Dodge Avenger: так ли хорош американский "мститель"?

Американский концерн Dodge решил потеснить конкурентов в D-классе, представив мировому автомобильному сообществу седан Dodge Avenger. Новинка, конечно, привлекла внимание, однако что именно кроется за ней и стоит ли она восторгов - расскажем ниже.

dodge avenger

Экстерьер

Новое поколение Dodge Avenger позиционируется компанией-производителем как стильный и агрессивный автомобиль для молодежи. За вполне приемлемую цену покупателям предлагается богатая комплектация, мощные двигатели и инновационные системы активной и пассивной безопасности.

Принадлежность Avenger к касте американских автомобилей видна сразу же: агрессивная и грубая внешность служит тому доказательством: крупные фары, решетка радиатора с фирменным крестом, дизайн задних крыльев в стиле мускул-каров 60-х годов прошлого века привлекают к себе внимание. Дизайнеры Dodge постарались на славу, создав уникальный автомобиль с необычным экстерьером.

dodge avenger

Интерьер

Владельцы Dodge Avenger в отзывах отмечали, что технически автомобиль является старым-знакомым Chrysler Sebring: аналогичная платформа, линейка двигателей и настройки подвески. Отличием являются как раз экстерьер и интерьер модели.

Основной претензией, высказываемой в отношении автомобилей, связанных с компанией Chrysler, было низкое качество материалов, используемых для отделки салона. Не избежал подобной критики и Dodge Avenger: салон выполнен в холодных оттенках серого, пластик оставляет желать лучшего, сам интерьер весьма аскетичный и скучный. Однако посадка как водителя, так и пассажиров хорошая, пространства также достаточно для комфортного размещения.

Имеются свои промахи в эргономике салона: регулировка дефлекторов отвлекает от слежения за дорогой, посадка, несмотря на удобство, не отличается идеальностью, кресла можно было бы установить и получше. Впрочем, не могли не порадовать штатная аудиосистема, комбинация приборов на панели и блок управления климат-контролем, отличающиеся простотой и удобством.

Среди приятных мелочей в отзывах о Dodge Avenger отмечают небольшой холодильник для напитков, расположенный в передней панели над бардачком. Пакет дополнительных опций включает обшивку сидений весьма практичной тканью YES Essentials fabric, которая не впитывает запахи и грязь, легко очищается и не выцветает.

Несмотря на наличие большого количества приятных деталей, общее скучное впечатление от интерьера Avenger остается неизменным: внутренней содержание никак не соответствует многообещающей и агрессивной внешности.

dodge avenger отзывы владельцев

Технические характеристики Dodge Avenger

Новый Avenger, как уже говорилось, является практически полной копией Chrysler Sebring в техническом плане. Одной из наиболее покупаемых является модификация Dodge Avenger с 2,4-литровым двигателем World Engine и системой изменения фаз газораспределения. Мощность мотора составляет 170 лошадиных сил. В комплекте с ним поставляется четырехступенчатая адаптивная автоматическая трансмиссия. Несмотря на то что такие установки считаются откровенно устаревшими, со своей работой они отлично справляются.

Тест-драйв

Технических характеристик Dodge Avenger вполне достаточно для динамичной езды по трассе и неспешного следования общему потоку в городской черте. Маневренность автомобиля на высоте: следить за ситуацией на трассе помогают удобные боковые зеркала заднего вида. Хромает у американского автомобиля динамика разгона: набирает скорость по трассе он крайне неохотно.

В случае с Dodge Avenger теория сходится с практикой: до первой сотни он разгоняется за указанные в техническом паспорте 11 секунд, даже если педаль газа будет выжата до упора, и это с учетом того, что на автомобиле, проходившей тест-драйв, был установлен 2,4-литровый двигатель. Соответственно, в случае с двухлитровым силовым агрегатов время разгона до 100 км/час только увеличится, что не есть хорошо.

dodge avenger отзывы

Для обеих версий двигателей максимальная развиваемая скорость сохраняется в пределах 200 км/час, однако на практике разогнать Dodge Avenger до подобных показателей крайне сложно - автомобиль не обладает особой динамикой и ускоряется из рук вон плохо.

Что касается управления, то Avenger очень даже неплохо ведет себя на ровных дорожных полотнах, однако при появлении первых же неровностей водителю приходится крепко вцепляться в руль. Для удержания автомобиля в рамках установленной траектории необходимо прикладывать усилия и подруливать, что, впрочем, не сказывается на общем комфорте и удобстве вождения.

Для задних пассажиров места больше, чем просто достаточно: можно с удобством развалиться на сиденьях. Несколько смущает отсутствие нормального обзора с заднего дивана: треугольные накладки на дверях портят всю картину.

Резюме

Dodge Avenger - автомобиль с эффектной, яркой и запоминающейся внешностью, приправленный просторным и относительно комфортным салоном не самой привлекательной отделки. С технической точки зрения, он оснащен не самым мощным и динамичным, но вполне экономичным двигателем.

По сути, Avenger больше придется по вкусу тем, кто отдает предпочтение эксцентричной внешности, но никак не впечатляющим техническим характеристикам.

dodge avenger технические характеристики

Цены

В 2010 году Dodge Avenger подвергся рестайлингу, и обновленные модели стали поставляется на рынки европейских стран. В Россию официально поставлялись только дорестайлинговые версии седана в двух модификациях: с двухлитровым двигателем и механической трансмиссией и 2,4-литровым мотором и автоматической КПП. Минимальная стоимость Dodge Avenger стартует с 290 тысяч рублей на вторичном рынке.

Седан собирался на заводе Chrysler в штате Мичиган до 2013 года, после чего был снят с производства. На сегодняшний день приобрести Dodge Avenger можно только на вторичных рынках России или стран Европы. Стоимость варьируется в зависимости от пробега, комплектации и общего состояния автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.