Информация для родителей в детском саду

Родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, все чаще обращают внимание на оформление помещений. Причем не только на убранство группы, в которую ходит ребенок, но и на различные информационные стенды, газеты, папки-передвижки, плакаты. Ярко и красочно оформленные, они привлекают к себе внимание, а значит, полностью выполняют возложенную на них функцию ознакомления.

Информация для родителей в детском саду может быть представлена в различных вариациях:

информация для родителей в детском саду

- Буклеты, листовки, памятки, брошюры. Как правило, они изготовляются для ознакомления родителей с какой-нибудь узкой тематикой или проблемой (например, буклеты на тему «Как помочь адаптироваться ребенку в дошкольном учреждении», «Правила питания», «Что должен знать выпускник» и тому подобные).

- В газетах информация для родителей может содержать отчеты о проведении тематических недель, фотографии воспитанников на развлечениях, праздниках, конкурсах. Газета может выпускаться как непосредственно самим дошкольным учреждением, так и являться муниципальным или коммерческим печатным изданием.

- Многие ДОУ в реалиях сегодняшней действительности имеют собственные сайты, на которых размещается информация для родителей. В детском саду воспитатели знакомят законных представителей детей с адресом сайта и электронной почтой учреждения. На сайте публикуются анонсы предстоящих мероприятий, фотоотчеты о встречах с ветеранами, общественными организациями. На страничке учреждения располагаются электронные версии документов, список педагогического состава. На сайтах некоторых детских садов имеется возможность получить консультацию узких специалистов (психологов, логопедов), работающих в данном ДОУ.

уголок для родителей в детском саду

- Папки-передвижки, с помощью которых зачастую оформляется уголок для родителей в детском саду. Они представляют собой мобильные пособия, которые, как правило, устанавливаются на шкафчиках в раздевалке группы. Папки-передвижки могут быть тематического (о временах года, приметах, праздниках) или информационного характера (росте и весе детей, режиме дня, расписании непосредственной образовательной деятельности). Удобство папок-передвижек состоит в том, что их можно перемещать, менять в зависимости от актуальности на данный момент какой-либо информации, они не занимают много места и являются важной эстетической составляющей помещения.

- Общая информация для родителей в детском саду располагается на стендах при входе. Как правило, это устав учреждения, различные лицензии, сертификаты и свидетельства. С помощью подобных стендов родители знакомятся с дополнительными услугами, оказываемыми детским садом, со структурой ДОУ, текущими объявлениями.

информация для родителей

Говоря о формах взаимодействия законных представителей с дошкольным учреждением, стоит упомянуть, что одной из них выступает информация для родителей в детском саду. Ведь ни для кого не секрет, что грамотно подобранная, красочно оформленная и интересно представленная актуальная информация усваивается и воспринимается лучше, чем устаревшая, однообразная и монотонная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.