Оптический прицел: характеристика, устройство и выбор изделия

Оптический прицел является специальным приспособлением, которое используется для повышения точности стрельбы. На сегодняшний день он является лучшим в своем роде. Дело в том, что в случае использования устройства глаз аккомодируется на одно расстояние, что облегчает наводку оружия на цель. Использовать его для оружия начали еще в 17 веке.

оптический прицел
Такой прицел имеет достаточно простое устройство. Одним из главных элементов приспособления является объектив, который состоит из двух линз (их может быть больше). Качество прицела напрямую зависит от диаметра элемента: чем он больше, тем прицел лучше.

Оптический прицел также имеет в своем составе систему превращения перевернутого изображения в прямое. Необходимым элементом является прицельная сетка, благодаря которой оружие наводится на цель. Она находится в одной плоскости с изображением цели, поэтому глаз видит их одинаково хорошо. Она оснащена подсветкой, чтобы при стрельбе в темное время суток изображение и разметка не сливались. Для того чтобы изображение и прицельная сетка рассматривались увеличенно, необходим окуляр. Он представляет собой систему из нескольких линз. Часто он снабжается резиновой накладкой, которая препятствует скольжению и надежно фиксирует глаз у прицела.

Для того чтобы оружие могло пристреляться, а сетка и точка попадания пули совпадали, оптический прицел содержит механизм горизонтальной и вертикальной поправки.

оптический прицел для пневматической винтовки
Корпус устройства изготавливается из материалов высокой прочности. Современные приспособления могут увеличивать изображение в 20 раз. Не стоит прислонять оптический прицел к глазу во время стрельбы, так как любое оружие имеет отдачу, даже пневматическое. Что касается крепления устройства, то оно может иметь боковую поддержку. Габариты приспособления в основном стандартные. Если отклонение от стандарта и существует, то оно незначительное.

Оптический прицел для пневматической винтовки нужно выбирать очень внимательно. Обращайте внимание на вес, диаметр трубки и размер устройства. Так как пневматическое оружие является достаточно легким, то не стоит выбирать большую оптику. Следует также обратить внимание на управление регулировочным механизмом, диаметр выходного отверстия окуляра, а также степень увеличения изображения.

прицел оптический
Естественно, устройство должно быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Также прицел оптический должен быть проверен на устойчивость к отрицательной температуре, на герметичность. Необходимо внимательно осмотреть механизм управления приспособлением.

Естественно, выбор стоит делать, исходя из того, с какой целью ствол будет использоваться. Например, если вы хотите стрелять в тире или по неподвижным мишеням из пневматической винтовки, то лучше выбрать устройство, которое способно увеличивать изображение более чем в 4 раза. Тем более, выходное отверстие должно быть достаточно широким.

В процессе выбора у вас есть возможность посмотреть через прицел на удалённый предмет. Вы должны увидеть качественное и четкое изображение без каких-либо помех. Именно такой прицел стоит приобретать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.