Как работает электрический чайник-термос?

В последнее время все чаще можно увидеть на наших кухнях чайник-термос. Из самого названия становится понятным, что совмещает он в себе признаки двух приборов: непосредственно чайника и термоса. Следовательно, он является более функциональным. А чем он хорош, попробуем разобраться.

Первые чайники-термосы, они же термопоты и потеры, появились еще в годы перестройки. Но тогда они не снискали большой популярности, и даже в офисах их использовали неохотно. Просто существовало мнение, что такие приборы используют много электроэнергии, а значит, не являются экономичными. В последние годы чайник-термос снова в строю. Многочисленные крупные производители занимаются его выпуском, поэтому в продаже можно найти самые разнообразные модели. Они отличаются как своим внешним видом, так объемом и температурой поддержания тепла.

Electric Thermos KC-330B
Чайник термос

Итак, если попытаться разобраться в функциональности такого прибора, то вот что удастся узнать. Чайник-термос электрический сначала нагревает воду, затем ее кипятит, а потом поддерживает либо заранее установленную температуру, либо ту, которую вы выберете (в зависимости от модели). Получается, что достаточно один раз вскипятить воду и не делать этого больше в течение определенного времени. Тут тоже многое зависит от модели: некоторые способны сохранять тепло в течение 6 часов и не более, а некоторые, находясь постоянно во включенном состоянии, будут горячими на протяжении неограниченного времени. Так что вещь просто замечательная и в первую очередь подойдет для офиса или большой семьи, где много любителей чаепитий.

Kettle Thermo Pot
Чайник термос электрический

Чайник-термос нагревает воду гораздо дольше обычного, и связано это в первую очередь с объемом прибора, который гораздо больше, а в некоторых моделях достигает 6 литров. Может показаться, что придется расходовать много энергии, но не стоит забывать о том, что воду нужно будет вскипятить один раз, а потом забыть об этом практически на целый день.

Термос-чайник достаточно громоздкий прибор, поэтому перед его покупкой заранее нужно подобрать место для установки. Внешне он выглядит очень стильно, а пользоваться им не составит большого труда. Чтобы налить в чашку воду, не нужно наклонять прибор. Каждая модель имеет либо специальный краник, либо кнопочку, после нажатия на которую начнется подача воды. Корпус прибора не нагревается, поэтому обжечься не получится. А если чайник случайно упадет, то сразу же сработает функция защиты от проливания (не во всех моделях).

Elekta ETP-308
Термос чайник

Как же выбрать чайник-термос? В первую очередь нужно определиться с производителем, отдав предпочтение более известному и проверенному временем. Затем понять, какой нужен объем, в зависимости от количества человек, которые будут пользоваться прибором. Если для вас это принципиально, обратите внимание на то, как будет подаваться вода в чашку. Определитесь с мощностью чайника. Чем она выше, тем быстрее будет нагреваться вода. Неплохо, если рассматриваемая вами модель позволит выбирать определенный температурный режим (приветствуется наличие хотя бы 2 режимов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Практически то же самое, что и мультиварка, которая сама не отключается после приготовления еды, а продолжает пожирать эл.энергию - никакой экономии, а совсем наоборот. Проще и намного дешевле вскипятить воду в чайнике и перелить в термос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.