуемым в спецмагазинах;
  • зачистить наждачкой, при этом нужно соблюдать особую осторожность - одно неосторожное движение приведет к тому, что жесткий диск придется заменять.

Проверка настроек

Если работа системы была завершена некорректно, то BIOS не видит жесткий диск на компьютере по той причине, что внес туда изменения самостоятельно. Поэтому нужно проверить его настройки. В разных компьютерах заход туда осуществляется нажатием разных клавиш, обычно это F2 или Del. В случае если BIOS не видит жесткий диск SATA, осуществляется переход в раздел Main, а там - в параметр Sata Configuration. Выставляется значение Enabled. После этого сохраняем изменения нажатием F10 и перегружаем компьютер.

Помимо этого, загрузка с винчестера может не осуществляться, если он стоит не первым загрузочным устройством. Также BIOS может не определять жесткий диск в том случае, если он заражен вирусами. Можно попробовать обнулить все настройки, сбросив их до заводских.

Clear CMOS для сброса BIOS

Произвести это действие можно через сам БИОС, а также иными способами:

  • Выключается компьютер.
  • Шнур питания из розетки вынимается.
  • На материнской плате находится надпись Clear CMOS с джампером, смонтированным на трехконтактном разъеме. В рабочем положении она стоит на 1 и 2 контактах. Ее снимают и переставляют их 2 и 3. Через 20-30 секунд их возвращают в исходное положение.

Также сбросить BIOS можно путем вытаскивания батарейки с ожиданием не менее получаса и возвращением ее обратно.

Проверка на исправность

В случае если BIOS не видит жесткий диск на ноутбуке, нужно проверить, не перегрелся ли он, и вспомнить, не было ли в последнее время падений этого гаджета. Диск, ОС или сам ноутбук могут прийти в негодность со временем. Проверить исправность первого можно его подключением к другому устройству. В случае если он не опознается, нужно покупать другой винчестер. При работе за ноутбуком нужно иметь в виду, что он не должен размещаться на мягкой и неровной поверхностях, в его вентиляционные отверстия должен быть обеспечен свободный доступ воздуха для системы охлаждения.

Почему BIOS не видит жесткий диск?

Дефекты выявляют во время проведения визуального осмотра. Могут быть обнаружены следующие из них:

  • нарушения работы некоторых деталей;
  • дефекты внешнего корпуса;
  • повреждения чипов на плате жесткого диска.

Проблемы с материнской платой

В ней могут выйти из строя северный или южный порты или перегореть контакты, которые необходимы для соединения с жестким диском. В этом случае сам пользователь вряд ли сумеет разобраться в причинах. Требуется квалифицированная помощь профессионалов. Поэтому ноутбук или компьютер при незнании того, как достать материнскую плату, сдается в сервисный центр. Для избегания проблем с нею нужно осуществлять проверку разъемов ее и жесткого диска на наличие смещения контактов или изгибов. На один шлейф нужно подключать один винчестер.

Недостаток питания

Эта проблема может возникнуть после обновления компьютера, а также в случае установки слабого блока питания. При приобретении компьютера лучше планировать его оснащение соответствующим устройством с запасом мощности, чтобы в дальнейшем можно было безболезненно проводить апгрейд основных составляющих. В случае если к диску поступает недостаточное количество питания, он не будет вращаться.

Жесткий диск не виден в BIOS

Для выявления того, является ли это причиной необнаружения винчестера БИОСом, нужно проделать следующие шаги:

  • Выключить компьютер.
  • Снять кожух с системного блока, отключить кабель жесткого диска.
  • Включить компьютер. Проверка вращения осуществляется по легкой вибрации, исходящей от боковой стороны винчестера. В случае если она не ощущается и не слышится - он не запущен.
  • Подключаются кабели питания к CD- или DVD-дисководу. Это позволит узнать, рабочие они или нет.
  • Проверяется блок питания на то, что он выдает необходимую мощность.
  • Если диск не начал вращаться, необходимо его проверить на другом устройстве.
  • Проверку можно выполнить на специальном корпусе SATA-USB.
  • Если все эти действия не приводят к тому, чтобы диск начал вращаться, нужно его сдавать в сервисный центр по гарантии или на послегарантийное обслуживание.

Заводской брак и физическая неисправность

Обычные жесткие диски при небольших повреждениях быстро теряют работоспособность. В связи с этим BIOS ASUS не видит жесткий диск, как, впрочем, и других ноутбуков. Причиной может являться встряска, удар или падение. При этом может происходить следующее:

  • повреждаются магнитные пластины;
  • клинит подшипник двигателя;
  • залипают магнитные головки.

В этом случае пользователь самостоятельно не сможет справиться с возникшими проблемами, нужно обращаться за помощью к профессионалам.

BIOS не видит жесткий диск SATA

Помимо этого, к потере жесткого диска может привести сильный перегрев. Вследствие этого плата может выйти из строя, что также потребует вмешательства специалистов. Если же в магазине был куплен новый винчестер, но BIOS не видит жесткий диск, то, по всей видимости, вам его продали бракованный. Поэтому, если действует еще гарантия, его лучше сдать в магазин или сервисный центр. Помните, что при самостоятельном вмешательстве диск по гарантии не будет принят. Необходимо приобретать винчестеры в тех торговых точках, которым вы доверяете, в которых вы уже осуществляли покупки.

В заключение

В рамках этой статьи было определено, почему BIOS не видит жесткий диск. Это может быть обусловлено тем, что он неисправен по физической причине, либо из-за допущенного на производстве брака, либо из-за того, что был осуществлен апгрейд компьютера, в результате чего стало не хватать мощности блока питания. Также одной из причин могут быть проблемы с материнской платой. Диск может быть неисправен, неправильно выставлены перемычки. Помимо этого, при открытии/закрытии системного блока можно задеть кабели, что вызовет их отсоединение от питания или материнской платы. Также диск может быть отключен в "БИОС", или выставляются неправильные его настройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.