Массажная ванночка для ног: обзор,виды, особенности и противопоказания

Многие люди в конце рабочего дня жалуются на боли в ногах. Особенно это касается женщин, которые ходят на высоких каблуках. Для полноценного отдыха нужен массаж ступней. Массажные ванночки для ног помогают избавляться от усталости. Причем они подходят мужчинам и женщинам. Подробнее о данных приспособлениях рассказано в статье.

Раньше массажные ванночки для ног использовались лишь в салонах красоты. Сейчас же этот прибор можно купить для дома, что намного удобнее. Именно поэтому необходимо знать тонкости выбора этого устройства.

Описание прибора

Массажная ванночка для ног – небольшая емкость с различными роликами и другими инструментами для массажных процедур. В одном краю углубления находится бортик, благодаря чему вода не будет расплескиваться и заливать полы. Нагрев воды происходит инфракрасными лучами, которые излучаются из специальной лампы.

массажная ванночка для ног

Устройство может оказывать разный эффект на ступни. Массаж может быть вибрационным, пузырьковым, механическим, контрастным. Присутствует несколько степеней и режимов работы. Приспособление настраивается на комбинацию нескольких движений. Расслабляющий, успокаивающий эффект положительно влияет на весь организм. Процедуры снимают напряжение, расслабляют мышцы. В некоторых устройствах есть оборудование для ароматерапии и педикюра.

Виды насадок

В устройствах могут быть следующие насадки:

  1. Роликовые. Выполнены в виде цилиндров с выступами. Насадки необходимо катать ногами, чтобы обеспечить эффект массажа. Во всех моделях их разное количество. Ролики находятся по обеим сторонам дна ванночки.
  2. Шариковые. Представлены в виде барабана круглой формы с массажной поверхностью. Происходит вращение насадки и поэтому массажер мягко действует на стопы.
  3. Пемза. Поверхность выполнена из кусочка крупнозернистой пемзы. С такой насадкой происходит шлифование стоп и удаление загрубевшей кожи.
  4. Щеточка. Она идеальна для косметических целей, позволяет смягчить кожу, устранить омертвевшие частицы.
  5. Насадки в виде губки.

Каждая насадка выполняет свои функции. Среди большого разнообразия приспособлений каждый человек может подобрать для себя наиболее подходящее. А лучшие представлены в статье.

Назначение и польза

Массажные ванночки для ног применяются не только для расслабления, но и в профилактике разных заболеваний. Процедуры полезно выполнять при следующих недугах:

  • варикоз;
  • остеоартрит;
  • отечности;
  • судороги;
  • боли в ногах;
  • нарушения обмена веществ;
  • проблемы со сном.
ванночка для ног

По отзывам, массажные ванночки для ног необходимы для:

  • устранения усталости;
  • смягчения кожи ног;
  • очищения от мертвых клеток кожи, затвердевших участков и мозолей;
  • улучшения циркуляции крови;
  • укрепления стенок сосудов;
  • быстрого засыпания;
  • снятия напряжения, улучшения настроения;
  • устранения головных болей;
  • уменьшения болей в суставах;
  • нормализации обмена;
  • улучшения состояния внутренних органов;
  • общеукрепляющего действия.

Многие довольны таким приобретением благодаря положительному воздействию. Устройство можно использовать регулярно как успокаивающую процедуру.

Противопоказания

Но не всегда можно пользоваться массажными ванночками. Противопоказания по использованию приспособлений следующие:

  • варикоз;
  • болезни сердца, сосудов;
  • обострение недугов нервной системы, позвоночника;
  • высокая температура;
  • кожные болезни;
  • наличие порезов и травм на ступах;
  • сахарный диабет.

При таких недугах не следует использовать устройства для массажа, иначе можно навредить здоровью. При наличии опасений по поводу безопасности необходимо проконсультироваться с врачом. Это позволит не допустить негативных последствий. Какие массажные ванночки для ног лучшие, рассказано далее.

Гидромассажная

Этот вид приспособлений нужен для устранения различных проблем. Процедуры позволяют расслабляться. В магазинах есть разные варианты устройств, отличающихся функциями, дизайном, ценой. Ванночка с гидромассажем имеет много положительных отзывов.

Вода, присутствующая внутри, подается вихреобразным потоком на ноги. Это позволяет получить расслабляющий эффект. Работать с устройством не сложно, достаточно ознакомиться с инструкцией.

Вибромассаж

Этот вид устройства славится разным оформлением днища. Оно бывает:

  • гладкое;
  • рельефное;
  • подвижное.
массажная ванночка для ног инструкция

Такой прибор, даже при незначительной вибрации, передает колебания на ноги. Процедуры с этим устройством избавляют от усталости, обладают успокаивающим действием.

