Республика Нагорный Карабах: конфликт и способы его решения

Советский Союз вот уже сколько как не существует, а проблемы после его распада остались еще далеко не решенными. Одной из таких проблем является Нагорный Карабах, конфликт в котором выходит за пределы всех рамок. Кровопролитие продолжается до сих пор, никто не хочет никому уступать, а люди умирают. Почему эти народы до сих пор не могут примириться и какие для этого делаются попытки?

Нагорный Крабах история конфликта

История Нагорно-Карабахского конфликта

На территории современной Республики Нагорный Крабах проживают представители армянской и азербайджанской национальностей. Конечно, каждый народ тянется к своим корням, своему государству, но вот людей и с одной, и с другой стороны проживает почти равное количество. Как же решить этот конфликт Нагорного Карабаха, к какому государству присоединить эту маленькую воюющую республику? Во времена существования Советского Союза эти народы жили мирно, поскольку были частью одного большого государства. А в 1987 году начали приходить в Москву письма с просьбами присоединить Нагорный Карабах, конфликт в котором начинал набирать обороты, к Армении. Затем армяне решились собирать подписи и отправлять их в Кремль. И тут масла в разгорающееся пламя подлил советник Горбачева Абел Аганбегян, который заявил в Париже о том, что Нагорный Крабах должен быть передан Армении. В селе Чардахлы (север Азербайджана) произошла стычка между местными властями и армянами, которые выявили несогласие с новоназначенным председателем колхоза. Милиция избила этих армян, и они приехали митинговать в Москву.

Нагорный Крабах конфликт
20 февраля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО постановила включить эту территорию в состав Армении. Реакция азербайджанцев была мгновенной, и 22 февраля под Аскераном произошла стычка митингующих с обеих сторон. Погибли люди, и все таким же нерешенным оставался конфликт. Нагорный Карабах в 1989 году был частично выведен из-под власти Азербайджана. На эту территорию ввелись государственные войска, но перестрелки все равно продолжались. В результате всех этих действий в 1991 году вспыхнула война. Нагорный Карабах, конфликт в котором в это время достиг своего апогея, был оккупирован со всех сторон. Лишь после вмешательства войск России в 1994 году, война прекратилась в Республике Нагорный Карабах. История конфликта приводит сведения о том, что Россия поставляла оружие обеим сторонам, хотя Азербайджан утверждал, что получал помощь от Турции.

Современная ситуация

В современном мире проблема Нагорного Карабаха не решилась. Несмотря на то, что и СБСЕ, и НАТО, и Евросоюз постановили на повестку дня решение проблемы в республике, примирением здесь и не пахнет.

Конфликт Нагорный Крабах
Главы претендующих на него государств должны разобраться между собой. А поскольку никто не идет на уступки, проблема стоит на месте, и Нагорный Карабах, конфликт в котором до сих пор нет-нет, да и воспламеняется кровопролитием, формально принадлежит Азербайджану. Недавно глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрам Сафаров сообщил о том, что армяне могут проживать на это территории только в том случае, если примут местное гражданство. А те, кто откажется его принять, должны немедленно покинуть территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.