Периферийные устройства ПК и их виды

Периферийные устройства ЭВМ являются неосновными компонентами вычислительной системы. Без них сохраняется возможность выполнять основные функции. Так, если подключаемые к материнской плате модули оперативной памяти, центральный процессор, видеоадаптер, блок электропитания являются незаменимыми составными частями, то периферийные устройства ПК (персонального компьютера) относятся к группе вспомогательных.

периферийные устройства пк
Для пояснения воспользуемся аналогией, сравнив компьютер с человеком. Периферийные устройства ПК можно сравнить с руками и ногами: они существенно расширяют круг решаемых задач. В этом отношении компьютеры выигрывают, так как при наличии интерфейсных портов можно подключать любые существующие технические решения, делая вычислительную систему универсальной.

В зависимости от назначения используется следующая классификация периферийных устройств:

- решения для ввода/вывода данных;

- устройства для нужд хранения информации;

- устройства для обмена цифровых (или аналоговых) потоков с другими компонентами.

Остановимся более подробно на каждой группе.

Периферийные устройства ПК, предназначенные для ввода данных, заслуженно возглавляют мышка и клавиатура. Последняя представляет собой набор кнопок, нажатию каждой из которых соответствует определенный двоичный код. Именно с его помощью программная часть компьютера узнает, что именно было нажато, включая различные комбинации.

периферийные устройства эвм
Современная клавиатура далека от идеальной, так как при продолжительной работе устают кисти рук, размещение символов на кнопках не оптимально, механизм возврата нажатой клавиши не всегда качественно настроен. Почти все производители предлагают улучшенные модели, в которых вышеназванные особенности учтены. Однако они обладают слишком высокой стоимостью, не позволяющей подобным решениям занять свою нишу массового рынка.

В зависимости от способа подключения различают проводные и беспроводные устройства. К этой же группе можно отнести игровые джойстики, педали и рули, световые пистолеты, штурвалы для авиасимуляторов.

Манипулятор типа «мышь» получил широкое распространение после популяризации в операционных системах графических интерфейсов, элементами которых удобно управлять не кнопками, а указателем. В настоящее время наблюдается постепенное вытеснение классических проводных решений более удобными, связывающимися с компьютером по радиочастотам.

Ввод информации и ее оцифровка осуществляется также сканерами. Данные устройства могут являться частью офисного комбайна - МФУ, совмещающего в одном корпусе принтер и сканер.

классификация периферийных устройств
Существуют не только стационарные, но и ручные решения, что в некоторых случаях оказывается очень удобно.

Не обладая способностью выводить результаты работы, компьютер представлял бы собой «вещь в себе» - своеобразный черный ящик, совершенно бесполезный. Существуют различные устройства вывода, основным из которых является монитор. Без него полноценная работа с компьютером невозможна. В зависимости от используемого принципа отрисовки картинки, различают ЭЛТ и ЖК решения.

Кроме формирования изображения на экране, подключив принтер, можно получить возможность вывода данных на бумагу или другой подобный носитель.

Периферийные устройства ПК второй группы выполняют функции долговременного хранения цифровых данных. Это винчестеры, компакт-диски, стримеры (носитель - лента), дисководы и флешки.

Обмен данными возложен на модемы и сетевые карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.