Международный день мужчин: история и особенности праздника

Дату 23 февраля в нашей стране традиционно принято считать мужским днем. Увы, немногим нашим соотечественникам известно, что существует еще один праздник, когда представители сильной половины человечества по праву могут принимать поздравления. Международный день мужчин (Всемирный день мужчин) был учрежден по самостоятельной инициативе президента СССР Михаила Горбачева, он отмечается в первую ноябрьскую субботу. Расскажем подробнее об этом замечательном празднике и об истории его возникновения.

Международный день мужчин
Находясь во главе государства, Михаил Горбачев решил раз и навсегда покончить с мужской дискриминацией посредством введения соответствующего праздника. Его инициатива нашла поддержку отделения ООН в Вене, Воинского Магистрата и прочих международных организаций. В США, Австралии, Великобритании, Сингапуре, Индии и ряде других стран Международный день мужчин отмечается 19 ноября и, по сути, ничего общего с нашим праздником не имеет. Он был учрежден в Тринидаде и Тобаго сравнительно недавно – в 1999 году. Он направлен на восстановление гендерного равенства. На сегодняшний день более пятидесяти стран по всему миру адресуют свои поздравления мужчине именно в этот день.

В 2009 году были официально утверждены основные цели, преследуемые государствами, отмечающими Международный день мужчин. А именно:

Международный день мужчины
• Стремление подчеркнуть важную роль обычного мужчины среднего класса, живущего достойной и честной жизнью.
• Поддержание социального, эмоционального, духовного и физического здоровья и благополучия сильной половины человечества.
• Пресечение правовой и социальной мужской дискриминации.
• Обеспечение гендерного равенства и улучшение общения между полами.
• Предоставление возможности для реализации собственного потенциала.

Каждый год Международный день мужчин посвящен какой-либо определенной теме. 2003 год – мужскому здоровью, 2007 год – исцелению и прощению, 2009 год – важной роли мужчины и т.д. В этот день во множестве стран по всему миру проходят разнообразные открытые семинары, радио- и телевизионные программы, круглые столы, демонстрации, марши, школьные мероприятия.

В нашей стране данный праздник отмечается не столь глобально, а подавляющее большинство населения России даже не подозревает о его существовании. Между тем, мужская смертность населения у нас достигает рекордной отметки, она в четыре раза превышает женские показатели. Поэтому лозунг «Берегите мужчин!» в нашей стране более чем оправдан.

Поздравления мужчине
Конечно же, в этот замечательный праздник мужчины ждут от нас заботы, внимания и теплых слов. Просто расскажите им, как много они для вас значат. А если вы не надеетесь на свое красноречие, то просто отыщите тематическое поздравление. Приведем пример одного из них:

Не Новый год сегодня и не именины,
А праздник твой – Международный день мужчины.
Тебя я с ним хочу поздравить
И пожелания сердечные оставить.
Будь сильным, мужественным, смелым,
Активным, ловким и умелым.
Всегда улыбчивым и позитивным,
Красивым, стильным, креативным.
И станет жизнь насыщенной и яркой,
Сюрпризов полной, щедрой на подарки.
А дамы хрупкие поблизости с тобой
Жить будут как за каменной стеной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.