Какие признаки беремености можно наблюдать на ранних сроках?

Беременность - важный этап в жизни любой женщины. Она может быть долгожданным событием или же внезапным. В любом случае каждой девушке интересно узнать, какими бывают начальные признаки беременности.

Уже спустя незначительный промежуток времени после оплодотворения наш организм начинает посылать сигналы. Поэтому прислушайтесь к себе, к своим ощущениям и изменениям - физическим и психическим.

признаки беременности
Признаки беременности на 3 неделе слабо выражены, к тому же очень похожи на предменструальный синдром. Это сонливость, набухание груди, раздраженность, вялость, тянущие боли внизу живота, головокружение, усиление или отсутствие аппетита.

Одним из самых распространенных признаков беременности является отсутствие менструации. Однако существуют и другие причины. Менструации могут отсутствовать вследствие стресса, сильных физических нагрузок, изменения режима жизни, приема некоторых препаратов, а также при недостаточном или избыточном весе и менопаузе. К тому же признаком беременности может быть необычная менструация - более короткая или, наоборот, более длинная, с меньшими или большими выделениями. Впрочем, это также может быть признаком какого-либо гинекологического заболевания, поэтому при изменениях менструального цикла следует обратиться к врачу.

Также существуют и другие признаки беремености. Одними из самых распространенных являются тошнота и рвота. Чаще всего эти признаки начинают проявляться с 6-ой по 12-ую недели, но также они могут присутствовать на самых ранних сроках.

признаки беременности на 3 неделе

Изменение сексуального желания женщины также может быть вызвано комплексом физических и эмоциональных изменений, происходящих в связи с беременностью. Либидо (сексуальное влечение) может быть слишком повышено либо, наоборот, заметно снижено.

Распространенные признаки беремености - увеличение и болезненность груди. Ведь при вынашивании малыша молочные железы готовятся к кормлению. Грудь может изменяться по многим параметрам: повышенная чувствительность и болезненность, выделение молозива, увеличение размера. Также могут увеличиться соски и ареолы. Помимо этого у беременных частенько замечаются так называемые Бугорки Монтгомери. Это появление на ареолах груди маленьких шишечек, похожих на гусиную кожу.

Признаки беремености, такие как учащение мочеиспусканий, изменение вкусовых предпочтений и быстрая утомляемость, встречаются у многих уже на ранних сроках. Частые позывы к мочевыделению объясняются тем, что матка увеличивается в размерах и давит на мочевой пузырь, уменьшая его объем и способность накапливания мочи. Повышенная утомляемость и сонливость во время беременности происходит из-за того, что в организме женщины протекает множество процессов и происходит ряд изменений. Для этого требуется больше сил и ресурсов, в связи с чем появляется быстрое чувство усталости.

начальные признаки беременности
Дополняют остальные признаки беремености изменения кожи. Это такие явления, как темная линия в области живота, паукообразные вены на некоторых частях тела, пигментация, угревая сыпь, растяжки. К тому же у некоторых женщин замечается ускоренный рост волос и ногтей, а также повышенное потоотделение.

Конечно, протекание беременности у каждой женщины происходит сугубо индивидуально, но вышеперечисленные признаки встречаются довольно часто и наблюдаются почти у каждой будущей мамочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.