Что лучше выбрать?

Если не хочется ощущать заметные колебания, то лучше выбирать устройства с подвижными платформами. Судя по отзывам, эффект от таких процедур будет максимальным.

Но при оказании на ноги заметного воздействия подходят гидромассажные ванночки. Желательно приобретать их с регулятором силы вибрации. Благодаря дополнительным функциям все точки на пятках расслабляются. Это связано с наличием акупунктурным элементам.

Режим джакузи

Такие приспособления имеют оригинальный внешний вид. Во время его работы образуются пузырьки. Как свидетельствуют отзывы, с такими ванночками выполняется хороший массаж ног.

С инфракрасными лучами

В таком приспособлении есть специальная подсветка красного цвета. Ее включается с началом процедуры. Эти лучи воздействуют на ноги, восстанавливая кровоток, они прогревают ступни. Но бывают различные случаи, и при разных заболеваниях ног необходимо помнить об указаниях врача. Ведь некоторым людям инфракрасные лучи противопоказаны.

массажная ванночка для ног polaris

Ограничения могут быть и по использованию ванночек с магнитом. Это дорогостоящее устройство. Как показывают отзывы, данные приспособления уменьшают боли в ногах. В таком устройстве есть функция автоматического нагрева воды.

Сухой массаж

Не нужен подогрев или охлаждение воды любителям сухого массажа. Но такие ванночки более дорогие. Противопоказания у таких устройств почти отсутствуют.

При боязни щекоток лучше выбирать такой прибор. Обычно в них есть пульт управления, что делает его удобнее. Есть разные режимы, обеспечивающие выполнение комфортного массажа.

Правила пользования

Как пользоваться массажной ванночкой для ног? Инструкция по выполнению процедур несложная, она практически не отличается в каждом устройстве. Использование прибора выполняется следующим образом:

  1. Емкость надо наполнить водой, но не наливать ее до краев.
  2. Прибор следует включить в сеть, поставить нужный режим.
  3. Можно погружать ступни в воду.
  4. Длительность процедуры составляет 15 минут.
  5. В конце надо переключить питание с помощью переключателя, достать ноги, обесточить прибор и вылить воду.
массажная ванночка для ног какая лучше

Процедуры выполняют только в сидячем положении. Дно не предназначено на массу всего тела человека. Прибор не следует оставлять включенным без присмотра. Нельзя включать в сеть после того, как в емкость опущены ноги. С каждой процедурой надо использовать чистую воду и перед этим обязательно мыть ступни с мылом. Нельзя использовать устройство во влажном помещении. Если соблюдать все меры безопасности, то ожидается положительный эффект.

Выбор

На что следует обращать внимание при покупке? Важно смотреть на характеристики и функции:

  1. Пульт управления. С ним удобно изменять режим работы без изменения расслабленной позы. Эта функция особенно удобной будет для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями и лишним весом.
  2. Функция автоматического подогрева воды. С таким устройством не нужно постоянно подливать горячую воду. Ее температура всегда будет комфортной.
  3. Мощность. Она может быть в пределах 60-100 Вт. Чем больше функций, тем большая мощность требуется.
  4. Вес и прорезиненные ножки. Желательно не выбирать легкие ванночки – они не будут устойчивыми, и поэтому могут опрокинуться при процедуре. Лучше приобретать тяжелые модели, у которых есть прорезиненные ножки, которые не будут скользить.
  5. Длина шнура питания и функция его наматывания. Это влияет на удобство эксплуатации. При возможности наматывания шнура нет риска его повреждения.
  6. Таймер и дисплей. Данные функции есть в дорогих моделях. Они прекрасно подходят тем, кто во время расслабления может уснуть. На дисплей устанавливается время и режим.

Наличие разнообразных функций увеличивает стоимость приспособления. Поэтому перед покупкой нужно точно определить, какие опции нужны, а без каких можно обойтись. Тогда не придется переплачивать за ненужное.

