Как проходит аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников - это своеобразное подведение итогов их деятельности. Не стоит опасаться данной процедуры, но и относиться к ней как к простой формальности также не нужно. Это отличный повод для педагога сделать самоанализ собственных достижений, а также выявить имеющиеся в работе проблемы и наметить пути их решения. Межаттестационный период длится от двух до пяти лет. Сотруднику образовательного учреждения необходимо предоставить документацию, подтверждающую результаты его деятельности за данное время.

аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников ДОУ делается по тому же принципу, как и у школьных учителей. За отчетный период собирается документация, которая подтверждает успехи работника в его деятельности, а также результативность. Портфолио педагога состоит из нескольких блоков, в каждом из них собраны бумаги (отчеты, рецензии, отзывы, справки и т. д.) по определенному направлению. Помимо этого, требуется заявление от учителя или воспитателя, в котором он указывает, на какую категорию претендует (первая или высшая).

Документацию необходимо сдать в вышестоящую инстанцию, органы управления образованием или соответствующий институт повышения квалификации педагогов. К примеру, в Нижнем Новгороде это НИРО. Аттестация педагогических работников проводится в так называемой "заочной" форме, то есть присутствие самого учителя на заседании комиссии не требуется (если только это не сдача на "соответствие занимаемой должности").

 ниро аттестация педагогических работников

Целью данной процедуры является стимулирование сотрудников образовательных учреждений для повышения своей квалификации и результативности деятельности. Также аттестация педагогических работников помогает выявить перспективы использования потенциальных возможностей учителя.

В настоящее время процедура продумана таким образом, чтобы сократить время на формальности до минимума. В процессе работы педагог собирает портфолио, разделенное на определенные разделы. В нем он описывает и доказывает документально уровень своего владения образовательными технологиями, осуществление методической работы. Помимо этого, в данную папку вкладываются бумаги, подтверждающие вклад, который учитель вносит в повышение качества образования, результативность его деятельности.

аттестация педагогических работников доу

Аттестация педагогических работников проводится специальной комиссией. В результате ее заседания сотруднику присваивается первая или высшая категория, в зависимости от количества баллов, которые он набрал. В портфолио учителя или воспитателя ДОУ упоминается и деятельность работника в направлении повышения собственной квалификации. Важно перечислить курсы, семинары, мастер-классы, в которых сотрудник принял участие.

Аттестация педагогических работников - важный момент в профессиональной жизни педагога. Такого рода испытание заставляет задуматься, проанализировать свою деятельность, выявив в ней не только положительные моменты, но и проблемы, над которыми нужно работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.