Как открыть строительную фирму: бизнес-идея

Как открыть строительную фирму? Этот вопрос был и остается актуальным во все времена. На сегодняшний день данный вид бизнеса является одним из самых доходных в нашей стране, многие люди возводят собственное жилье или делают ремонт в квартирах. Если говорить о лицензировании этого вида деятельности, то с 2010 лицензия на проведение строительных работ не требуется. Но обязательно нужно получить допуск СРО. Чтобы вступить в саморегулируемую организацию, необходимо предоставить пакет соответствующих документов и заявление.

Как открыть строительную фирму

Организационные вопросы

Перед тем как начать строительный бизнес, необходимо получить хотя бы некоторый опыт в этой сфере. Это поможет избежать многих ошибок в управлении бизнесом и в его дальнейшем развитии. Затем нужно зарегистрировать юридическое лицо. Процедура регистрации включает сбор пакета документов: заявления, уставной документации и информации о количестве и квалификации сотрудников. После чего необходимо зарегистрироваться в налоговых органах и получить там ИНН.

Требования к сотрудникам компании

До того как открыть строительную фирму, вы должны найти квалифицированный персонал. Руководить ею должны сотрудники, имеющие специальное образование и опыт работы в данной сфере. К тому же служащие должны уметь работать с современными строительными материалами. Кроме штатных сотрудников, вам потребуются и временные работники.

Открыть строительную фирму

Услуги строительной компании

Строительная фирма оказывает клиентам следующие виды услуг:

  1. Проведение на месте запланированного строительства изыскательских и геодезических работ.
  2. Постройка объектов любой сложности.
  3. Отделочные и ремонтные работы.
  4. Мелкий ремонт и бытовые работы.

По вашему желанию вы можете открыть строительную фирму, предлагающую более обширный спектр услуг.

Строительные инструменты и техника

Перед тем как открыть строительную фирму, нужно приобрести специальную технику и инструменты. Перечень всего необходимого каждая бригада подбирает самостоятельно. Приобретать дорогостоящую технику не стоит, нужное оборудование можно брать напрокат или в лизинг. Все зависит от ваших финансовых возможностей.

Рекламная кампания

Как начать строительный бизнес

Перед тем как открыть строительную фирму, нужно провести действенную рекламную кампанию. Прежде всего, вам следует позаботиться о создании собственного сайта, на котором будут предоставлены возможные проекты и примеры ваших работ, расценки на услуги компании и так далее.

Если в вашем городе имеются новостройки, то раздавайте листовки в этом районе. Именно здесь можно найти большое количество клиентов на ремонтные и отделочные работы.

И, самое главное, - для того чтобы открыть строительную фирму и сделать ее успешной, необходимо обеспечить максимальное качество выполнения услуг. Всегда лично контролируйте и принимайте работу своих сотрудников. У клиента не должно возникать ни малейшей претензии к качеству работ.

Стоит отметить, что строительный бизнес имеет достаточно высокий порог вхождения, однако этот вид деятельности является высокорентабельным. Для организации строительной фирмы требуется капитал порядка 11 миллионов рублей. Но в первое время технику можно арендовать, уменьшив тем самым размер необходимых вложений. Если верить практике, то срок окупаемости фирмы, оказывающей услуги по ремонту и строительству, составляет примерно год. А если правильно подойти к планированию бизнеса, то вложения могут окупиться и за гораздо меньший срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.