Популярные модели

Какие массажные ванночки для ног лучше? Можно встретить различные устройства. К популярным приборам относят:

  1. Массажная ванночка для ног Bosch PMF3000. Подходит для ног до 45 размера, включает инфракрасную зону и удобный слив. В нем есть массажные ролики, щетки, пемза. Присутствует функция поддержки температурного режима. Устройство может использоваться для вибро- и пузырькового массажа. Управление происходит с помощью поворотного переключателя и есть защита от брызг. Для сохранности шнура есть намотка. Средняя цена массажной ванночки для ног составляет 4 тыс. рублей.
  2. Ванночка-массажер Rowenta TS 5511. В устройстве есть 4 опции, управление осуществляется механически. С прибором можно выполнять вибро- и вихревой массаж, а также пилинг. У массажных шариков есть пемза. Устройство держит температуру воды на нужном уровне и не допускает разбрызгивания. Цена устройства составляет 2500 рублей.
  3. Массажная ванночка для ног Polaris PMB 3704. Прибор сам нагревает воду и поддерживает оптимальный режим. Инфракрасными лучами выполняется прогревание суставов и улучшение работы костной системы. Плюсом является легкий вес – 1,5 кг. Стоимость ванночки составляет 1200 рублей.
  4. Ванночка Scarlett SC 209. Инфракрасный вид прибора стоит 1500 рублей. В наборе есть 3 насадки, устройство нагревает воду и защищает от ее остывания. В ванночке есть защитный козырек от брызг. Можно выполнять гидро- и вибромассаж. Для педикюра есть пемза и щетка.
  5. Массажная ванночка Vitek VT 1381 B. Способна работать в теплой и холодной воде, а также без нее. Расслабление достигается с помощью 3 режимов и 2 насадок. Благодаря воздействию на активные зоны прибор избавляет от отека ног и стресса, а также позволяет расслабиться. Удобство массажной ванночки для ног Vitek делает ее подходящей для пожилых людей. Стоимость составляет 1800 рублей.
  6. Ванночка Beurer FB 50. С ней выполняется вибрационный и пузырьковый массаж. Устройство может работать и без воды – усталость устраняется 4 встроенными магнитами.
  7. Массажная ванночка для ног Homedics FS-250-EU. Приспособление имеет сенсорное управление. Выполняется вибрационный и пузырьковый массаж. Есть функция поддержания температуры воды.

Детские ванночки

К популярным детским приспособлениям относят:

  1. Aeg MSS 5562.
  2. Marta MT-2324.
  3. Medisana WBW.
  4. Ecomed Foot Spa.
  5. Vitesse VS-970.
массажные ванночки цена

Использовать массажные ванны детям рекомендовано при слабом иммунитете, респираторных недугах полезно регулярно выполнять процедуры. На стопе расположены биологические точки, связанные почти со всеми органами. Массажные прикосновения нужны для восстановления и оздоровления организма. Лучшие приборы включают регулируемый угол наклона, благодаря чему устройство можно поставить в удобное положение.

Лечебные приспособления

К лучшим ванночкам с лечебным действием относят:

  1. Meditech FBM-2000.
  2. Beurer FB25.
  3. Medisana WBW.
  4. Polaris PMB 3704.
  5. VT-1795.
  6. Bremed BD 7500.

Гидромассажные ванны имеют лечебный эффект при варикозе, отеках, артрозах, ухудшении обмена веществ, нарушении сна, снижении иммунитета. Лучшие приборы имеют инфракрасное излучение, магниты, озонаторы, акупунктурные насадки. Благодаря специальным программам гидромассажа улучшается кровообращение, активизируется восстановление, улучшаются мышечные ткани и суставы. Благодаря приятному пузырьковому массажу получится расслабиться, а использование трав и масел положительно воздействует на нервную систему.

Добавление масел и солей

Для выполнения процедур с водой можно добавлять травы и морскую соль. Размягченная во время сеанса кожа стоп будет подготовлена к педикюру. Ванночки с морской солью позволяют избавиться от усталости, они очищают, укрепляют мышцы и кости. Такие процедуры полезны пожилым людям, у которых есть проблемы с суставами. Есть мнение, что соль способна удалять из организма токсины.

Есть специальные наборы с хвойным экстрактом – это морская соль, насыщенная эфирным пихтовым маслом. Эти средства обладают противовоспалительным, успокаивающим, укрепляющим и дезинфицирующим эффектом. Но при использовании соли после процедуры ноги необходимо помыть и обработать ступни кремом.

массажные ванночки для ног

Добавление эфирных масел будет не только полезным, но и приятным. Такие процедуры способны устранять усталость, восстанавливать кровообращение, убирать отеки. Свойства могут быть разные в зависимости от масла:

  • жасмин, мелисса, роза избавляют от усталости, стресса, улучшают настроение;
  • розмарин бодрит;
  • хвоя быстро расслабляет;
  • цитрусовые тонизируют;
  • шалфей и чайное дерево освежают и устраняют сильное потоотделение.

Таким образом, массаж в специальных ванночках полезен для ног. Необходимо лишь правильно его выполнять, соблюдая нормы безопасности. Тогда ожидается только положительное воздействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.